ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 07:37
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Сергей Ребров: "Нуж­но гнуть свою линию, не сворачивать со своего пути и делать свое дело"

Сергей Ребров: "Нуж­но гнуть свою линию, не сворачивать со своего пути и делать свое дело"

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров поделился ожиданиями от поединка с «Наполи».

— Сергей Станиславо­вич, поединком с «Наполи» вы от­крывали нынешнюю Ли­гу чемпионов. Можете сказать, что за прошед­шее время «Динамо» ста­ло сильнее?

— Я на это надеюсь. В та­ком турнире стартовать всегда тяжело, но с каждым матчем появляется больше опыта и уверенности. Мы еще раз посмотрели нашу первую встречу с неаполи­танцами, учли ошибки, сде­лали выводы и, хочется ве­рить, покажем это на поле.

— На руку ли команде то обстоятельство, что на нее уже, в общем-то, не да­вит груз ответственности за результат? Шансы на выход из группы остались слишком уж теоретиче­ские...

— Посмотрим, как это отразится на ребятах. Для «Динамо» любая игра носит самый ответственный ха­рактер — такой клуб должен побеждать в каждом матче. Лига чемпионов вообще стоит особняком. Не имеет значения, сколько у нас оч­ков и на каком мы месте. К каждому поединку нужно серьезно готовиться, се­рьезно на него настраивать­ся, выходить и играть в фут­бол. Сегодня игрокам нуж­но понять — не стоит никого бояться. Я тоже надеюсь на то, что турнирное положе­ние раскрепостит команду, и она покажет все, на что способна.

— Вообще все это дав­ление на «Динамо» как-то выбивает из колеи?

— Меня — нет. Я уже не раз говорил, что тренер дол­жен быть готов ко всему... Конечно, есть специалисты, с которыми могу посовето­ваться, которые могут позвонить и действительно под­сказать нужные вещи. Но в любом случае сейчас наша задача -достойно завер­шить этот год, и это должны понимать все футболисты.

— Умение держать удар в трудную минуту — выс­ший пилотаж тренерского искусства. У вас был в ка­рьере более сложный пе­риод?

— Период, конечно, не­простой. Но у тренера так всегда: сегодня ты выигры­ваешь — и тебя носят на ру­ках, а завтра проиграл и... Впрочем, я думаю, что это абсолютно нормально, нуж­но гнуть свою линию, не сворачивать со своего пути и делать свое дело.

— Много разговоров хо­дит по поводу потери от­дельными игроками «Ди­намо» мотивации. Неуже­ли в таком клубе это воз­можно?

— Такое возможно в лю­бой команде. У исполните­лей с долгосрочными кон­трактами на хороших усло­виях, с уверенностью в за­втрашнем дне может насту­пить подобный период. Но тренировочному процессу нужно отдаваться каждый день, иначе потом это пере­несется на игру. Именно на это я обращаю внимание ре­бят.

— У вас в свое время бы­ло нечто подобное?

— Было. Но наше с Андре­ем Шевченко желание попробовать себя в другом чемпионате, о котором мы чест­но говорили главному трене­ру и президенту, было под­креплено предложениями, устраивающими клуб. Все совпадало. Однако если фут­болист не особо рвется куда-то уехать, не сильно хочет прогрессировать в «Дина­мо», и его все устраивает, то это никак не устраивает главного тренера и весь наш клуб...

— Сергей Станиславо­вич, статистика свидетельствует о том, что в этом сезоне «Динамо» существенно увеличи­ло количество потерь на своей половине поля. Это то самое отсутствие моти­вации или обыкновенное разгильдяйство?

— Возможно, данная цифра действительно не­много увеличилась, но мы потеряли несколько ключе­вых исполнителей, наш игровой брак, к сожалению, немного вырос. Мы над этим работаем, указываем ребятам на такие ошибки.

— В то же время в Лиге чемпионов команда не стала меньше бить по во­ротам, а по количеству острых передач уступает в группе только «Наполи». Значит, все дело в каком-то невезении? Все-таки в каждом из четырех мат­чей на международной арене вы были вправе рас­считывать на один заби­тый мяч больше...

— Абсолютно с вами со­гласен. Мы проанализиро­вали все игры турнира, и я не увидел ни одного поедин­ка, в котором мы бы сильно уступили сопернику по ключевым показателям. Конечно, команда недора­ботала в интенсивности в первом туре — во встрече с «Наполи». Мы сильно отста­ли по пробегу, но почти весь второй тайм играли вдеся­тером, в какой-то мере это сказалось.

Впрочем, во всех осталь­ных матчах мы не уступали противникам. Были, конеч­но, моменты, которые нам нужно улучшить. Перед вы­летом в Неаполь мы как раз об этом поговорили с ребя­тами. Я им сказал, что нуж­но прибавить совсем не­много, и тогда тот самый один гол, которого, как вы говорите, нам не хватает, мы непременно забьем. Са­мое главное — повысить концентрацию в каждом игровом моменте. Абсолют­но каждом.

— Кстати, о низкой реа­лизации вы говорили по­сле поединка со «Сталью». Разобрали последнюю игру чемпионата?

— Да, мы поговорили об этом с командой, но детальный разбор видео этого мат­ча будет уже перед следую­щим туром УПЛ. Пока на повестке дня «Наполи», и основное внимание мы уде­лили этому коллективу. Вспомнили первую нашу игру, а также недавние мат­чи неаполитанцев в чемпио­нате Италии.

— После последнего ва­шего поединка точно мож­но сказать, что у ваших футболистов заметно вы­рос интерес к играм вну­треннего первенства, а в начале сезона они, видимо, думали, что с максималь­ной отдачей нужно дей­ствовать только на евро­пейской арене. Правиль­ное наблюдение?

— Думаю, большой им­пульс команде придало по­явление молодых игроков. Возможно, этот азарт пере­дался тем исполнителям, ко­торые пресытились этими играми. Молодежь заметно повысила нашу общую ин­тенсивность, увеличила ак­тивность каждого футболи­ста. Статистика это под­тверждает. Одно дело, когда ты смотришь футбол по теле­визору, а потом говоришь, нравится тебе что-то или нет, а совсем другое, когда под­тверждаешь увиденное определенными фактами.

Возвращаясь к матчу со «Сталью», добавлю то, что сказал ребятам: «Мы обы­грали эту команду не на клас­се, а благодаря высокой ин­тенсивности, нацеленности на ворота соперника и боль­шому желанию». Такая же картина была и в домашнем поединке с «Карпатами».

— Тема Андрея Ярмолен­ко всегда актуальна. Один из самых полезных игроков «Динамо» не забивает за клуб больше тысячи минут. Были ли у вас в карьере по­добные серии, и как с ними нужно бороться?

— Я вижу, как с этим бо­рется сам Андрей — остает­ся после тренировок и усер­дно работает над теми ком­понентами игры, которые ему нужны. В сложившейся ситуации это единствен­ный правильный выход. Нужны концентрация в каждом игровом эпизоде, командные действия, а все серии рано или поздно за­кончатся.

— В том числе, видимо, и ваша серия с пропуском голов, ведь «Динамо» не может сыграть на ноль уже в восьми матчах подряд. Вас это беспокоит?

— Очень...

— Может, стоит ожидать возвращения в строй Александра Шовковского, кото­рый потерял место в соста­ве как раз после первой игры с «Наполи»?

— Голкипер уже объявил всем болельщикам о своем решении. У него контракт до конца года, и я попросил, чтобы Александр был с ко­мандой до его окончания. Знаю, что если понадобится его помощь, мы в любой мо­мент можем на него рассчи­тывать. Я вижу, как он рабо­тает, это настоящий профес­сионал.

— Сильно ли изменился «Наполи», если сравнивать состояние этой команды с началом сентября?

— В основном составе произошло лишь несколько перестановок, но сама мане­ра и структура игры остались прежними. Для неаполитан­цев неважно, где они высту­пают, дома или на выезде, — они везде показывают свою игру. Футболисты рабо­тают очень отлаженно, это их главный козырь.

— Сергей Станиславо­вич, президент клуба в оче­редной раз выразил вам полное доверие и поддерж­ку. Это добавляет вам уве­ренности?

— Мы с ним постоянно на связи. Конечно, есть во­просы, которые его беспокоят, но я всегда готов на них отвечать, а президент всегда готов нам помогать. Нас всех не устраивает на­ше место в Лиге чемпионов и в чемпионате Украины, но мы понимаем, в каком направлении должно идти развитие клуба.

— Два года назад вы мог­ли себе представить, что пойдете на омоложение коллектива в разгар груп­пового турнира Лиги чем­пионов?

— Да какая, собственно, разница, что я мог тогда представить — таковы реа­лии сегодняшнего дня, и ни­куда мы от них не денемся. Но давайте еще раз подчер­кнем, что омоложение на­зрело не потому, что просто так нужно, а благодаря тому, что ребята своей работой до­казали обоснованность пре­тензий на попадание в со­став. Не соответствуй их уровень требованиям пер­вой команды — они бы по-прежнему выступали в «ду­бле». Но некоторые из них уже переросли свой возраст, играют в Лиге чемпионов, дебютируют в националь­ной сборной...

Поверьте, в наших моло­дежных командах есть еще игроки, которых мы обяза­тельно будем привлекать. Но не может клуб, ведущий борьбу за первые места, сра­зу омолодить весь состав. Такого попросту не бывает. Все должно происходить по­степенно, это очень тонкое дело.


23/11/2016 16:43| 637
Источник: dynamo.kiev.ua