ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 16:43

Олимпийские игры-2016. Казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов завоевал золотую медаль в категории до 77 кг

Казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов завоевал золотую медаль в категории до 77 кг на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В рывке Рахимов стал третьим. В лучшей попытке он поднял 165 кг. Затем он заказал 168 кг, но не смог справиться с этим весом.

Зато в толчке Рахимов во второй попытке поднял 214 кг, установив новый мировой рекорд. С результатом 379 кг он стал новым олимпийским чемпионом.

Второе место занял победитель ОИ-2012 китаец Люй Сяоцзюнь. По сумме он также набрал 379 кг, но стал вторым из-за большего личного веса. Третьим стал Мохаммед Махмуд из Египта - 361 кг.

Золотая медаль Рахимова стала для Казахстана первой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Напомним, что сборную России по тяжелой атлетике не допустили до участия в Олимпиаде. Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Федерации тяжелой атлетики России на отстранение российских штангистов.

11/08/2016 12:18| 823
Источник: vesti.kz