ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 13:15
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Виталий Петров: Квят получил штраф заслуженно

Формула 1

Бывший пилот Формулы-1 Виталий Петров поделился своим мнением о столкновении Даниила Квята и Карлоса Сайнса-младшего на Гран-при Великобритании.

Мне не кажется, что нужно столь уж сильно драматизировать ситуацию. Это гонки. Была борьба, Даниил и Карлос оставляли друг другу достаточно места, но потом один из них допустил ошибку, потерял контроль над машиной и врезался в напарника. Если забыть о том, что они выступать за одну команду, это обычный гоночный инцидент. Такое случается.

Конечно, ответственность за столкновение лежит на Данииле. Потому что это он выехал на поребрик и потерял машину, в результате чего врезался в Сайнса. Тот не смог продолжить гонку, и наверное, за его сход Квят должен был понести наказание. Само собой, он не собирался никого выбивать, но так или иначе, Карлос не закончил гонку – я думаю, выписать штраф в этом случае судьи имели право. Повторюсь, именно по той причине, что Сайнс сошел.

Другое дело, что наказание было дано за то, что Даниил выехал за пределы трассы и вернулся на нее в небезопасной для остальных участников гонки манере – именно таким было объяснение. Честно говоря, по тем повторам, что есть возможность посмотреть, очень сложно определить, выехал ли Даниил всеми четырьмя колесами за белую линию. Лично мне очень сложно сказать однозначно, покинул он трассу или нет, но судьи приняли такое решение, и спорить с этим бесполезно.

Если рассматривать аварию Квята и Сайнса без привязки к чему-либо, на мой взгляд, Даниил получил штраф заслуженно, а размер наказания судьи выбрали, руководствуясь собственными критериями.

Какие этот инцидент будет иметь последствия для карьеры Даниила? Мне кажется, определяющим он точно не будет. У инженеров и руководства есть огромное количество данных. Внутри коллектива намного лучше понимают, на что способны их пилоты. Если гонщик быстр, в команде об этом знают, и никогда не откажутся от него, если со скоростью у него нет никаких проблем, – написал Петров в колонке для ru.motorsport.com.


18/07/2017 18:10| 380
Источник: ru.motorsport.com