ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 01:14
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Кубок Голландии. Финал. Твенте - Аякс 3:2 (доп.вр.) Обзор матча (+ВИДЕО)

Кубок Голландии. Финал. Твенте - Аякс 3:2 (доп.вр.) Обзор матча (+ВИДЕО)

Концовочка сезона в Нидерландах выдалась, что надо. Мало того, что жребий свел в последнем туре Эре двух главных претендентов на чемпионство, так Твенте и Аяксу предстояло определить сильнейшего еще и в финале национального Кубка.

Еще в прошлом году энсхедцы, ведомые тогда Стивом Макклареном, дали понять, что разговоры о появлении в Эредивизии новой силы, которая способна на равных противостоять признанным грандам - это не пустой звук. Чемпионство Твенте стало лучшим тому подтверждением. Но куда меньше тогда повезло Туккерс в борьбе за Кубок, и вот этот пробел команда была намерена заполнить теперь. Аяксу же предстояло провести защиту титула, который он уверенно выиграл в прошлогодней двухматчевой дуэли с Фейеноордом.

В стартовых составах команд нашлось место практически всем основным исполнителям. Де Бур, при этом, вовсе не стал изобретать велосипед, бросив в бой все доступные ресурсы. Его оппонент подошел к вопросу выбора состава немного осторожнее, и с расчетом на чемпионский матч в Амстердаме, который состоится через неделю. В результате, на скамье запасных остались Росалес и Михайлов, уступив место в основе Тиендалли и опытному Бошкеру соответственно.

Твенте - Аякс 3:2
Голы: Брама, 45, Янссен, 56, Янко, 116 - де Зееув, 20, Эбесилио, 40

Твенте: Бошкер, Тиендалли, Дуглас, Висгерхоф (Бенгтссон, 100), Бюйссе, Брама, Ландзаат, Тео Янссен, Шадли (Байрами, 91), Руис, Люк де Йонг (Янко, 106)

Аякс: Вермеер, ван дер Виль (Цвитанич, 91), Вертонген, Альдервейрельд, Бойлесен (Блинд, 72), де Зееув (Эно, 66), Эриксен, Анита, Сим де Йонг, Эбесилио, Сулеймани

Предупреждения: Дуглас, Брама, Янссен, Люк де Йонг - де Зееув, Блинд, Эно, Цвитанич

Начало встречи подтвердило, что соперники намерены выжать максимум из обеих решающих дуэлей. Напряженная борьба в центре поля на первых минутах матча победителя не определила, но зато команды так глубоко в ней погрязли, что некоторое время попросту играли "без ворот". Однако стоило Твенте попытаться обострить ситуацию, а Руису и Люку де Йонгу (противостояние братьев де Йонгов лишь добавляло шарма поединку) потревожить Вермеера опасными ударами, как амстердамцы нанесли резкий удар в ответ.

Эриксен разогнал чудесную атаку, ворвался с мячом в штрафную, отпасовал на Сима де Йонга, тот продлил на де Зееува, а Деми, разобравшись с опекуном, распечатал Бошкера.

Гол совсем ненадолго выбил из колеи номинальных хозяев поля. Твенте продолжил гнуть свою линию, и вскоре Люк де Йонг упустил еще одну возможность поразить ворота Вермеера, головой пробив мимо из выгодной позиции. Неплохо прикладывался к мячу также Шадли, заставив поработать кипера "гостей", но на выходе у Твенте все равно оставался голый "ноль".

При таких раскладах второй гол Аякса и вовсе мог погубить Твенте. Случился он незадолго до свистка на перерыв. Снова казалось, что Твенте держал игру под контролем, но Янссен у своей штрафной неосторожно выбил мяч на ногу Эбесилио, и тот мгновенно наказал энсхедцев.

Как и в первом случае, Твенте быстро пришел в себя, и сразу же ответил острейшей атакой, которую лишь чудом не сделал голевой Руис, промахнувшись по воротам из убойной позиции. Но удача все же изменила традиции и повернулась лицом к команде Прюдомма, и перед самым концом тайма Брама один мяч красивым ударом отквитал.

Мишель Прюдомм еще не проигрывал Аяксу со времен своего прихода на тренерский мостик Твенте, и явно постарался объяснить в перерыве подопечным, как для него важно продолжить эту серию. Да и сама команда понимала, что ее шансы завершить сезон с трофеями те же, что и у Аякса. Следовательно, если не победить на де Кюйпе, где проходил в этот раз финал Кубка, то можно остаться вовсе ни с чем. Беседа с наставником не прошла зря, и вернувшись на поле, Твенте быстро замкнул соперника в его штрафной площадке.

Однако снова нельзя не отметить чудовищного невезения, которое свалилось в этот вечер на головы энсхедцев. Шадли бьет из убойной позиции - во вратаря, Ландзаат - Вермеер чудом реагирует. И лишь когда к мячу с линии штрафной приложился Янссен, ничто не спасло Аякс. Люк де Йонг, как на блюдечке выложил снаряд партнеру, убежав от ван дер Виля, и тот четко пробил в противоход киперу.

В этот раз Твенте решил не пытаться сразу довести дело до победного конца и взял передышку, подождать, что предложит соперник. Эта неосторожность едва не стоила команде Прюдомма пропущенного гола, но теперь уже Аяксу откровенно не повезло, когда Эбесилио, выскочив один на один с Бошкером, пробил в штангу. Правда, и амстердамцы попросту отскочили, когда на ударной позиции в концовке матча оказался Руис. Удар Брайана головой привычно получился неточным, хотя проще было как раз попасть в ворота. Ну, а апофеозом безумных промахов стал удар Люка де Йонга на второй добавленной минуте. Какое-то чудо, не иначе, уберегло Аякс от верного гола после удара младшего из братьев головой.

Основное время матча так и завершилось ничьей, а поскольку, в отличие от прошлогоднего варианта, в этот раз запланирована была лишь одна игра, то командам предстояло еще выдержать два овертайма.

Первый из них наглядно показал, что Аякс не зря избрал пассивную манеру ведения игры. У амстердамцев явно осталось побольше сил, да еще и замены де Бура сыграли свою роль, потому команде Прюдомма пришлось очень несладко. Уже на первых минутах дополнительного времени Блинд едва не отправил мяч в сетку, отправив головой круглого в перекладину. Позже уже Бошкеру пришлось дважды потрудиться, отражая дальние выстрелы де Йонга. Того, который Сим.

Выстояв под напором амстердамцев, Твенте выложился по максимуму в последние 15 минут встречи. "Хозяева" уже не позволяли сопернику так легко разыгрывать мяч, как это было в первом овертайме, но и сами особо много моментов не создали. Лучший и единственный стоящий из них имел Бюйссе. Защитник мощно приложился к мячу из-за штрафной, и Вермееру пришлось призвать на помощь все свое мастерство, чтобы не дать мячу оказаться в сетке.

После этого игра снова надолго затихла, и до последнего казалось, что серии пенальти уже не избежать, но в решающий момент сыграл последний козырь из рукава Прюдомма. Марк Янко вышел лишь на последние 15 минут игры, но единственный свой шанс он использовал на 100%. Никто из аяксидов не удосужился накрыть рослого австрийца в своей штрафной после подачи Янссена, и Марк головой расстрелял Вермеера, который здесь был просто бессилен.

Итак, первый раунд битвы остался за Твенте. Кто же победит в войне - узнаем через неделю. Победителю, как говорится, достанется все.

по материалам футбол.уа


09/05/2011 03:08| 1539
Источник: allsport-news.net