ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 23:28

Серия А: Ювентус 3 - 2 Дженоа. Обзор матча (+ВИДЕО)

Туринский "Ювентус" после очень важной победы над "Ромой" встречался с "Дженоа", которая особо серьезных задач в сезоне уже не решает. Матч получился, надо сказать, выдающимся, как и многие в последнее время в Серии А.

Ювентус - Дженоа 3:2
Голы: Пепе, 50, Матри, 63, Тони, 83 - Бонуччи, 7 (в свои ворота), Флоро Флорес, 57

Ювентус: Сторари, Мотта (Соренсен, 62), Бонуччи, Барцальи, Траоре, Аквилани, Мело (Тони, 62), Маркизио, Красич, Пепе (Мартинес, 79), Матри

Дженоа: Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе, Моретти, Росси, Конко, Миланетто (Йеленич, 81), Антонелли (Чико, 64), Палоски (Паласио, 69), Флоро Флорес

Предупреждения: Мотта, Бонуччи, Сторари - Флоро Флорес, Дайнелли

Уже на самом старте игры, всего лишь на седьмой минуте встречи, хозяева поля пропустили. Причем, счет стал в пользу "Дженоа" в результате автогола. Антонелли с левого фланга выполнил прострельную передачу в центр чужой штрафной, но до своих мяч не добрался, а вместо этого, зацепив ногу Бонуччи, заскочил в левый нижний угол ворот Сторари, который оказался дезориентирован и выручить свою команду не смог, да и шансов у него особо-то и не было на это. Пропустив, туринцы, конечно же, попытались быстро сравнять счет, но, захватив инициативу во владении мячом, доводить дело до ударом не удавалось. А вот гости могли забить и второй мяч. Конко справа в левый край штрафной "Ювентуса", куда ворвался Антонелли и опасно прострелил к центру. Окажись там на месте кто-либо из "грифонов", счет мог бы стать 0:2.

"Ювентус" играл по схеме 4-2-3-1, выдвинутым вперед форвардом играл Алессандро Матри, а чуть ниже его поддерживали Красич, Маркизио и Пепе. Последний делал это особенно активно и был чуть ли не лучшим в составе своей команды. Гости действовали по тактической расстановке 4-4-2, столь знакомой "Юве". Ближе к середине первого тайма Мело дальним ударом мог сравнять счет, но Эдуарду проявил бдительность. До перерыва атаковать старались и те, и другие, но забить никак не удавалось. В концовке первой половины встречи остро разыграли угловой туринцы: после навеса с правого фланга Барцальи скинул мяч головой к вратарской на Бонуччи, который головой тут же пробил, но слишком близко к центру, Эдуарду не составило труда отбить мяч. На последней минуте основного времени первой 45-минутки Красич прорвался вперед по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Пепе головой пробил, обойдя соперника, в левый нижний – рядом с целью. Мяч попал в сетку с внешней стороны ворот.

Второй тайм получился куда более интересным и захватывающим. Именно во второй части игры зрители встречи увидели большинство забитых мячей. После стартовых попыток забить со стороны обеих команд отличились именно туринцы, хотя и не без помощи генуэзцев. После навеса Аквилани с правого фланга в центр чужой штрафной Пепе головой нанес удар, мяч попал в голову Марко Росси и залетел в левый нижний угол ворот "Дженоа". Очевидный автогол, потому что мяч после удара Пепе в створ ворот вовсе не летел. А это значит, что именно касание Росси коренным образом изменило направление полета мяча. Хотя многие-многие источники уверены, что гол стоит записывать на имя игрока "Юве". Не суть.

Не прошло и десяти минут, как Флоро Флорес после быстрой и размашистой атаки своей команды вывел "Дженоа" вперед точным ударом с 14 метров в правый нижний угол – от штанги точно в сетку. Сняв футболку, празднуя гол, Флоро Флорес вынудил арбитра показать ему желтую карточку. В середине второго тайма Дель Нери провел двойную замену: Соренсен вместо Мотты, Тони вместо Мело. И уже на следующей минуте, после своего появления на поле, Лука Тони отдал голевой пас. Пепе прорвался в штрафную соперников по левому краю, прострелил в центр, откуда Тони сбросил мяч под удар Матри, а уже Алессандро, находясь в районе 11-метровой отметки, ушёл из-под опеки соперника и правой ногой красиво положил мяч в правый верхний угол.

Чуть позже в составе "Дженоа" Паласио вышел на поле вместо Палоски, и уже спустя минут пять получил возможность забить, однако немного не попал в правую девятку ударом с 14 метров. Спустя пару минут вывести "Ювентус" вперед мог неукротимый Пепе, который, обыгравшись с Тони в чужой штрафной, вышел на ударную и пробил низом – Эдуарду мяч зацепил, но тот все равно полетел в правый уголок, однако свалился на газон совсем рядом со штангой и полетел за лицевую. Жутко обидно было Пепе, и его понять можно, наверное. Ближе к концу игры Дель Нери решил, с чего-то вдруг, убрать с поля Пепе, выпустив Мартинеса. Генуэзцы ответили заменой Еленича на Миланетто.

В концовке туринцы проявляли большую старательность и смогли вырвать победу. Тони после отличного паса из глубины оттер в чужой штрафной Дайнелли и пробросил мяч мимо Эдуарду метров с 8, точно в сетку! Казалось, все, это сильный психологический удар для "Дженоа", и ничего у гостей уже не выйдет, однако в концовке игры Флоро Флорес имел прекрасную возможность сравнять счет ударом примерно с линии вратарской, но мяч после его удара с лета полетел немного выше перекладины. На последней минуте из 5 добавленных арбитром Тони мог оформить дубль, но промахнулся по практически пустым воротам с 19 метров.