ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 07:30

Надаль выиграл 10-й Ролан Гаррос

Теннис

31-летний испанец Рафаэль Надаль, в финале Ролан Гаррос обыгравший швейцарка Стэна Варинку со счетом 6:2, 6:3, 6:1, выиграл свой десятый Ролан Гаррос и 15-й турнир Большого шлема вообще. По количеству побед на Шлемах испанец обошел Пита Сампраса и теперь занимает чистое второе место (после Роджера Федерера, в этом году выигравшего свой 18-й титул). Для испанца это первый Шлем с 2014 года.

Надаль стал первым игроком в истории, в одиночном разряде выигравшим один Шлем 10 раз. У женщин 10 титулов в одиночном разряде на одном Шлеме выигрывала только Маргарет Корт, которая брала Australian Open 11 раз (из них семь – до наступления Открытой эры в 1968 году).

Кроме того, этот Шлем стал третьим, который Надаль выиграл, не проиграв ни сета. Ранее он делал это на Ролан Гаррос в 2008 и 2010 годах. Таким образом, он и Бьорн Борг – единственные мужчины, выигрывавшие три Шлема, не проиграв ни сета. По ходу турнира ни один из соперников не смог взять у Надаля больше четырех геймов в сете и восьми геймов в матче.

По итогам турнира Надаль с четвертой строки рейтинга поднимется на вторую. Испанец вернется в топ-2 впервые с октября 2014 года.

Надаль выиграл 10-й Ролан Гаррос. Это космос!

11/06/2017 23:28| 426
Источник: sports.ru