ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 21:36
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Булыкин: "Чувствую, что сборной России точно не помешаю"

Булыкин: "Чувствую, что сборной России точно не помешаю"

Российский форвард АДО Ден Хаг, на днях забивший свои 20-й и 21-й голы в чемпионате Голландии, признался СЭ, что сам от себя не ожидал такой результативности.

Телефонный звонок застал нападающего голландского клуба "АДО Ден Хаг" в Брюсселе.

- Какими судьбами в Бельгии?

- Дали два выходных. Мне же нужно кое-кого увидеть в "Андерлехте". Это не имеет отношения к моим спортивным делам.

- Саленко в сезоне-93/94 в испанском "Логроньесе" и Канчельскис в английском чемпионате-95/96 в "Эвертоне" забили по 16 мячей. Гречневу в составе иерусалимского "Бейтара" в 1993 - 1994 годах удалось наколотить 19 голов. На вашем же счету за тур до финиша голландского первенства с учетом кубкового гола уже 22 мяча. Таким образом, по результативности за сезон вы превзошли всех российских легионеров. Какие чувства в связи с этим испытываете?

- Очень рад. Заставил многих вспомнить о себе. Можно сказать, утер нос скептикам.

- Наверное, и сами не ожидали, что будете в "Ден Хаг" столь эффективным?

- Знал, конечно, что буду забивать голы, но чтобы столько - не думал. Команда ведь в течение трех десятков лет в основном боролась за выживание в высшем дивизионе. Наше сегодняшнее седьмое место - большой успех. Клубы, занявшие в голландском чемпионате места с 5-го по 8-е, разыграют по системе плей-офф право выступать в Лиге Европы. Мы уже обеспечили себе попадание в восьмерку, поэтому ребята в последних матчах немного расслабились. Отсюда три поражения подряд.

- В последнем туре в матче с "Гронингеном", несмотря на два ваших гола, "Ден Хаг" уступил - 2:4. Что вам после игры говорили?

- Поздравлять меня с дублем было как-то неуместно. Тем более что и Флеминкс из клуба НЕК, забив 4 гола, в бомбардирской гонке меня обошел. Так что особо радостных чувств не испытал.

- Судя по тому, что забиваете ударными темпами, со здоровьем все в порядке?

- Не совсем. Уже целый месяц беспокоит мышца бедра. Хорошо, что сейчас наступит пауза , и будет возможность подлечиться. В последнее время матчи шли один за другим, и иногда мне приходилось играть на уколах.

- Что думаете о Флеминксе, на счету которого стало 23 гола в чемпионате?

- Этот бельгиец выигрывает много единоборств, партнеры на него играют. В следующем сезоне он будет выступать уже на родине - за "Брюгге". Не совсем понимаю, зачем ему это - чемпионат Голландии веселее.

- Есть надежда догнать в последнем туре Флеминкса?

- Это, конечно, тяжело, но попытаюсь. Никогда не сдаюсь.

- Какие у вас планы на 4 июня?

- Понимаю, на что намекаете - в этот день Россия играет с Арменией. Я, как говорится, открыт для предложений. Но пока ко мне из сборной никто не обращался.

- Есть ощущение, что вы можете сборной помочь?

- Чувствую, что могу: набрал форму, забиваю, все время играю. Не помешаю уж точно.

- Как вы думаете, в чем ваше преимущество перед другими нападающими сборной?

- Сейчас я стабилен, регулярно забиваю. Да и опыт - это плюс. Вообще, считаю, что в сборной нынче недостаточно острая конкуренция и поэтому мотивация у футболистов падает. Отсюда и некоторые проблемы.

- На днях Аршавин в печати заявил, что рад за Булыкина, который часто поражает ворота...

- Приятно, что коллеги следят за моими делами. В последний раз мы с Андреем разговаривали, когда "Байер", за который я выступал, встречался с "Зенитом". А раньше мы с ним вместе были в сборной. Не имею ничего против того, чтобы еще раз пересечься с Андреем в национальной команде.

- В Голландии не задают вопрос, почему вы не в сборной?

- Спрашивают и журналисты, и футбольные специалисты, и болельщики. Я не знаю, что ответить. Обычно в таких случаях говорю: "Спросите у Адвоката". Кстати, ему тоже задавали этот вопрос - и во время телевизионных передач, и в печати. Он красиво уходил от ответа.

- Адвокат в Голландии часто появляется на телеэкране, в прессе?

- Не очень. В "Ден Хаг" же, за который он играл, его многие знают. И все восхищаются его тренерскими достижениями.

- А Хиддинк в СМИ появляется?

- Часто. В Голландии он популярен.

- Адвокат на ваших матчах бывал?

- Не знаю. По телевизору, думаю, смотрел. Да и друзья у него есть, которые могут оценить мои выступления. Но личного контакта с ним у меня не было.

- Недавно вы побили клубный рекорд результативности среди легионеров, который равнялся 17 голам...

- Теперь неплохо бы обновить достижение среди всех игроков клуба - для этого надо забить еще 23 гола. Кстати, в этом году мы вообще установили много рекордов. В итоге в городе вокруг "Ден Хаг" невиданный ажиотаж: мальчишки приходят в детские команды, стадион всегда полон, в клубном магазине народ все с полок сметает. Даже если не выиграем путевку в Лигу Европы, все равно уже сделали для клуба большое дело.

- Футболку с вашей фамилией купить в Гааге можно?

- Нет. Все клубные футболки сейчас раскуплены. Был еще такой вариант: купить майку без фамилии, а потом ее туда вписать. Но даже "пустые" футболки в большом дефиците. И это несмотря на то, что стоят они по 50 евро.


04/05/2011 11:32| 1053
Источник: allsport-news.net