ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 15:24
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Эдриан Ньюи: Обгоны с помощью DRS получаются не слишком запоминающимися

Формула 1

Глава конструкторского бюро Ред Булл Эдриан Ньюи поделился мнением о том, чего стоит ждать от новых болидов и нового технического регламента.

При управлении новыми болидами пилотам придется прикладывать больше физических усилий, и это хорошо. Особенно возрастет нагрузка на шею – по ходу зимнего перерыва гонщикам нужно усиленно тренироваться и накачивать шеи.

Тем не менее, некоторое беспокойство вызывает ситуация с обгонами. Дистанция торможения заметно сократится. Конечно, проблему можно решить с помощью DRS, но на мой взгляд обгоны с помощью DRS получаются не слишком запоминающимися.

Запоминающиеся обгоны всегда смелые. Например, когда Марк Уэббер обогнал Фернандо Алонсо в О Руж в 2011 году. Это был очень смелый и прекрасно выполненный маневр, однако уже на ближайшей прямой Алонсо сумел отыграться как раз при помощи DRS.

В каком-то смысле у меня смешанные чувства от нового регламента. Уровень прижимной силы заметно повысится. Это значит, что теперь скоростные повороты – например, Копс в Сильверстоуне, – будут проходиться на полной скорости, даже в гонке. Так что некоторые скоростные повороты теперь ничем не будут отличаться от прямых.

Вопрос в том, стоит ли так повышать уровень прижимной силы – возможно, в ущерб самим гонкам, – или же вообще снять антикрылья и вернуться к тому, что было раньше. Если прижимной силы будет слишком много, то машины будут выглядеть медленными. Наблюдать за тем, как машина для туринга просто ездит по кругу не слишком интересно. Так что машины должны быть действительно быстрыми, потому что телевизионная картинка имеет эффект все замедлять, – цитирует Ньюи grandprix247.


16/01/2017 17:43| 294
Источник: www.grandprix247.com