ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 23:41
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

ФИА запретила командам Формулы-1 использование масла в топливных смесях

Формула 1

ФИА внесла изменения в регламент Формулы-1 и запретила использования масла для возможного повышения мощности двигателя. Новый регламент начнет действовать с Гран-при Азербайджана.

Изначальные подозрения в сжигании масла в камере внутреннего сгорания вместе с топливом возникли у Ред Булл в отношении конкурентов – в первую очередь это касалось Мерседеса. Хотя доказательств данных подозрений найдено не было, в итоге в ФИА пошли на изменения регламента в целях убедиться в том, что ни у одной команды точно не будет возможности нарушить регламент.

Ранее в ФИА предпочитали не вмешиваться в ситуацию, при этом отслеживая график расхода масла на болидах и проверяя химический состав топливных смесей.

Теперь же, согласно заявлению главы технического департамента Формулы-1 Марцина Бурковского, к использованию будут допускаться только бензиновые смеси.

Мы хотели бы напомнить командам, что, как и было оговорено на технических совещаниях, ФИА рассматривает использование масла в качестве топлива как нарушение технического регламента.

Во избежание сомнений, единственным топливом, допустимым для сжигания в камере внутреннего сгорания является бензин и химические характеристики топливных смесей, допустимых к использованию, изложены в параграфе №19 технического регламента Формулы-1.

Несмотря на то, что в техническом регламенте напрямую не указаны химические характеристики разрешенного к использованию моторного масла, мы будем рассматривать использование любого дополнительного компонента в составе масла как намерение повысить характеристики сжигания в камере внутреннего сгорания, и следовательно как нарушение технического регламента, – приводит заявление Будковского motorsport.


22/06/2017 22:37| 341
Источник: www.motorsport.com