ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 00:15
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Виталий Петров: Странно думать, что Хэмилтон пытался каким-то образом оттормозить Феттеля

Формула 1

Экс-пилот Формулы-1 Виталий Петров прокомментировал столкновение Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона во время режима автомобиля безопасности на Гран-при Азербайджана.

В том эпизоде, когда Хэмилтон и Феттель столкнулись в первый раз, не все так однозначно. В правилах четко сказано, что после того, как появилось сообщение об уходе с трассы машины безопасности, именно лидер должен диктовать темп – и никаких резких движений Льюис не делал.

Но в то же время я могу понять и удивление самого Феттеля. Обычно в поворотах пилоты предпочитают греть резину, и то, что Хэмилтон замедлился непосредственно на выходе – немного удивительно. Льюис мог бы это сделать на 200 метров позже. Так было бы логичнее. Но опять же, именно он имел право диктовать темп.

Феттель может предъявить претензии прежде всего себе самому. Льюис не сделал совершенно ничего предосудительного и в целом даже странно думать, что он пытался каким-то образом оттормозить Себастьяна, устроить ему брейк-текст.

Очевидно, что он находился в более уязвимой ситуации, потому что любое неосторожное касание антикрыла с одним из задних колес может привести к проколу, и мне очень сложно поверить, что Хэмилтон совершил бы настолько глупый маневр. Это не кузовные гонки, где такое могло бы обойтись царапиной на бампере. Это Ф-1, где любой контакт может привести либо к проколу, либо к поломке аэродинамических элементов, что также очень сильно сказывается на поведении машины.

Возможно, Льюис сделает выводы и для себя. Замедляться на выходе из поворота действительно не стоит, и пилотам было бы неплохо обсудить эту процедуру еще раз на брифинге, чтобы судьи могли внести ясность в регламент, – написал Петров в своей колонке на Motorsport.

 


28/06/2017 13:29| 505
Источник: ru.motorsport.com