ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 01:43
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Auto Motor und Sport: Стюарды не стали показывать Феттелю черный флаг из-за неясности регламента

Формула 1

По информации Auto Motor und Sport, пилот Феррари Себастьян Феттель мог быть исключен из гонки в Баку за столкновение с Льюисом Хэмилтоном, поскольку стюарды рассматривали возможность показать Феттелю черный флаг.

Феттель был крайне недоволен действиями Льюис Хэмилтона на рестарте, когда британец сильно замедлился в 15-м повороте, что стало для Феттеля полной неожиданностью – в результате чего пилот Феррари не успел затормозить и врезался в соперника сзади. После этого Феттель поравнялся с Хэмилтоном и сделал движение рулем вправо, ударив болид соперника сбоку.

Стюарды, рассмотрев обстоятельства инцидента, не нашли нарушений в действиях Хэмилтона, в то время как Феттель получил 10 секундный стоп-энд-гоу.

Стюарды не решились показать Феттелю черный флаг в связи с отсутствием ясности в регламенте относительно подобных действий. С учетом отсутствия ясности, стюарды посчитали правильным не принимать решение, которое бы столь сильно повлияло на борьбу за чемпионский титул.

При этом Феттель, помимо непосредственно штрафа, также получил три штрафных балла. Теперь на счету немца уже 9 штрафных баллов – больше, чем у любого другого пилота Формулы-1. В том случае, если гонщик наберет 12 баллов в течение года, то будет вынужден пропустить один Гран-при.

Как сообщает Sky Sports, если Феттель получил три штрафных балла по итогам Гран-при Австрии, то будет дисквалифицирован на одну гонку. Если же в Австрии Феттель сумеет избежать попадания в неприятности, то с его суперлицензии будут списаны два очка, заработанные год назад. При этом в следующий раз очки будут списаны только в октябре – на Гран-при Малайзии. И до этого времени Феттелю будет нужно постараться не заработать 5 штрафных баллов, чтобы избежать дисквалификации.


26/06/2017 17:38| 264
Источник: www.skysports.com