ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 12:09
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Гэри Андерсон: Если болид Феррари заработает, у конкурентов могут возникнуть проблемы

Формула 1

Бывший технический директор Джордана, а ныне эксперт и обозреватель Autosport Гэри Андерсон поделился мнением об особенностях конструкции нового болида Феррари.

Наибольшее внимание Андерсона уделил боковым понтонам и проработке днища болида, отметив, что в том случае, если инженерные решения Феррари сработают, то конкурентам будет очень сложно их скопировать.

Данной области Феррари уделила наибольшее внимание. Регламент 2017 года дает гораздо больше возможностей для создания и применения различных умных решений. Хотя, опять же, быть умным – это одно, а сократить время прохождения круга – совсем другое.

Максимально утопив вглубь боковые понтоны, инженерам Феррари удалось втиснуть в освободившееся пространство большие дефлекторы. В нижней части этой области дельта-крыло тянется от передней части дефлектора до края воздухозаборника бокового понтона, где расположены поворотные лопасти. Позади также находится маленькая горизонтальная дельтавидная поворотная лопасть.

Данные компоненты призваны оптимизировать воздушный поток, идущий под днище, а в случае с Феррари также позволили существенно уменьшить размер боковых понтонов.

Эта конструкция напрямую соединяется с областью горлышка бутылки и зоной низкого давления в задней части болида. Если все эти компоненты заработают как единое целое и поток воздуха будет проходить в горлышко бутылки через боковые понтоны – вокруг дефлекторов и из под поднятой передней части шасси, – то переднее антикрыло будет работать намного эффективнее.

Дефлекторы вместе с поворотными лопастями будут работать как единое целое, а канавки на боковых понтонах генерировать прижимную силу. Так что это позволит повысить уровень прижимной силы из трех разных источников. Также это позволяет достичь снижения уровня лобового сопротивления за счет заполнения пустоты позади болида.

Если данная область заработает на болиде Феррари, то у конкурентов могут возникнуть проблемы. Если нет – то тогда огромное количество времени и сил будет потрачено впустую. Но я думаю, что попробовать определенно стоило.

Будет ли новая машина Феррари достаточно быстра, чтобы бросить вызов Мерседесу? Если нет, то в Маранелло полетят головы…опять. Но я считаю, что у болида данной конструкции есть отличный шанс, и, как уже было сказано, если болид окажется быстрым, то у конкурентов не получится быстро скопировать данные решения, – цитирует Андерсона autosport.


24/02/2017 21:37| 410
Источник: www.autosport.com