ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 04:18
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Александр Бубнов: "Если сборная России и дальше будет показывать такую невнятную игру, то приход Бердыева возможен"

Александр Бубнов: "Если сборная России и дальше будет показывать такую невнятную игру, то приход Бердыева возможен"

Александр Бубнов подробно разобрал игру сборной России, высказался о лимите и сказал, что отставка Черчесова возможна.

Александр Бубнов подробно разобрал игру сборной России, высказался о лимите и сказал, что отставка Черчесова возможна.

Практически все моменты сборной России были созданы со стандартов – это показатель, что команда не знает, как конструировать игру в атаке. Подходов было много, но они ничем не завершались, не было ни одного голевого момента. Что касается нашей обороны, то и так было известно, что это самое проблемное место сборной России. В первом голе виноват не только Илья Кутепов, но и Федор Кудряшов, который не страхует партнера, а занимается неизвестно чем. Что касается, второго гола, то там не было никакой комбинации: Заа просто по очереди разобрался с каждым из наших центральных защитников. Больше всего поразил жест Семенова и Кудряшова, которые поднимали руки, словно говорили: «Проходи, я сдаюсь». Это они так сигнализировали арбитру, что не нарушают правила (Смеется.)

У нашей сборной хорошие показатели технико-тактических действий, а цифры центральных защитников близки к выдающимся, но есть одна загвоздка, которая все это перечеркивает – они играли назад и поперек. Африканцы выбрали модель игры вторым номером, и наши просто не знали, как взламывать оборону соперника – они играли назад и поперек. По фрагментам видно, что игроки регулярно выбирают неправильные решения при выходе из обороны: вместо обострения предпочитают сыграть надежно. Это называется неправильная структура игры.

Если мы в «Спартаке» играли настолько неправильно, то у нас были теоретические занятия на 5 часов с подробным разбором всех мелочей. Потом выходили на тренировку и делали специальные упражнения в зависимости от проблемы. На установках и разборах Бесков говорил: «Вот ты пришел, взял мяч и что? Кому ты будешь отдавать? Сам себя что ли? Ты должен открываться в своей зоне и получать мяч от защитников. Ты откройся – и спрос будет защитников. А ты делаешь их работу и не делаешь свою». В итоге рушится вся структура игры. Кажется, что это мелочь, но это очень серьезно влияет. Без этого не будет структуры и баланса – и как следствие игры.

Матч с Бельгией для сборной России – это очередная контрольная игра, не более. Причем вновь непонятно, каким будет состав. Сыгранности и понимания у нас нет и непонятно, когда и откуда они появятся. Не удивлюсь, если в очередной раз изменится трио центральных защитников – и выйдет Васин. Бельгийцы в матче с Грецией без Азара и Де Брюйне мне не понравились. У них тоже есть проблемы в организации игры. Но это вовсе не гарантирует, что сборная России выиграет. Нам в первую очередь нужно думать не о результате, а об игре. Важно избежать ошибок в обороне, чтобы не было так, как с ивуарийцами. У сборной России вроде много тактических занятий, но чем они там занимаются, если допускается столько ошибок? Судя по ошибкам у наших сборников большие пробелы в базовых знаниях – и это нужно устранять только упорным трудом на разборах и тренировках.

Отставка Черчесова и приход Бердыева? Почему нет, если сборная и дальше будет показывать такую невнятную игру, то это вполне реальный сценарий. Но нужно учитывать, что в «Ростове» у Бердыева важную роль играют легионеры. Столько времени, сколько в клубе у него не будет. Тоже много вопросов. Понятно только, что сборная России при Бердыеве стала бы играть строго от обороны.


27/03/2017 21:40| 443
Источник: sportbox.ru