ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 19:03

Испанская Ла Лига (Примера). Обзор матчей воскресенья 24.04. (+ВИДЕО)

Одной из центральных встреч тура по праву считалось противостояние Вильярреала и Севильи на поле последней.

Все таки, победа Севильи в очном поединке могла несколько оживить уже, казалось бы, умершую борьбу за четвертое место. В этом свете в первую очередь важен был не столько успех андалусийцев, сколь проигрыш Вильярреала, отрыв которого мог сократиться до шести очков.

К тому же, у Вильярреала помимо проблем чемпионата еще есть незавершенные дела в Лиге Европы, где подводников ждет главный фаворит турнира – Порту. А учитывая, сколь сильно желание клубного руководства, наконец, обзавестись трофеем, далеко не факт, что приоритет будет отдан чемпионату, где и без того дела идут вполне сносно.

Севилья - Вильярреал 3:2
Голы: Ракитич, 9, Негредо, 14, Ромарик, 62 - Марчена, 56, Росси, 72

Севилья: Хави Варас, Касерес, Фасио, Эскюде, Ф.Наварро, Зокора, Ракитич, Перотти, Капель (Ренато, 83), Родри (Ромарик, 59), Негредо (Коне, 90+1)

Вильярреал: Д.Лопес, Марио, Мусаччо (Кани, 66), Марчена, Катала, Бруно, Матилья, Касорла, Вакасо, Нилмар (Росси, 54), Рубен (Сисиньо, 68)

Предупреждены: Зокора, Ракитич, Ромарик - Мусаччо, Марио, Марчена

Удален: Марчена, 85

Как бы то ни было, мотивации выиграть у Севильи было побольше, что начало бросаться в глаза уже со стартовых минут. Хозяева сразу же прихватили инициативу, принявшись терзать оборонительные порядки Вильярреала, благо задняя линия команды отнюдь не является сильнейшей, регулярно лажая и позволяя сопернику разгуливать по штрафной Диего Лопеса, словно по проспекту.

Неудивительно, что вполне комфортного преимущества Севилья добилась уже в первые минуты, забив два мяча. Для начала красавца со штрафного положил мастер исполнений стандартных положений Иван Ракитич, отправив мяч впритирку с дальней от вратаря штангой. А через пять минут свой очередной гол положил Негредо, воспользовавшийся отличным пасом от Диего Перотти.

В целом, первый тайм прошел при явном преимуществе Севильи, которая творила с соперником все, что хотела, и за Вильярреал откровенно было страшно. Одной валенсийской команде накануне накидали полную кошелку, разрывая оборону на разный лад, нечто похожее происходило и на Рамон Санчес Писхуане, разве что результативность атакующей команды явно страдала.

Правда, после перервала ситуация на поле в корне изменилась. Заряженный на борьбу Вильярреал вышел на второй тайм на несколько минут раньше оппонентов, что явно свидетельствовало о самом серьезном настрое подводников, и речи о сдаче поединка, естественно, не шло.

И, по сути, второй тайм Вильярреал выиграл. Как по счету, так и по содержанию. Атаки гостей вновь приобрели стройность и ту самую изящность, благодаря которым команда Хуана Карлоса Гарридо без проблем проходила любые защиты любых соперников. И Севилья в этом плане не явилась исключением. Два гола в ворота Хави Вараса – отличное тому подтверждение.

Особо блеснул в отчетном поединке Марчена. Сначала Карлос забил гол, первым касанием обработав мяч и уже через мгновение нанеся точнейший удар в дальний угол. А чуть позже Марчена огреб подряд два горчичника – первый за споры (на то он и Марчена), второй за грубый подкат. В общем, везде поспел.

Помимо Марчены в игре еще успели отличиться Ромарик, восстановивший комфортный для хозяев сразу же после гола Карлоса, а так же Росси, завершивший шикарную атаку Вильярреала эффектным черпачком в угол ворот Вараса. Еще на счету подводников несколько попаданий в штангу и прочие элементы нагнетания обстановки у ворот соперника, однако на отыгрыш гости так и не сподобились.

Еще одной неприятной особенностью поединка стало повальное выбрасывание мячей с трибун прямо посреди игры. Случай в чемпионате Испании уже не первый и наверняка в скором времени руководство наверняка придумает какую-либо меру по предотвращению подобных инцидентов.

Отрыв Вильярреала от ближайшего преследователя сократился до шести очков, и, по сути, остается вполне комфортным, однако права на вольготную игру команда Гарридо больше не имеет. Чревато нервной концовкой чемпионата, что в свете участия коллектива в Лиге Европы, - не самый приятный. Но об этом когда-нибудь в другой раз. Сейчас же Севилья сумела отстоять победу. А Вильярреал, конечно, хорош.

В Сантандере на Эль Сардинеро состоялся весьма и весьма принципиальный матч. "В чём его принципиальность?", - с недоумением спросите вы? Всё очень просто: хозяевами Расинга и "Малаги" являются иностранные дяди с приличным количеством денег и серьёзными намерениями по развитию своих новых детищ. И, если кантабрийцы с приходом на тренерский мостик Марселино Гарсии Тораля значительно прибавили в игровом плане и немного оторвались от зоны вылета, то шейхи по-прежнему болтаются внизу турнирной таблицы и рискуют провести следующий сезон в Сегунде. Конечно, далеко не всё потеряно у анчоусов, но вряд ли от них ждали отчаянной борьбы за сохранение прописки, когда в зимнее трансферное окно подписывали таких исполнителей, как Демикелис или тот же Баптиста. Последний, что правда, один из немногих, кто в последних играх радует фанатов. Именно благодаря мячам бразильца, поигравшего за Севилью, мадридский Реал и Рому, Малага в минувшем туре разобралась с Мальоркой и подтянулась к спасительному семнадцатому месту.

Расинг же в прошлом туре достаточно неожиданно уступил в Ла Корунье. Что правда, бело-зелёных можно понять, поскольку матч проходил на поле Депортиво, а значит именно галисийцы были фаворитами в гонке за три очка. Это поражение вновь охладило пыл кантабрийцев и напомнило им о том, что у них не так и много баллов в запасе. Наставник сантадерцев накануне поединка с Малагой акцентировал внимание своих подопечных на то, что чемпионат ещё не закончился и отпускное настроение стоит оставить до лучших времён. Дескать, дома нужна только победа, а там видно будет.

Расинг – Малага 1:2
Голы: Розенберг, 73 – Баптиста, 31, Себастьян Фернандес, 34

Расинг: Тоньо, Франсис, Энрике, Торрехон, Сисма, Колса, Ласен, Мунитис (Луке, 66), Розенберг, Адриан (Арана, 59), Дос Сантос (Иван Боладо, 77)

Малага: Кабальеро, Гаспар, Демикелис, Велигтон, Элисеу (Мтилига, 90), Апоньо, Ресио (Мареска, 77), Дуда, Себастьян ФернандеС, Рондон (Начо Камачо, 46), Баптиста

Предупреждения: Энрике, Торрехон, Колса, Тоньо – Элисеу, Демикелис

Хозяевам, как им и полагается по статусу, начали матч активнее, создав более-менее опасный момент уже на второй минуте встречи. В ходе быстрого розыгрыша мяча опытнейший Педро Мунитис не стал тянуть с передачей и отпасовал на Маркуса Розенберга: швед выскочил на ворота под острым углом, но не попал в угол, пустив сферу мимо. Давление кантабрийцев продолжалось и анчоусам точно было не до смеха. Розенберг вновь выскочил на ударную позицию, в этот раз после паса Сисмы, однако Маркуса снова подвела точность. Тут же Дос Сантос взял игру на себя, сместился к воротам и дал с левой – Кабальеро перевёл мяч на угловой. Дважды порывался напрячь голкипера Мунитис, но оба раза выстрелы Педро с трудом блокировали защитники гостей.

Малага напомнила о своём присутствии на поле ближе к середине тайма. Это Хосе Рондон старался едва ли ни в одиночку. Форвард после прострела Элисеу зарядил мимо, а после классно разобрался с беками и дал поработать Тоньо – вратарь перевёл мяч на корнер. А после ещё одного момента у Дос Сантоса случилось то, что в футболе давно считается законом. Гости выбежали в контратаку и наказали Расинг за расточительность. Баптиста вышел на ворота по месту правого инсайда и пробил в дальний угол мимо Тоньо – 0:1!

Бело-зелёные явно не ожидали такого развития событий и заметно поплыли. А анчоусы это почувствовали: Баптиста отдал на Фернанденса, Себа пробил – кипер спас, но со второй попытки хавбек шансов Тоньо не оставил – 0:2!

После перерыва хозяева бросились отыгрываться, но теперь уже моменты кантабрийцам давались куда сложнее. Малага не изменила тактику и действовала вторым номером, не позволяя развернутся парням Марселино. Но те всё-таки сумели вернуть интригу. Розенберг получил пас от Луке и самостоятельно разобрался в ситуации – 1:2!

"Расинг" вполне мог спасти матч, но свои моменты в эндшпиле встречи не использовал, за что футболисты хозяев могут винить только самих себя.

Видимо, Эспаньол, все-таки исчерпал себя еще в первом круге. После небольшого зимнего перерыва команда, как начала сыпаться, так и продолжает по сей день. Редкие всплески активности, конечно, периодически случаются, однако систематический характер они вовсе не носят. А с подобными результатами рассчитывать на продолжение борьбы за место в Лиги Европы не получится. Видимо, позициям мадридского Атлетико уже ничего не угрожает.

Спортинг – Эспаньол 1:0
Гол: Ново, 70

Спортинг: Хуан Пабло, Лора, Ботиа, Иван Эрнандес, Анхель, Эгурен, касес, Де Лас Куэвас(Билич, 85), Андре Кастро, Диего Кастро, Давид Барраль

Эспаньол: Камени, Галан, Амат, Родригес, Чика, Хави Лопес (Хави Маркес, 46), Верду, Луис Гарсия (Руи Фонте, 81), Иван Алонсо (Альваро, 78), Кальехон, Освальдо

Предупреждения: Кальехон, Иван Алонсо, Хави Лопес, Родригес, Амат

В Хихоне исход встречи решил гол Начо Ново примерно в середине второго тайма. Забитый мяч вполне отражает происходившее на поле. Хозяева выглядели солидней и интересней, хоть и не усердствовали чрез меры. Для победы над нынешним Эспаньолом сегодняшнего Спортнгу этого оказалось вполне достаточно.

На балеарские острова пожаловали очередные новоявленные шейхи. На этой неделе клуб из пригорода Мадрида прикупили очередные арабские богачи, обещающие сделать из Хетафе суперклуб и завоевать с ним всю Европу, конечно же. Короче, всё как обычно. Мы это слышали уже ни раз, совсем недавно похожие дифирамбы сами себе пени владельцы Малаги. И где нынче анчоусы? В зоне вылета ведут отчаянную борьбу за выживание со всеми своими звёздными и не очень приобретения. Интересно и даже весьма забавно, что Хетафе ещё в этом сезоне может составить Малаге компанию, ибо от восемнадцатого места синих разделяет всего-навсего четыре очка. А всё потому, что примадридцы, как и ряд других клубов, заваливают второй круг чемпионата и осложняют себе жизнь на финиши первенства. Лишь в прошлом туре команда Мичела прервала ужаснейшую серию из девяти игр без побед: на своём поле синие проявили характер и минимально переиграли Севилью.

Выезд к Мальорке виделся настоящей проверкой для Хетафе. Состав у команды намного перспективнее того места. Которое сейчас занимает клуб, а значит есть какие-то внутренние вопросы, как к игрокам, так и к главному тренеру. Вряд ли шейхи начнуть махать саблей на финише сезона, но Мичел может остаться без работы уже в летнее межсезонье. Шестое место прошлого чемпионата и борьба за сохранение прописки в текущим – слишком уж большая разница в результатах синих. Ну, а Мальорке и самой было бы неплохо выиграть. Влёт Малаге 0:3 должен был взбодрить островитян, дабы те взялись за дело и реабилитировались в домашней игре. Плотность, конечно, в Примере сумасшедшая, но красным уж точно не гоже будет вести бои за выживание.

Мальорка – Хетафе 2:0
Голы: Нуньеш, 25, Аки, 67

Мальорка: Ават, Жоао Виктор, Нуньеш, Рамис, Айосе, Техера (Аки, 60), Марти, Нсуе, Де Гузман, Кастро (Виктор Касадесус, 69), Вебо (Сендрос, 90+2)

Хетафе: Устари, Мигель Торрес, Ката Диас, Маркано, Мане, Боатенг, Виктор Санчес (Адриан Сардинеро, 46), Парехо, Каскеро (АРисменди, 77), Мику, Колунга

Предупреждения: Техера, Марти – Парехо, Маркано, Ката Диас

Матч стартовал в достаточно спокойном темпе: хозяева старались вести игру без лишней суеты, гости присматривались к сопернику и выискивали возможности для проведения контратак. Мог огорчить синих уже в дебюте Пьер Вебо, но камерунский нападающий забрался в положение вне игры, когда ему пасовал Серхио Техера. Не прошла первая обостряющая передача хавбека, нашла адресат вторая. Техера снабдил предметом раздора Нсуе, Эмилио оказался в центре штрафной и пробил – Оскар Устари на месте. Ударил сам. Дай ударить партнеру. В следующей атаке Нсуе выступил в роли ассистента, отпасовал на Вебо и уже Пьер. Разобравшись с беком, потревожил аргентинского голкипера Хетафе - тот и в этот раз не сплоховал!

Балкарцы нагнетали, тогда как новоявленные шейхи вновь предстали разобранным коллективом, пытающимся мешать оппоненту. Виктор на Кастро, Гонсало без раздумий по воротам – мимо. Нсуе загрузил на Вебо. Пьер вновь оторвался от защитника и пробил – Устари парировал, а Ката Диас поспел вынести и не дать добить. Но в итоге, Мальорка добилась своего и сделала это заслуженно. Серхио Техера выполнил подачу с угла поля, капитан Нуньеш передал привет коллегам из стана синих и головой отправил сферу по назначению – 1:0!

После перерыва команда из пригорода Мадрида попыталась как-то переломить ход встречи, но выглядело это уж слишком вяло. Куда конкретнее были островитяне. Балеарцы ловили гостей на контрвыпадах и в одном из таких получили право на корнер. Марти навесил с угла поля, Аки Иенага оказался самым расторопным и головой пробил мимо Устари – 2:0!

На этом игра была сделана. Да, Хетафе больше владел мячом, но от этого не было никакого толку.

Эркулес продолжает находиться в крайне тяжелой ситуации. Отставание от спасительное зоны до начала тура составляло те самые три очки, которые и разыгрывались в очном поединке против Депортиво.

Эркулес – Депортиво 1:0
Гол: Тьяго Гомес, 59

Эркулес: Калатайюд, Кортес, Пас, Хуанра (Памаро, 71), Пенья, Агилар, Фаринос (Нельсон Вальдес, 77), Кико (Руфете, 81), Тьяго Гомес, Дренте, Трезеге

Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло (Лауре, 43), Колотто, Лопо, Морель, Хуан Родригес, Рубен Перес (Адриан, 76), Лассад, Валерон, Гуардадо, Хиско (Хуан Домингес, 54)

Предупреждения: Пенья, Дренте – Хуан Родригес, Морель, Лопо, Хуан Домингес

Увы, успех Малаги в параллельном матче не позволил аликантцам покинуть зоны вылета, однако позиции Эркулеса уже не выглядят столь безнадежно. По крайней мере, гол Тьяго Гомеса во втором тайме подарил хозяевам реальную надежду на светлое будущее. Быть может, даже сохранение прописки, хотя для этого нужно еще очень много работать.

Обзор матча Атлетико Мадрид 4 - 1 Леванте смотрите здесь