ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 21:50
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Де-юре, де-факто и со своим Адвокатом

Де-юре, де-факто и со своим Адвокатом

Накануне игры в Дублине писал о том, что ирландцев следует причислить к категории наших клиентов. Уже после победы понял, что сборная "Патриков" не просто наши клиенты, они еще клиенты кармические.

В 1974 год, исполнив трюк со шляпой, Гивенс фактически закрыл последнюю страницу славной эры советской сборной шестидесятых, начала семидесятых годов.

В 2003 году обыграв ирландцев в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года, сборная России под водительством Валерия Газзаева подарила ощущение смытого японо-бельгийского позора годичной давности. Дело было даже не в счете, дело было в предчувствии освежения сборной: Газзаев смело ввел в состав игроков, серьезно международного пороху не нюхавших, Каряку, Лоськова, Алдонина, Нижегородова.

Народ, помню, ликовал после тех 4:2 семилетней давности. Затем, на кураже, на настроении, в Волгограде была бита Албания, 4:1. А затем пришел черед унижений в Албании и Грузии, после чего спасать сборную вызвали Георгия Ярцева.

Предматчевая грусть накануне выезда в Дублин в какой-то степени напоминала ожидание первой, после Романцева и чемпионата мира 2002, года игры сборной. После поражения от словаков настроение было у нас всех, как говорится, ниже плинтуса. Не улучшали общего упадничества и самые разные слухи, суть которых можно было свести к тому, что дни Адвоката на посту главного тренера сборной сочтены, и его скоро сменит, вероятно, Спаллети. Не улучшали, потому как понятно: коли такие разговоры пошли, значит, дело не просто плохо, дело – швах, табак. Или, если хотите, кальян.

Теперь к тому, чему мы стали свидетелями.

Я бы не стал разделять игру на прекрасные, чудные, упоительные, оргазменные 72 минуты, которые потрясли мир, и оставшиеся 18 минут, благодаря которым в стране продажи валидола и сердечно-успокоительных выросли в разы.

Не стал бы, так как нельзя рвать целостность картины. Первые 72 минуты подарили мне возможность писать об игре сборной в тонах, не используемых с того самого момента, как подопечные Хиддинка в гостях обыграли финнов. Было это в прошлом отборочном цикле, к чемпионату мира в ЮАР. После финнов наступила пустота, засушь, Азербайджан, Словения и Словакия.

Адвокат сильно удивил. Он не выставил на игру атакующий состав. Нет, он выставил на матч суператакующий состав. Один разрушитель и четверо созидателей. Вместо ожидаемого многими Быстрова предпочел не имеющего регулярной практики в армейском клубе Дзагоева. Предпочел и засандалил Траппатони в самое яблочко. Или если хотите, туда, куда потом засандалили Дзагоеву.

Троица Аршавин –Широков – Дзагоев к минуте десятой начала получать от игры самое настоящее удовольствие. Это удовольствие бросалось в глаза примерно так же, как Эейфелева башня бросается в глаза гостям французской столицы. Появилась легкость, пошли короткие пасы на скорости. Ирландцы временами напоминали дворовых пацанят, которых взрослые дядьки взяли к себе играть в квадраты: глаза осоловелые, ноги чугунные, носятся себе взмыленными бобиками и ничегошеньки поделать не могут.

Отмечу важный момент. Полузащита сборной работала много и в охотку пасами однокасательными. За счет этого практически по всей линии обороны сборной Ирландии образовывались свободные пространства, куда "Сапсаном" врывались россияне.

Чаще всего это удавалось Анюкову. Вот навскидку, кто помнит, когда в последний раз он столько барражировал по своему флангу, исполняя роль крайка – нападающего? Напомню, на всякий случай: во втором тайме матча с немцами в Дортмунде.

На 28 минуте матча случилась классика жанра. Аршавин, выдержав умную паузу, запустил в очередной побег Анюков, тот выдал пас не абы на кого, но целенаправленно, зряче. Затем умное пропускание Кержкаова, показательно зафиксированная стопа Дзагоева, и вот вам, учебный материал на тему "Как использовать фланги".

Отмечу два голевых паса Аршавина. И вообще Андрей Сергеевич приятно удивил. Вовсе не тем, что сыграл как серьезный мужчина, к этому мы уже привыкли. Аршавин в Англии не останавливается в развитии: вот какой вывод сделал по просмотру матча в Дублине. Так как сыграл Аршавин, так играет мудрый дядька, наставник. Он, Аршавин, отошел на второй план, и принялся исполнять функции серого кардинала. Причем успешно, как и все, что обычно делает на поле Аршавин. Отмечал, что он похудел, теперь отмечаю, что он – помудрел.

Также отмечу еще одну давно не виданную штуку. Шикарный прессинг в исполнении сборной России. В прессинге работали от трех до пяти человек, вся эта " пресс-хата" включалась в процесс, как только мяч временно переходил во владение хозяев поля.

На протяжении 72 минут матча не покидало ощущение, что Хиддинк, как Ленин, он с нами. Увиденное в Дублине подозрительно напомнило шесть таймов против Греции, Швеции и Голландии, и один тайм, второй, против сборной Германии в Дортмунде.

Возвращаясь к составу, подозреваю, что, определившись с выбором тактики, Адвокат, кроме всего прочего, дал своим подопечным мощнейший психологический посыл: играем с позиции силы, потому как мы сильные, и не собираемся этого скрывать. Про этот посыл мы уже подзабыли, честно говоря. Впервые с игры против финнов, мы предстали командой, имеющей право на что-то претендовать. Не на первое место в группе, или где-то там еще, но претендовать на попадание в список обладателей яркой, агрессивной игры.

Еще что очень важно. Приятно, что победили не за счет волевых качеств, вырвав победу. Победили своим прежним, хиддинковским стилем. Раскатали соперника, как добрая хозяйка раскатывает тесто для пирогов. Это особенно нужно здесь и сейчас, особенно если учесть, что после словаков-словенов, многие подзабыли о нашей сборной, перестали опасаться, или, чего там скрывать, бояться.

Теперь, с вашего позволения, перебросим мостик к оставшимся 18 минутам. Лично меня они даже порадовали. В том смысле, что стабильность, а она, стабильность, признак мастерства.

Я это о том, что наша сборная даже в лучшие дни свой новой и новейшей истории, всегда отличалась вот этим умением за секунду похерить все свое преимущество. Опять же словаки-словены, к месту будет припомнить потерю концентрации в первом тайме против немцев в Германии. Так что ничего такого, чего не было в сборной времен Хиддинка, в Дублине мы не увидели.

Кстати, пусть по этому поводу есть разные точки зрения, но вот уверен, что пенальти был, что называется чистейшим. Это если рассматривать решение арбитра с точки зрения понимания футбола, футбольной диалектики.

При таком-то счете, при таком преимуществе, в гостях, с учетом того, что Жирков таки да наткнулся на грамотно поставленную спину Кином – все правильно сделал арбитр. Именно так судят команды, претендующие на попадание в тот самый список, о котором я говорил немного выше. Так что, прекрасный урок преподали нашим футболистам. Либо, мол, громите до конца, чтобы вопросов не было вообще, либо…

После этой игры нам следует определиться вот с каким вопросом: это мы такие сильные стали, или это ирландцы совсем уж слабыми оказались?

Полагаю, что всего тут поровну, понамешано разного. Ирландцы до 72 минуты были ровным счетом никудышными (честно говоря, и после этой минуты они ничуть не преобразились, разве что побежали как оглашенные). Это верно. Но такими их сделали наши. Это раз. Ирландцы играли в ранге лидеров группы, и дай этим парням палец, они локоть сожрут. Это – два. И вот вам три: парни Траппатони едва на чемпионат мира не пробились.

После трудной, но удивительно красивой виктории в Дублине Дик Адвокат вновь скачет на белой лошади. Заслужил, признаю, наступил на горло собственной песне, Дзагоев опять же.

Но ирландцев мы уже проехали, переехали. Едем дальше. Адвокату, как мне кажется, надо срочно звать в сборную Семака. Звать хотя бы из за чувства самосохранения. Мы давно в курсе, что с заменами у Дика проблемы. Он либо их не делает, либо делает так, что лучше бы он их не делал.

С Семаком же в обойме он получает редкую возможность заткнуть любую дырку, если вспомнить недавний дебют ветерана "Зенита" на посту Александра Анюкова

Нынешней сборной это жизненно необходимо. Хотя бы для таких случаев, когда устает Зырянов. На сегодня у Адвоката крайне мало вариантов для освежения игры без того чтобы ее, игру, не ослабить.

http://www.rusfootball.info


10/10/2010 17:56| 1086
Источник: allsport-news.net