ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 18:34

Бундеслига. Санкт-Паули 1 - 8 Бавария. Обзор матча (+ВИДЕО)

"Пираты" десять матчей кряду не знают побед, лишь раз сыграв за это время вничью. В последний раз подобное случалось с ними в сезоне 1977/78, когда не удалось победить в одиннадцати встречах подряд. Худшая разница забитых и пропущенных мячей прилагается. А вот мюнхенцы не проигрывали уже семь матчей, выиграв пять из них и пропустив лишь пять голов в свои ворота. Забивает "Бавария" много; больше всего в начале матчей (12 голов) и в последние пятнадцать минут (21 гол). "Мы можем и должны выполнить нашу задачу. И в этом вопросе я не надеюсь, что "Ганновер" потеряет очки. Я требую от игроков команды чувства ответственности. Они должны понять, о чём идёт речь. Наша игра с "Санкт-Паули" будет очень сложной, принимая во внимание болельщиков этой команды и атмосферу. Футболисты также должны понимать это", - объяснил перед игрой наставник "Баварии" Андреас Йонкер. Конечно, мюнхенцы в несколько раз сильнее своего соперника, но потеря концентрации может означать и потерю третьего места в турнирной таблице.

Санкт-Паули - Бавария 1:8
Голы: Эгер, 78 - Гомес, 10, 52, 86, Ван Бюйтен, 32, Роббен, 54, 84, Рибери, 75, 88

Санкт-Паули: Кесслер, Торандт (Брунс, 46), Морена, Эгер, Лехнер, Даубе, Леманн (Калла, 68), Бартельс, Такий (Эбберс, 46), Крузе, Асамоа

Бавария: Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Густаво(Бадштубер, 43), Контенто, Тимощук, Швайнштайгер(Клозе, 69), Роббен, Рибери, Мюллер (Кроос, 69), Гомес

Предупреждения: Бартельс, Лехнер - Рибери, Мюллер

"Баварии" очень важно попасть на будущий сезон в Лигу чемпионов ещё и потому, что финал турнира пройдёт в Мюнхене. Было бы странно не отдать все силы для того, чтобы в нём сыграть. Понятно, что мюнхенцы вышли на поле, готовые чуть ли не "грызть" зелёный газон. Но и "Пираты" здорово настроились на поединок, начавшийся с церемонии прощания со Станиславски. Всё же, последний поединок Бундеслиги на "Милленторе" как минимум в ближайший год, хотя на самом деле "Санкт-Паули" может остаться во II Лиге надолго. В общем, первые минут пять хозяева играли с "рекордмайстером" на равных, а уже потом мюнхенцы крепко прибрали инициативу в свои руки. На седьмой минуте Мюллер сместился на правый фланг, откуда точно прострелил в полукружие штрафной на Роббена, который не долго думая пробивал с правой ноги - в этот раз оказалось мимо. Роббен, кстати, не так давно принёс и партнёрам, и болельщикам извинения за своё неподобающее, агрессивное поведение в этом сезоне, списав всё на разочарования и усталость.

Уже на десятой минуте свой очередной гол забил Гомес. Гости вбросили мяч из аута, Мюллер через себя набросил снаряд в штрафную, где Маркус Торандт неаккуратно сбросил сферу грудью на вратаря. Марио успел опередить Кессера - 0:1! Минуту спустя Рибери прострелил с левого края штрафной в центр, где Швайнштайгер вторым касанием послал мяч в противоход вратарю, немного не попав в створ. Мюнхенцы и в дальнейшем вели игру, сумев забить до перерыва второй мяч: Роббен отдал точно на рывок ван Буйтена, 0:2! В конце тайма Йонкер был вынужден заменить получившего травму Густаво Бадштубером, через зону которого хозяева сразу же провели опасную атаку: Крузе вывел Даубе на рандеву с Буттом, который успел среагировать на удар в упор от Денниса, парировав мяч ногой.

В перерыве Станиславски бросил в бой форварда Эбберса и универсального полузащитника Брунса, который уже на первой минуте тайма мог забивать, да попал в ногу Бадштубера. Вскоре Брунс опасно подал с левого фланга, Асамоа до мяча не дотянулся, а Эбберс не попал в створ. Ещё минуту спустя Лехнер мощно "выстрелил" издали, снаряд зацепил штангу и покинул пределы поля. Моменты создавали хозяева, а забивали гости. Сначала Роббен выдал пас под удар Марио Гомесу, оформившему дубль (0:3), а затем Мюллер, падая, сумел прострелить с правого края штрафной на Арьена (0:4). Продолжилась игра потасовкой Рибери с Бартельсом, у которого недавно сожгли машину ценой 67 тысяч евро, смелым ударом Калла почти из центра поля, игрой Бутта рукой на линии собственной штрафной, промахом Гомеса с убойной позиции (не позволил Кесслеру ввести мяч в игру, но не попал в створ) и грамотным добиванием в исполнении Рибери (0:5). Колоритные болельщики "Пиратов" махали с трибун обувью, несли импровизированные похоронные кресты и не прекращали петь ни на минуту. И "Пираты" отплатили болельщикам, доведя их до экстаза на 78-й минуте, когда Эгер забил гол-красавец, ставший для него первым в Бундеслиге, 1:5!

А закончилось всё точными ударами Роббена и Рибери, а также пятым хет-триком Гомеса в Бундеслиге в этом сезоне. 1:8 - "Пираты" и близко не сумели достойно проститься с Бундеслигой перед глазами родных фанов. А "Бавария" оформила путёвку в Лигу чемпионов на будущий сезон.