ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 15:26
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Жак Вильнев: Если хочешь кого-то протаранить, ты будешь держать руль двумя руками

Формула 1

Чемпион Формулы-1 1997 года Жак Вильнев выступил в защиту Себастьяна Феттеля, который был оштрафован за столкновение с Льюисом Хэмилтоном на рестарте Гран-при Азербайджана.

Вильнев в свое время сам был участником известного инцидента – когда столкнулся с Михаэлем Шумахером в решающей гонке сезона-1997 в Хересе и в результате Шумахер был исключен из протокола сезона. По мнению Вильнева, поступок Феттеля был гораздо менее серьезным.

Нет, здесь все было совсем иначе. Они ведь двигались на скорости 10 миль в час или около того. Так кого это волнует? Да, поступок Феттеля был не очень красивым, но Хэмилтон очевидно устроил ему брейк-тест. Я сам гонщик, я там был. Если бы какой-то пилот проделал подобное со мной, я бы тоже ответил так же, как это сделал Себ. И он получил за это штраф – насколько я понимаю, самый крупный из возможных по новому регламенту.

Изучив данные телеметрии, в ФИА не нашли доказательств того, что Хэмилтон специально нажал на тормоза, чтобы подставить Феттеля. При этом Вильнев также не исключает того, что Феттель мог случайно ударить в бок болид Мерседеса.

Не думаю, что Феттель пытался ударить соперника. В тот момент он держал руль одной рукой, а второй жестикулировал и грозил пальцем Хэмилтону. Если вы хотите кого-то протаранить, но не используете для этого колесо собственного болида – вы просто сами нажмете на тормоза. И уж точно не будете действовать одной рукой. Если хочешь кого-то протаранить, ты будешь держать руль двумя руками.

В каком-то смысле я даже рад, что это случилось и гонщики проявили свои эмоции. Это было интересно. У нас есть два парня, сражающиеся за титул, которые разозлились друг на друга. И в итоге никто не пострадал. Так в чем проблема? Это здорово смотрелось по телевизору, это было интересно. Уж явно лучше того, когда Льюис по радио просил Боттаса сдержать Феттеля. Вот за это точно должно быть стыдно.

Также Вильнев призвал ФИА добиться какой-то стабильности при принятии решений о штрафах.

Боттас не получил никакого наказания за то, что врезался в Кими. Но в то же время правила должны позволять гонщикам бороться и ошибаться. Я рад, что в данном случае стюарды не дали штраф, но проблема в том, что и другие не должны были быть оштрафованы. Здесь же был гоночный инцидент – один пилот допустил ошибку и врезался в другого.

При этом я бы хотел чаще видеть штрафы за виляние по трассе при обороне позиции. Сейчас мы почти не видим таких штрафов, и это проблема. В Монреале, если я правильно помню, так действовал Вандорн. Ну и Карлос Сайнс – за что он, хотя бы, получил штраф. Такие инциденты должны всегда наказываться. Боттас же просто показал слабый пилотаж – но это гонки. Поступок Феттеля был не слишком приятным и неспортивным, но смотреть за этим было интересно, – цитирует Вильнева autosport.


27/06/2017 15:37| 268
Источник: www.autosport.com