ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 15:53

Елена Веснина: В начале турнира никто не думал, что я могу выиграть титул. Я и сама так не думала

Теннис

Россиянка Елена Веснина, в финале турнира в Индиан-Уэллсе обыгравшая Светлану Кузнецову со счетом 6:7, 7:5, 6:4, прокомментировала крупнейшую победу в своей карьере.

Теннис прекрасен – вот что я могу сказать.

Во втором сете я просто боролась за то, чтобы подольше задержаться на корте, не отдать победу так просто. Я говорила себе: Ты проигрываешь 1:4, терять нечего. Просто борись за каждый гейм, за каждое очко, постарайся заслужить победу в каждом розыгрыше, потому что она ничего тебе не отдаст.

После матча я говорила со своей мамой, и она такая: Господи, сначала ей помог трос на сет-пойнте, а потом в начале второго сета ты выглядела подавленной. И это правда. Я потеряла боевой дух, с которым подходила к каждому гейму. Начала много ошибаться в первом или втором ударе. Затяжных розыгрышей, как в первом сете, уже не было.

Она выиграла первый сет, а потом вела 4:1 во втором и 4:2 в третьем. У нее было очень много брейк-пойнтов на моей подаче. В геймах на своей подаче она несколько раз вела 30-0. Но я постоянно отыгрывалась. Я цеплялась за матч, ничего не отдавала. Не думала о том, что матч кончается, а думала только о том, как вернуться в игру.

Когда я сделала брейк при счете 4:4 и пошла подавать на матч, то думала так: Я это не упущу. Я подам. Я ни за что не проиграю этот гейм. Не знаю, откуда во мне такое появилось, когда я подавала на титул, почему я не нервничала. Я была очень спокойна. Я не боялась проиграть, а просто старалась играть.

Я выиграла титул, и всем это кажется чудом – вам, мне, всем девочкам в туре. Думаю, в начале турнира никто не думал, что я могу выиграть титул. Я и сама так не думала! Даже перед финалом Светлана была фаворитом. Но меня это не беспокоило. Я просто очень хотела победить.

20/03/2017 11:19| 206