ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 16:25
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Кубань 2 - 1 Терек. Обзор матча (+ВИДЕО)

Кубань 2 - 1 Терек. Обзор матча (+ВИДЕО)

"Кубань" в последнем туре хоть и проиграла "Локомотиву", но сохранила за собой место в тройке. Всё постепенно встает на свои места, и дерзкие новички Премьер-лиги, захватившие лидерство пару туров назад, перемещаются в середину турнирной таблицы, а на верхние строчки поднимаются традиционные лидеры. Только дружина Дана Петреску и "Анжи" накануне 8-го тура составляли компанию в первой семерке "Зениту" и четырём московским командам. При этом как раз только соперникам статусным краснодарцы и уступали в нынешнем сезоне ("Рубину", "Динамо" и "Локомотиву"). Обыграли же краснодарцы "Томь", "Ростов" и "Волгу", плюс битым оказался "Спартак", который в первых турах лихорадило сильнее всех в Премьер-лиге.

"Терек" подошел к 8-му туру на 11-й строчке турнирной таблицы, начав сезон с двух поражений от "Зенита" и "Рубина", но в следующих пяти матчах проиграв лишь "Ростову". С теми же "Спартаком" и "Динамо" грозненцы сыграли по нулям. В последнем туре подопечные Гуллита обыграли в родных стенах "Волгу", лишний раз подтвердив статус "домашней" команды. В гостях пока что "Терек" набрал лишь очко, не забив ни одного мяча. Да и всего грозненцы сподобились в семи турах лишь на три гола, а это худший результат в Премьер-лиге. Так что хозяева представлялись явными фаворитами этого поединка, и команде Гуллита, которая пока что играет явно не так, как хотелось бы руководству клуба, предстояло сильно потрудиться, чтобы добиться приемлемого для себя результата.

Кубань – Терек 2:1
Гол: Варга, 19 (пенальти), Давыдов, 90 – Зенге, 90.

Кубань: Будаков, Козлов, Армаш, Рогочий, Жавнерчик, Варга, Максимов (Нэ, 71), Тлисов, Кулик, Цораев, Траоре.

Терек: Джанаев, Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Зенге, Георгиев, Маурисио (Кацаев, 53), Павленко (Мгуни, 57), Власов, Кобенко, Садаев.

Предупреждения: Джанаев, Кобенко, Омельянчук.

Удаление: Омельянчук, 72 (вторая желтая карточка).

Хозяева ожидаемо пошли вперед с самых первых минут. Уже в дебюте игры мог отличиться Траоре, который после подачи со штрафного из глубины поля подставил длинную ногу на дальней штанге и с нескольких метров отправил мяч над перекладиной. Однако в целом краснодарцы не форсировали события, но шаг за шагом, минута за минутой приближались к воротам Джанаева. На 7-ой минуте Варга получил пас под удар с линии штрафной, однако промедлил с решением и упустил неплохой момент, затем Траоре забрался в офсайд, Кулик красиво бил с лета. На 15-ой минуте форвард, который прибавляет с каждым матчем и становится одним из самых заметных (и не только за счет роста!) нападающих в российском первенстве ушел от Феррейры и подправлял мяч в сетку головой после подачи с фланга, но Джанаев оказался в воротах в нужной точке. "Терек" за это время вообще ни разу всерьёз не подошел к воротам Будакова, а большинство атак грозненцев завершались ещё в центре поля потерей мяча.

Краснодарцы поддавливали на оборону соперника, и уже на 17-ой минуте она не выдержала напора. Сверхактивный Траоре открылся за спины защитникам и получил мяч в свободную зону, а Джанаев сбил его где-то в районе угла штрафной. Варга четко реализовал одиннадцатиметровый, превратив в гол игровой перевес краснодарцев.

Однако те не бросили атаковать, а попытались добить соперника, который испытывал явные проблемы с концентрацией. На 20-ой минуте Траоре вывел на ударную позицию Кулика, удар которого сильным не получился, затем Варга пробил мимо из-за пределов штрафной после скидки ивуарийца. Затем игра на несколько минут успокоилась, команда Дана Петреску, которая диктовала сопернику условия игры, взяла паузу, чтобы перевести дух, однако гости не воспользовались даже ей, чтобы отвести игру от своих ворот. Затем краснодарцы создали ещё пару возможностей для взятия ворот. Армаш после розыгрыша штрафного и рикошетов поставил корпус Феррейре и с правого угла вратарской в падении пробил рядом с ближней штангой, затем Варга проникающей передачей нашел в штрафной Траоре, тот элегантно перекинул мяч над защитником и пробил с десяти метров мимо вратаря, но и мимо цели! Грозненцы лишь ближе к концу тайма смогли соорудить пару подходов к воротам Будакова, но в общем и целом игра "Терека" в атаке удручала.

Во втором тайме после нескольких суетливых минут Гуллит решился на две замены, после которых грозненцы вроде бы стали оживать. Мяч все чаще стал гостить у штрафной краснодарцев, которые жались к своим воротам и позабыли о контригре. Грозненцы с охоткой строили позиционные атаки, но до ударов по воротам дело не доходило. А вот краснодарцы, разобравшись, как играть против "Терека" в обороне, стали все чаще ходить вперед и не однажды могли поставить точку в этом матче. На 63-ей минуте Варга в контратаке промчался левым флангом, прострелил в штрафную, Траоре пяткой оставил мяч Максимову, который расстреливал ворота с двенадцати метров и попал в голкипера, затем он же промахнулся с трёх метров уже по пустым воротам после отличного прохода Траоре к лицевой левой бровкой. Матч своим сценарием стал очень напоминать поединок "Томи" и "Крыльев Советов", состоявшийся за пару часов до этого. В нем Баженов имел два отличнейших момента для взятия ворот, но бездарно их загубил, а в концовке самарцы наказали хозяев за расточительность. В составе "Кубани" своим Баженовым стал Максимов. Второй мяч краснодарцам вроде бы стало забить ещё проще после того, как "Терек" остался вдесятером после удаления Омельянчука. Однако в последние пятнадцать минут хозяева все же закрылись, бросили атаковать и сосредоточились на сохранении достигнутого результата. И эту задачу с грехом пополам решили.

Конечно, "Кубани" гораздо проще было бы забить второй мяч, чем доводить дело до нервной концовки, однако это не в традиции российских команд. Второй мяч хозяева забили лишь на 90-ой минуте, когда Давыдов выскочил один на один с вратарём, обыграл Джанаева и отправил снаряд в пустые ворота. Оказалось, что именно этот мяч и стал победным, ведь через минуту Зенге отыграл один мяч, подкараулив снаряд в чужой штрафной. Хозяева все же заработали три заслуженных очка и поднялись на первое место в турнирной таблице. Грозненцы же при Гуллите пока разочаровывают. Может быть, пора вспомнить о Байдачном?

по материалам евро-футбол.ру


07/05/2011 18:24| 1143
Источник: allsport-news.net