ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 06:57
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

АПЛ. Манчестер Юнайтед 2 - 1 Челси. Обзор матча (+ВИДЕО)

АПЛ. Манчестер Юнайтед 2 - 1 Челси. Обзор матча (+ВИДЕО)

Даже у такой мощной команды, какой является "Манчестер Юнайтед", может банально не хватить сил на победную кампанию на нескольких фронтах. Из одного домашнего кубка команда уже вылетела довольно бесславно, да и в чемпионате перед очным матчем ситуация была неоднозначной. Ещё недавно задел "манкунианцев" перед соперниками был достаточно солидным, но выход в финал Лиги чемпионов отобрал у команды Алекса Фергюсона силы, чем почти воспользовались преследователи. Например, "Челси", проводящий неудачный сезон. По сути, чемпионский титул для "синих" станет единственным оправданием всех фиаско сезона, да и шансом для Карло Анчелотти сохранить свой пост. "В воскресенье состоится наш финал Лиги чемпионов. Мы знаем, что даже если нам удастся победить, ещё ничего не будет решено. А вот если выиграют они, то титул будет их. В этом заключается их преимущество. Это просто фантастика, что мы еще можем бороться за титул. 2 месяца назад никто и подумать не мог, что мы будем способны на такое. Перелом случился в прошлое воскресенье, когда они проиграли "Арсеналу". Если бы "Арсенал" не одержал победу, перед нашей игрой была бы совсем другая атмосфера", - заключил накануне поединка Анчелотти.

А вот сэр Алекс Фергюсон решил в очередной раз объявить о том, что собирается поработать ещё один сезон. Отмечающий в этом году 70-летний юбилей шотландский специалист не скрывает, что по-прежнему испытывает голод к победам, и даже если в этом году он приведёт "Юнайтед" к 19-му чемпионскому титулу и выиграет Лигу чемпионов,у него будет шанс завоевать с командой новые трофеи. "Да, не так давно я хотел оставить команду, но в то время я как раз бросил курить, и у меня была лёгкая депрессия. Отговорила меня от такого шага жена. Наверно, испугалась, что на пенсии я быстро ей надоем. Что же, ещё "повоюем", - шутил Фергюсон. Чего у "Манчестер Юнайтед" действительно не отнимешь, так это самообладания и умения вести себя в психологически сложных ситуациях.

С составами не удивил ни один из тренеров. На поле вышли все лучшие в составах обеих команд, причём не оказалось на поле Фернандо Торреса, о чём было известно заранее. Статистика же указывала на возможный успех "Красных дьяволов", которым хватило бы и ничьей для того, чтобы практически гарантировать себе первое место.  "Манчестер Юнайтед" набрал 49 из 51 возможного очка в домашних встречах этого сезона; команда вообще не не проигрывает в "Театре мечты" с апреля 2010-го года. К тому же, ни "Челси" сумел лишь один раз не пропустить в последних пятнадцати матчах на "Олд Траффорд", да и совсем недавно был обыгран "манкунианцами" в плей-офф Лиги чемпионов.

МЮ - Челси 2:1
Голы: Чичарито, 1, Видич, 23 - Лэмпард, 68

МЮ: Ван дер Сар, О'Ши (Эванс, 46), Фердинанд, Фабио (Смоллинг, 88), Видич, Валенсия, Каррик, Парк, Гиггз, Руни, Чичарито

Челси: Чех, Иванович, Луис (Алекс, 46), Терри, Коул, Микел (Рамирес, 46), Эссьен, Малуда, Лэмпард, Дрогба, Калу (Торрес, 61)

Предупреждения: Гиггз, Руни  - Иванович, Эссьен, Дрогба

Поединок действительно начался для хозяев как нельзя лучше: уже на первой минуте благодаря усилиям Хавьера Эрнандеса "манкунианцы" вышли вперёд. Давид Луис ошибся в центре поля, Парк вывел "Чичарито" на ударную позицию, и мексиканец спокойно переиграл Петера Чеха, 1:0! Пока гости пытались прийти в себя и нащупать зародыши конструктивной игры, подопечные Фергюсона продолжали атаковать. Довелось посмотреть с десяток последних поединок "Манчестер Юнайтед": меня просто поражает в хорошем смысле холодная самоуверенность команды. Игроки как будто точно знают, что выиграют, и эта психологическая расслабленность здорово окрыляет "Юнайтед". "Дьяволы" должны быть с крыльями, а не как сборная Бельгии или немецкий "Кайзерслаутерн".

На девятой минуте Уэйн Руни нанёс пушечный удар по воротам "Челси" с тридцати трёх метров, но Чех сумел вытянуться в "струнку" и парировать этот "выстрел". Четыре минуты спустя "Чичарито" не сумел добраться до снаряда на углу чужой штрафной, хотя перед мексиканцем был пустой угол ворот. Прошло ещё несколько минут, и Валенсия на правом краю легко обыграл Эшли Коула, сбросил мяч на Руни, а Уэйн пробил с линии штрафной - в сантиметрах от стойки! В эти минуты "Челси" было сложно сравнить даже с борцом за выживание, команда на поле присутствовала, но не противостояла сопернику.

Правда, даже по такой игре "синие" могли отыграться. На 20-й минуте Дрогба не вполне прицельно пробил по воротам хозяев головой, ван дер Сар отразил снаряд прямо на Калу, но справился с добиванием в исполнении Саломона. Правда, помогли защитники, не позволившие форварду "выстрелить" сразу. Зато у противоположных ворот Чех снова спас, не дав отличиться Парку, но вскоре и кипер оказался не в состоянии уберечь "Челси" от нового гола. Неманья Видич грамотно сыграл после розыгрыша углового, 2:0!

После второго пропущенного мяча у гостей взыграло ретивое, и уже ван дер Сару пришлось потрудиться в единоборствах с Калу и Дрогба. Весь тайм команды провели на высоких скоростях, поединок полностью соответствовал своему статусу.

В перерыве не обошлось без замен: Фергюсон выпустил Джонни Эванса вместо О-Ши, а Анчелотти убрал с поля много ошибавшегося Давида Луиса, заодно бросив в бой Рамиреса вместо Микеля. Начал разминаться и Торрес, если можно назвать разогревом выполнение упражнения "пресс" в сидячем положении. А вот Николя Анелька наблюдал за происходящим на поле сидя, скрестив руки на груди, с привычно угрюмым выражением лица.

С первых секунд второго тайма хозяева избрали выжидательную позицию, тогда как гости временами неплохо комбинировали, в том числе и на чужой половине поля. Лондонцы грамотно располагались перед штрафной ван дер Сара, уходили от прессинга со стороны соперника, но всё это делалось на невысокой скорости. Другими словами, не игра, а курорт для "манкунианцев". На 52-й минуте Валенсия практически в одиночку "раскачал" оборону "синих". После прострела Антонио Лэмпард сыграл рукой в подкате, но Уэбб решил не портить себе репутацию назначением сомнительного пенальти.

"Красные дьяволы" вполне уверенно не давали противнику активно играть, и на 61-й минуте Анчелотти выпустил на поле Торреса, упорно не замечая альтернативу  - Николя Анелька. "Синие" перешли на схему игры в два форварда, больше владели инициативой, больше нанесли ударов по воротам ван дер Сара, но при этом по-прежнему уступали в счёте в два мяча, показывая не содержательную игру. Зато на 63-й минуте у "манкунианцев" был шанс закончить агонию "Челси", когда Валенсия упал в чужой штрафной после подножки Терри - Уэбб снова промолчал. Кстати, в этом поединке у него был шанс назначить пенальти и в ворота "Юнайтед", когда Видич не вполне ласково обошёлся с Дрогба. В ответной атаке Рамирес остро прострелил справа в район ближней штанги рамки ван дер Сара, спокойно забравшего снаряд в руки. Минуту спустя на ударной позиции мог оказаться Дрогба, подыгравший себе при этом рукой. Но на 68-й минуте настойчивость гостей принесла им успех: Рамиресу спокойно дали возможность принять мяч на правом фланге, остановиться, осмотреться и подать в штрафную. Рикошетом от защитника снаряд приземлился на голову Лэмпарда, а уже затем оказался в сетке - 2:1! Томно вздохнув, интрига ожила и запорхала над "Театром мечты".

Сэр Алекс Фергюсон занервничал, заметался по штрафной, в бессильной злобе наблюдая за тем, как "Чичарито" с Руни не сумели забить в практически "смертоносной" контратаке (Коул снова проиграл дуэль Валенсии) - Алекс не позволил Уэйну отправить сферу в пустые ворота. Пропущенный гол послужил сигналом к атакам хозяев, которые были не такими мощными, как в первом тайме. Лондонцы продолжали владеть инициативой. На 82-й минуете Руни мог решить исход противостояния, помешал лишь самоотверженно сыгравший Чех.

Характерно, что Фергюсон не спешил вводить в игру дополнительные свежие силы, хотя было заметно, как устали футболисты "Юнайтед". Но в концовке именно лондонцы начали чаще ошибаться, и у "Дьяволов" было несколько отменных шансов для того, чтобы забить ещё. Хозяева и без того выиграли этот матч, что открыло для них дорогу к чемпионскому титулу. А "Челси" летом ждут перемены. Очень уж странное впечатление оставила команда в нынешнем сезоне. Как и Торрес, запомнившийся только неточным ударом в ближний угол на 87-й минуте.


08/05/2011 23:37| 3154
Источник: allsport-news.net