ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 02:12
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Куртуа - худший вратарь АПЛ в нынешнем сезоне

Куртуа - худший вратарь АПЛ в нынешнем сезоне

Голкипер Челси Тибо Куртуа переживает не лучший период своей карьеры, пока выжитый им из состава Аристократов Петр Чех прекрасно чувствует себя в Арсенале.

В то время как многие болельщики лондонцев стали сомневаться в преданности бельгийца команде (после его слов о желании вернуться в Атлетико), статистика выступлений Тибо демонстрирует, что тренеру Челси Антонио Конте действительно есть над чем поразмыслить.

Еще 2 года назад Куртуа называли потенциальным «лучшим голкипером в мире», при этом в свое время Аристократы без колебаний решили сделать ставку именно на него, продав в Арсенал Петра Чеха.

Тогдашний тренер Синих Жозе Моуриньо не хотел отпускать чешского вратаря, и попросил владельца клуба Романа Абрамовича не продавать его, однако россиянин посчитал, что имеет перед Петром определенный должок за те 11 лет, которые он отдал Челси. Таким образом Чех был продан вопреки желанию Моуриньо в первую очередь потому, что сам хотел уйти, дабы получать игровую практику, а никак не ради 10 млн фунтов, вырученных за него.

смс

Сегодня же его продажа в Арсенал выглядит еще большей ошибкой, чем слова Джона Терри, который заявил, что из-за присутствия Петра в составе Канониров они не досчитаются 10-15 очков за сезон. В данный момент Чех выглядит очень надежно, продолжая вырывать для Арсенала те самые важные очки, чего нельзя сказать про Куртуа, с которым дела обстоят совершенно по-другому.

Согласно статистике, в данный момент Тибо является ХУДШИМ голкипером Премьер-лиги.

Из 23 вратарей, которые выходили на поле в АПЛ, Куртуа имеет самый низкий процент сейвов.

В шести играх чемпионата Англии в створ ворот Куртуа было нанесено 17 ударов, девять из которых завершились пропущенными мячами для Челси. Таким образом, 53 процента ударов в створ ворот Тибо заканчиваются голами.

см

Что касается лучших вратарей Премьер-лиги, то два из трех первых мест здесь принадлежат вратарям Тоттенхэма. Лучшим по соотношению ударов соперника к сейвам (14 % пропущенных голов) является резервный голкипер Шпор Мишел Ворм. Его партнер по команде Юго Льорис занимает в этом списке третье место, уступая лишь вратарю Манчестер Сити Клаудио Браво. Тем не менее, если учитывать только тех голкиперов, которые отыграли минимум 4 матча, лидерство в списке занимает Льорис, который не справился лишь с 22% точных ударов соперников.

Петр Чех же имеет на своем счету 17 сейвов из 24 ударов в створ ворот и общее 7 место с 29% пропущенных голов.


30/09/2016 18:30| 806
Источник: isport.ua