ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 21:14
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Марио Андретти: Одобряю решение Алонсо выступить в Инди-500

Формула 1

Легенда автоспорта Марио Андретти рад тому, что гонщик Формулы-1 Фернандо Алонсо решил выступить в 500 милях Индианаполиса. Андретти в свое время выиграл чемпионский титул в Ф-1, Инди-500 и Дайтону-500.

Я принял этот вызов, так как мне было любопытно. Некоторые гонщики довольны тем, что выступают только в одной серии – я не из таких. И я вижу ту же искру в Алонсо. 

Я одобряю его решение. И знаю, что он чувствует – в свое время передо мною тоже стояла задача залезть в чужую песочницу и посмотреть, смогу ли выиграть. Лучше этого ничего нет. 

В отличие от гонок Формулы-1, здесь постоянно высокая скорость. И главная трудность не в том, чтобы ехать со скоростью свыше 220 миль/ч, а в том, что с такой высокой скоростью необходимо проезжать повороты. К этому нужно готовиться. 

И чем ближе к квалификации, тем чаще ему придется пилотировать на грани возможностей машины – это очень опасно. А еще в дело включатся и другие факторы, – цитирует Андретти Reuters. 

Одной из возможных проблем для Фернандо могут оказаться споттеры – люди, которые сидят на трибунах и с высоты оценивают ситуацию на трассе. Споттеры предоставляют пилоту комментарии о происходящем, и, по словам Андретти, могут очень сильно раздражать неподготовленного спортсмена: 

Думаю, наименее комфортной для него станет ситуация с комментариями споттеров. Раньше ему не доводилось работать с помощником, который говорит в ухо, и это может раздражать. На месте гонщика я бы сказал инженеру, что знаю, как ехать, и просил бы не комментировать – чтобы просто ехать. Мне не нужно много слов, не нужно информационной перегрузки. Однако споттеры иногда очень много болтают.


04/05/2017 13:20| 262
Источник: uk.reuters.com