ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:32
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Томь 1 - 1 Крылья Советов. Обзор матча (+ВИДЕО)

Томь 1 - 1 Крылья Советов. Обзор матча (+ВИДЕО)

"Томь", проиграв три стартовых матча сезона, взялась за ум и начала исправлять положение. В четырёх подряд встречах, состоявшихся накануне 8-го тура, команда Валерия Непомнящего не проиграла, дважды сыграв вничью и дважды победив. Правда, в родных стенах сибиряки не выигрывали пока ни разу, и в первом по расписанию поединке очередного раунда первенства наверняка собиралась исправить это недоразумение.

"Крылья", в свою очередь, начали чемпионат неровно, и если дома ещё ни разу не проигрывали, обыграв "Локомотив" и сыграв вничью с "Краснодаром" и "Рубином" в последнем туре, то на выезде зацепили лишь одно очко, уступив нальчикскому "Спартаку" и "Зениту" и завершив миром игру с "Амкаром". Подопечные Александра Тарханова по-прежнему пребывают в поиске своей игры, и процесс становления проходит у команды медленнее, чем у томичей. Сибиряки, конечно, показывают не идеальный футбол, но они хотя бы начали набирать очки и ушли с последнего места в турнирной таблице. Все это позволяло говорить о том, что хозяева являлись фаворитами этого поединка.

Томь – Крылья Советов  1:1
Голы: Йокич, 60 –  Кузнецов, 89

Томь: Песьяков, Гультяев (Хатаженков, 71), Йокич, Сабитов, Строев (Баженов, 35), Баляйкин, Ким Нам Иль, Тигорев, Скобляков, Канунников, Голышев.

Крылья Советов: М'боли, Цаллагов, Пономаренко, Джорджевич, Молош, Самсонов, Соснин, Бобёр (Елисеев, 65), Приёмов (Печник, 36), Кузнецов, Савин.

Предупреждения: Джорджевич, Печник.

Однако то на словах, а на деле сибиряки обозначать этой свой статус не спешили. Они больше владели мячом и территорией, но скорости и остроты мысли подопечным Непомнящего решительно не хватало. Что уж говорить о гостях. Обе команды, располагаясь в нижней части таблицы, осторожничали и не собирались раскрываться и рисковать до тех пор, пока счет на табло приносил им хотя бы очко. Футбол в Томске шел без перчинки, отчего болельщики на стадиона время от времени недовольно посвистывали. Комментатор матча на "НТВ+" Александр Елагин очень метко назвал футбол, в который играли команды, "пастеризованным".

Моменты если и возникали, то со стандартов, или вследствие персональных ошибок футболистов. На 17-ой минуте Бобёр здорово навесил в штрафную со стандарта с левого фланга, Приёмов затылком подрезал снаряд в дальний угол, но совсем немного не попал в створ. Хозяева ответили моментом через девять минут, когда Скобляков пробил по воротам со стандарта, кто-то из самарцев подставился под него у своих ворот и едва не срезал в сетку, но на счастье гостей снаряд полетел рядом со стойкой, а ведь М'боли спасти свою команду уже не мог. Хозяева имели больше подходов к воротам соперника, но в решающей фазе грешили техническим браком или сказывалось недопонимание. Хватало и стыков, вследствие которых уже в первом тайме каждый из тренеров произвел по одной замене. Однако не оставляло ощущение, что соперники бьются не за три очка, а проводят товарищеский матч где-нибудь в Турции на предсезонных сборах. Футболисты порой ходили по полю пешком, делали все неспеша, и, самое главное, даже не стремились что-то менять в течении игры. Словно такой убаюкивающий ход поединка и отсутсвие забитых мячей устраивало и тех, и других.

Самый реальный шанс забить ещё до перерыва упустил Баженов на 42-ой минуте, когда после навеса с левого фланга Йокич выполнил передачу вдоль линии ворот, Канунников скинул снаряд под удар Никитеа, который с трёх метров пробил точно в М'Боли. Во втором тайме вязкий и тягучий футбол продолжился. Первые минут десять прошли совсем без моментов, и если что и оставили для истории, то желтую карточка Печника за грубый фол в центре поля. Однако томичи все же нашли в себе какие-то эмоции и страсть, активизировались и тут же смогли отметиться голом, пусть и забит он был после углового, которых у сибиряков и в первом тайме хватало. Ровно на исходе часа игры после корнера от Баляйкина мяч прилетел обратно к Евгению, тот навесил на дальнюю штангу, Сабитов скинул на Йокича, который с восьми метров прошил защитников и вратаря.

Гол наконец-то вскрыл игру, самарцы побежали отыгрываться, а томичи огрызались контратаками. На 65-ой минуте Баляйкин в который раз навесил с фланга, Гультяев пробил с линии штрафной "ножницами", но снаряд полетел чуть выше цели. Затем и самарцы развернули быструю атаку с переводом мяча слева направо, откуда последовал прострел в центр, но Кузнецов из убойной позиции почему-то не стал бить сходу, а решил улучшить позицию и загубил выгоднейший момент. Однако самый примечательный момент встречи случился на 72-ой минуте. Баляйкин (стоит ли этому удивляться?) дотащил мяч до штрафной, послал снаряд на ближнюю штангу на Канунникова, тот тот прострелил вдоль вратарской на дальнюю, где Баженов остался наедине с мячом перед пустыми воротами на расстоянии одного метра, но умудрился так поставить ногу, что снаряд вряд ли влетел бы даже в двойные по высоте ворота. А ещё Никита как-то жаловался, что ему не находится места в "Спартаке".

Этот эпизод аукнулся хозяевам в самой концовке поединка, когда на 89-ой минуте Самсонво зацепился за мяч в чужой штрафной и скинул его под удар Кузнецову, который с десяти метров пробил в нижний угол неотразимо для Песьякова. "Томь" была близка к первой домашней победе, однако слишком рано уверовала в неё. Для гостей же по такой игре одно очко является очень даже неплохим результатом.

по материалам euro-football


07/05/2011 16:11| 1304
Источник: allsport-news.net