ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 13:17
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Ники Лауда: Можем взять молодого гонщика вроде Верляйна, а можем пригласить опытного пилота

Формула 1

Трехкратный чемпион Формулы-1 и неисполнительный председатель Мерседеса Ники Лауда вместе с советником Ред Булл Гельмутом Марко обсудили ситуацию, в которой оказалась немецкая команда после внезапного решения Нико Росберга завершить карьеру.

Лауда: Мы надеялись быстрее найти решение, но обсуждения оказались непростыми. Существуют два сценария. Мы можем взять молодого пилота – вроде Верляйна, – который может оказаться новым Ферстаппеном. А может и не оказаться. Или мы можем пригласить опытного гонщика. Пока мы не приняли решение, нужно многое обсудить. Как я уже говорил, решение может быть отложено до конца января.

Марко: У вас есть молодежная программа и есть Верляйн, который очень высоко ценится. Получается, что вы не доверяете собственной молодежной программе.

Лауда: Хотел бы вас поправить. Молодежная программа является именно молодежной, как вы и сказали. Она работает для того, чтобы молодые гонщики могли получить опыт. Конечно, мы можем обсудить вопрос того, готов Верляйн или нет. Но для начала я бы хотел напомнить вам о Максе Ферстаппене. Он выступал за Торо Россо, пока Даниил Квят не перестал демонстрировать хороший пилотаж. И только тогда вы перевели Ферстаппена в Ред Булл.

Марко: Ну хорошо, Верляйн очень молод. Но без риска не бывает веселья. Поэтому вы возьмете Боттаса, но при этом будете вынуждены предоставить Уильямсу скидку на двузначную сумму. У вас есть бюджет в 22 млн евро – поскольку именно столько стоил бы вам контракт Росберга. Но вам также придется покупать место для Верляйна в другой команде, которая пользуются двигателями конкурентов (Заубер).

Менеджментом Боттаса занимаются Дидье Котон, Мика Хаккинен и Тото Вольфф. Получится, что босс вашей команды при этом будет является одним из менеджеров гонщика, которого вы нанимаете. Как такое вообще может быть?

Лауда: Все просто. Договоренность была достигнута еще до того, как Тото стал исполнительным директором Мерседеса. Если Боттас перейдет в Мерседес, Тото больше не будет заниматься его менеджментом.


20/12/2016 18:00| 378
Источник: motorsport.com