ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 13:37
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Фернандо Алонсо: Считаю себя пилотом, который умеет адаптироваться к любым болидам

Формула 1

Пилот Макларена Фернандо Алонсо, намеревающийся выступить в легендарной гонке 500 миль Индианаполиса, рассказал о возможных трудностях на скоростном овале.

Это очень захватывающая, но также и требовательная гонка. К тому же мы знаем, что я если бы она состоялась завтра, то я бы к ней не был готов. У меня мало времени чему-то научиться, и пусть это очень сложный вызов, но интересный. 

Безусловно, понадобятся разные навыки, в том числе и стиль пилотажа – мне нужно к этому адаптироваться. И перед Инди-500 еще пройдут три Гран-при Формулы-1. В общем, посмотрим. 

Средняя скорость на овалах очень высокая, болиды едут рядом с ограждениями, много моментов использования слип-стрима. Ко всему этому нужно будет адаптироваться. Но я не боюсь таких трудностей. 

Что касается опасностей на овалах, то это не проблема. Сейчас в Индикаре очень высокие стандарты безопасности, как и в Формуле-1. Я не волнуюсь, и уверен, что со мною ничего не случится. 

Мне очень интересно узнать, насколько я буду быстрым. Не буду обманывать – гонок я видел не так много, но я стараюсь смотреть и слушать интервью новичков, например, когда дебютировал Рубенс Баррикелло. Из их слов я могу вынести какую-то пользу. 

Но пока я не окажусь за рулем болида, не почувствую скорость в поворотах и не пойму, как пилотировать в плотном трафике – у меня не будет четкой картины, – цитирует Алонсо Motorsport. 

Испанец также высказался о шансах выиграть Тройную корону автоспорта

В прежние времена топ-пилоты выступали в разных гоночных сериях и стремились выступить во всех престижных гонках: Инди-500, Формуле-1, 24-х часах Ле-Мана, и я тоже мечтал об этом. 

Тройная корона – вероятно, самое сложное испытание в карьере. Победить в Формуле-1 – это здорово, выиграть 8 чемпионских титулов и опередить Михаэля Шумахера тоже было бы замечательно. Но это маловероятно, поскольку у меня не так много времени. 

Я рад, что добился успехов в Формуле-1, но две другие гоночные серии для меня – полная неизвестность. Однако я считаю себя разносторонним пилотом, который умеет адаптироваться к любым гоночным болидам в любых условиях. Лучший способ это доказать – выступить в разных гонках и попытаться их выиграть. 

Я не считаю, что приеду и выиграю, поскольку уважаю других выступающих в этой серии пилотов, их опыт и таланты. Болиды тут отличаются от тех, к чему я привык к Формуле-1. Кроме того, важно помнить, что моя программа подготовки будет очень короткой. 

Но я хочу насладиться этой возможность, а также продемонстрировать, что мы будем выступать как одна команда – Макларен, Хонда и Фернандо. С другой стороны, в Инди-500 побеждали и новички (Алонсо говорит об Александре Росси, который выиграл 500 миль с первой же попытки – прим. Sports.ru). Я еду не для того, чтобы посмотреть на других, я сделаю все, чтобы попытаться выиграть гонку, – цитирует Алонсо Crash.net.


13/04/2017 14:09| 269
Источник: www.crash.net