ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 18:32
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Мохаммед Али будет посмертно удостоен награды "Олимпийский дух"

Мохаммед Али будет посмертно удостоен награды "Олимпийский дух"

Легендарный американский боксер Мохаммед Али будет посмертно награжден призом Джесси Оуэнса "Олимпийский дух". Об этом сообщает агентство Associated Press.

Награда "Олимпийский дух" учреждена в честь 80-летней годовщины завоевания американским легкоатлетом Оуэнсом четырех золотых медалей на Олимпийских играх 1936 года в Берлине. В этом году приз будет вручен впервые, и первым лауреатом был выбран Али за особый вклад в олимпийское движение. На следующей неделе внучка Оуэнса на официальной церемонии вручит награду вдове боксера.

Али (урожденный Кассиус Марселлус Клей), родился в Луисвилле 17 января 1942 года. На Олимпийских играх 1960 года он завоевал золотую медаль.

Также на протяжении карьеры, которая длилась 21 год, он завоевал три титула чемпиона в тяжелом весе.

На профессиональном ринге Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев пять поражений.

Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема "руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела" используется и поныне. В 1999 году Али был признан "Спортсменом века".

Али на протяжении 32 лет страдавший от болезни Паркинсона, скончался 3 июня на 75-м году жизни. Смерть произошла в результате септического шока, случившегося по неустановленной, но естественной причине.


22/09/2016 20:38| 775
Источник: tass.ru