ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 03:57
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Берни Экклстоун: Росс Браун – главный обманщик из тех, кого не поймали

Формула 1

Бывший промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун посетил Гран-при Бахрейна и рассказал, что редко встречается с новым руководством чемпионата мира, а также предложил снизить ежегодные выплаты владельцев трасс за право проводить Гран-при.

О встречах с новыми руководителями Ф-1 

Я ни разу не встречался с Шоном Братчесом. Росс Браун общается со мной по 10-15 минут раз в неделю или десять дней. С Чейзом Кэри я виделся утром, а вообще говорил с ним два или три раза. 

О том, что новое руководство получило в свои руки хорошо организованную гоночную серию 

Это все равно, что они купили Старбакс – все уже сделано. Даже количество молока, добавляемого в кофе. 

О неожиданном увольнении 

Еще до завершения сделки по покупке Ф-1 они спросили у меня: буду ли я работать еще три года? Я сказал, что здоров, и пока могу работать – буду счастлив. Если не смогу трудиться, то я просто уйду. И вот в один день мне позвонил Чейз. Он спросил: Мы можем встретиться?. Я ответил: Конечно. Он: Вы знаете, что мы вчера закрыли сделку?. Я ответил: Поздравляю. И тут он заявил: Я хочу, чтобы вы покинули пост исполнительного директора, поскольку я сам хочу занять эту должность

Я расцениваю это так: они решили купить машину и сами захотели ее водить. В этом нет ничего плохого. Я мог осложнить им жизнь – показать свой контракт и сказать, что они не могут так поступить. 

О Россе Брауне 

На днях я ему сказал: Ну, хотя бы у них есть нужный человек, ведь ты самый главный обманщик в Формуле-1 – именно тот, кто нужен для такой работы. Ой, прости, ты самый главный обманщик из тех, кого не поймали! В ответ он улыбнулся и признался, что я сказал правду. Я намекал на то время, когда он работал с Флавио [Бриаторе] и Феррари

О выплатах за проведение Гран-при 

Единственное, что бы пошло всем на пользу – это если бы мы требовали от промоутеров Гран-при меньше денег. Я добился нескольких выгодных сделок – промоутеры платят много денег, и большинство из них – если не все – ничего не зарабатывают, и даже наоборот. Рано или поздно, боюсь, правительства стран скажут, что с них достаточно, и попрощаются с Формулой-1

Так что если бы мы смогли снизить плату, то они бы снизили цены для болельщиков и продавали больше билетов. 

В свое время я мог бы это сделать, но моя цель была в том, чтобы зарабатывать деньги для Формулы-1 – это моя работа. Однако цель Liberty, похоже, состоит не в зарабатывании денег, а в том, чтобы угодить болельщикам. И это хорошо. 

О Гран-при Малайзии 

Выбора в любом случае не было – они давно собирались это сделать. Но зато я убедил остаться промоутеров Гран-при Сингапура – мы несколько раз меняли условия. Впрочем, они еще могут передумать. 

О проблемах Гран-при Бразилии 

Если никто не купит трассу, то Гран-при исчезнет. Город хочет продать автодром, и я считаю, что в условиях тендера должен быть пункт о том, что покупатель обязуется сохранить трассу. Правительство Сан-Паулу считало, что появился покупатель с Ближнего Востока, но я выяснил, что денег у них нет.


15/04/2017 00:20| 375
Источник: www.motorsport.com