ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 02:25
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Рафаэль Надаль: Пока вспоминаю, как на грунте выигрывать очки, защищаться, передвигаться

Теннис

Девятикратный чемпион Мастерса в Монте-Карло Рафаэль Надаль вспомнил свой дебют на турнире в 2003 году, когда впервые обыграл соперника из Топ-10 (Альберта Косту). В следующий раз Надаль сыграл в Монако в 2005-м, когда завоевал там свой первый из восьми последовательных титулов.

Тогда все для меня было в новинку. Это был мой первый большой турнир. Тогда я еще играл Челленджеры и прямо перед приездом сюда победил в Барлетте. Так что я был уверен в себе. Помню, как играл с Кучерой свой первый матч здесь. А потом обыграл Альберта и был очень рад. Мне тогда было нечего терять – мог спокойно играть на победу. Адреналин был через край, и это был важный момент в моей карьере. Благодаря тому результату я вошел в Топ-100 и стал попадать на турниры ATP.

В случае очередной победы в Монако на этой неделе 30-летний Надаль станет первым игроком, десять раз побеждавшим на одном турнире в Открыто эре.

Это важный турнир и, несомненно, один из моих любимых. Монте-Карло занимает особое место в моем сердце. Я много работаю, чтобы быть готовым и адаптироваться к грунту. Мы начали медленно: сначала 45 минут, потом час, потом полтора, – чтобы избежать риска травмироваться. С каждой тренировкой я постепенно вспоминаю, как выигрывать очки, как защищаться, как передвигаться. Это все не приходит моментально, это не так просто. А поскольку я в этом году решил в феврале не играть на грунте, сейчас все немного по-другому.

В стартовом матче девятикратный чемпион Ролан Гаррос сыграет с победителем встречи Дэна Эванса и Кайла Эдмунда, а позднее может сыграть с Сашей Зверевым (14, на видео тренировка с ним) и Григором Димитровым (8).

Сейчас теннис мне в радость. Когда я здоров и мотивирован, меня это радует больше, чем когда я выигрываю турниры. И я работаю, чтобы сохранить эти эмоции на предстоящие месяцы.


17/04/2017 19:00| 245
Источник: www.atpworldtour.com