ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 04:30
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Роб Смедли: Лазеек в регламенте становится все меньше

Формула 1

Главный инженер Уильямса Роб Смедли считает, что за последние годы команды научились закрывать серые зоны регламента – области с двоякой трактовкой, позволяющие находить спорные решения, способствующие повышению скоростных характеристик болидов. В недавнем прошлом несколько команд благодаря лазейкам в области аэродинамики создали двойные диффузоры, которые помогли в 2009 году командам Браун, Уильямс и Тойота очень сильно прибавить на гоночных трассах.

Каждый раз в новом своде правил становится все меньше лазеек – во всяком случае, с тех пор, как я работаю в Формуле-1. Причина в том, что технический регламент в значительной степени составляют ведущие технические специалисты команд – они держат в уме тот факт, что все мы будем искать серые зоны, чтобы опередить конкурентов.

И поскольку написание правил – это совместный процесс, и пишут их люди, которые ищут серые зоны, то в значительной мере эти лазейки закрываются. Нынешний свод правил еще активнее проверялся на наличие таких лазеек – мы пытались их прикрыть. 

Но существуют ли они еще? Конечно. Нашли ли мы их или другие команды? Это еще только предстоит выяснить, – цитирует Смедли Autosport.


01/02/2017 17:19| 415
Источник: www.autosport.com