ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 13:49
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Пашков: "Быков и Захаркин пересидели на месте тренеров"

Пашков: "Быков и Захаркин пересидели на месте тренеров"

Заслуженный мастер спорта и чемпион Олимпийских игр 1972 года Александр Пашков заявил, что отдельные игроки сборной преследуют личные цели, а также выразил сочувствие Константину Барулину, который сделал все возможное для команды и мог бы претендовать на звание лучшего игрока сборной.

 - Я думаю, что некоторые игроки в матче за третье место хотели себя реабилитировать, - отмечает Пашков, - но усилий отдельных хоккеистов мало для успеха в игре столь высокого уровня. Даже Барулин, который сделал все на этом чемпионате, в борьбе за бронзу выглядел не лучшим образом. Одно дело, когда команда представляет собой единый коллектив - кулак, который идет к цели и добивается ее, совсем другое - когда коллектив плохо просматривается, а усилия отдельных игроков лишь подчеркивают то, что команда не в лучшем состоянии и не способна добиться высокого места на ЧМ.

- Игра за бронзу получилась самой результативной на прошедшем ЧМ - 11 шайб за матч - это о чем-то свидетельствует? 


 - Здесь можно говорить о двух вещах: о некачественной подготовке и о моральном состоянии, как отдельных хоккеистов, так и команды в целом. Оно было не на самом высоком уровне. Вызывает сомнение и приглашение игроков из-за океана. Они лишь эпизодически играют роль при достижении успеха сборной. Во всех остальных случаях, как мне кажется, они придерживаются каких-то собственных целей. Иногда в силу обстоятельств, а иногда сознательно не идя на предельные усилия. И это уже не первый чемпионат, где мы видели хоккеистов НХЛ не в том виде, на который надеялись.

- С приходом новых тренеров у сборной наступил очевидный прогресс, когда мы дважды становились чемпионами. Сейчас наблюдаем спад, когда команда не попала в тройку сильнейших. Отсюда, соответственно, начались разговоры о смене тренеров, что вы думаете на этот счет?


 - Я еще после ЧМ прошлого года, когда мы уступили в финале все тем же чехам, выразил мнение, что Быкову и Захаркину не мешало бы покинуть национальную команду - это было бы для них даже полезно. Оглянуться на проделанную работу, отойти от сборной, сосредоточившись на клубной деятельности, и посмотреть на себя со стороны. Я думаю, что и сейчас это бы было полезно. Они же выбрали другой путь - совмещения работы в клубе и сборной. Мое мнение - они пересидели уже на этом месте, поэтому проблема замены тренеров и повисла в воздухе. Другой вариант - сохранение этих тренеров, не имеющих на данный момент контракта ни с одним из клубов, но работа тренерского штаба при этом должна быть капитально перестроена. В нее должны быть введены специалисты различных профилей. Ведь ни для кого не секрет, что чем уже профиль работающих вместе людей, тем выше результат. Время наших гениальных тренеров, таких как Чернышев или Тарасов, уже прошло, сейчас нужен другой подход и оснащение.

- На ваш взгляд, четвертое место - закономерность? Или же это все невезение, о котором все чаще принято говорить?


 - По большому счету - закономерность. Да, не везло в отдельных эпизодах и играх, но если говорить серьезно, то результат справедлив. Выражаясь языком математики, привел бы цифры 60 на 40, где шестьдесят - элемент закономерности результата.

- К кому из игроков у вас практически нет претензий?

 - Если говорить о чемпионате в целом, то ни один из игроков не прошел его безошибочно. Я надеялся, что выдержит Барулин, но и он в последнем матче проявил себя не лучшим образом, хотя у него есть объективные причины спада.

- Какие, например?


 - Константин оказался в очень тяжелом положении. Он до последнего момента не был уверен, что поедет в Словакию. Второе - был лишен игровой практики, не проведя по существу ни одного матча после окончания финала КХЛ. Хотя возможность проверить его в товарищеской встрече или на Чешских хоккейных играх была. В итоге человек оказался без настоящей подготовки. И, не смотря на это, Барулин сделал все возможное для команды. На концовку Кости не хватило, и тут мне его по-человечески жаль. Думаю, что он может претендовать на звание лучшего игрока нашей сборной.

- Что можете сказать по другим линиям?

 - На старте первенства неплохо выглядела тройка Морозова, но потом они "встали". Такому развитию событий послужил перерыв после окончания чемпионата КХЛ. Что до остальных, то выделить особо и некого. Может быть, Тарасенко, который буквально сверкнул. Таких ребят должно быть больше в составе. Они должны были появиться еще в прошлом году. Ведь в нашем хоккее есть резерв, просто надо быть смелее и решать крупные задачи на перспективу, а не заниматься сиюминутными победами на таких турнирах, как Еврохоккейтур. На подобных тренировочных соревнованиях надо решать задачи подготовки игроков, а не биться за победы. Хорошо, конечно, когда все совпадает, но не стоит забывать о перспективе. Это, на мой взгляд, является глобальной ошибкой как этого года, так и предыдущего. Подобные выводы на этот счет должны были возникнуть еще после Олимпиады в Ванкувере, но, к сожалению, перспектива не была определена, в результате чего мы сейчас имеем такой результат. 


Источник  Sportbox.ru


16/05/2011 19:17| 951
Источник: allsport-news.net