ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 12:05
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Европейские лиги «начали войну» с УЕФА

Европейские лиги «начали войну» с УЕФА

Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг (EPFL) грозится прекратить сотрудничество с УЕФА после ряда изменений, введенных главным футбольным органом Европы.

EPFL подвергла критике реформу формата еврокубков, и собирается «воевать» с УЕФА для того, чтобы отстоять свои условия проведения данного турнира.

Согласно новым реформам, клубы из четырех первых стран рейтинга УЕФА (Испания, Англия, Германия и Италия) получат по четыре гарантированных места в групповом этапе Лиге чемпионов.

Также была анонсирована новая система распределения доходов, в которой к уже существующим двум критериям – бонусы за участие и бонусы за результаты – прибавился коэффициент клуба, который основывается на выступлениях команды в предыдущих сезонах.

Во время пресс-конференции по итогам генеральной ассамблеи EPFL ее президент Ларс-Кристер Ольссон заявил, что если стороны не придут к консенсусу, европейские лиги готовы ставить матчи национальных чемпионатов на те дни, в которые проходят игры еврокубков.

«Мы готовы прекратить сотрудничество с УЕФА, если не найдем соглашения по двум вопросам», – заявил Ольссон после ассамблеи.

«Первый – распределение квот в Лигу чемпионов и гарантированные места, выделенные некоторым лигам, чего не было раньше. Другой – распределение доходов; новые предложения УЕФА намного хуже, чем та ситуация, в которой мы находимся сейчас».

«Если нам не удастся прийти к соглашению, каждая лига сама будет принимать решение», – отметил Ольссон.

Ультиматум был выдвинут 22 лигами из 23, которые присутствовали на заседании. Всего же в организацию входят 25 лиг. При этом лига Италии не поддержала инициативу остальных.

В дальнейшем Ольссон планирует обсудить сложившуюся ситуацию с президентом УЕФА Александером Чеферином.


21/10/2016 23:30| 718
Источник: isport.ua