ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 04:46
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лига Чемпионов. Барселона 5 - 1 Шахтер. Обзор матча (+ВИДЕО)

Лига Чемпионов. Барселона 5 - 1 Шахтер. Обзор матча (+ВИДЕО)

Дипломатия – дипломатией, но как только на жеребьёвке Лиги чемпионов генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино при помощи посла финального матча Гари Линекера определил в соперники "Барселоны" донецкий "Шахтёр", в большой комнате европейского футбольного союза в Ньоне были слышны смешки и похлопывания со стороны представителей "Барселоны". По тому, как официальные лица каталонцев с радостным видом вписывали в свою бумажку имя будущего соперника по четвертьфиналу, можно было сделать вывод о мыслях "сине-гранатовых".

За "Барселону" говорило много предматчевых фактов, в том числе, безусловная харизма и опыт. Чего хотя бы стоят данные о том, что каталонцы в тринадцатый раз оказались в четвертьфинале, причём в десяти случаях испанская команда праздновала победу по сумме двух игр. "Шахтёр" мог гордиться тем, что пробился туда, где находятся только топ-клубы Европы, тем, что уже выполнил свою задачу на сезон, тем, что заработал себе громкую славу в Старом Свете, тем, что мир узнал о существовании в Украине реально двух сильных клубов, наконец, тем, что оказался единственным среди всех участников четвертьфинала Лиги чемпионов, которому удалось добиться победы в двух встречах 1/8 финала (над "Ромой").

Так или иначе, а официальный сайт "Барселоны" озаглавил свой отчёт о четвертьфинальной игре простым, но ёмким словосочетанием: "Момент истины". Хосеп Гвардиола не мог и, подозреваю, не хотел преподнести своему коллеге сюрприз. Максвелл и Педро Родригес восстановились после повреждений, заняв свои места в резерве. Диспозиция "Барселоны" была первостатейной: 4+3+3! В центре обороны вместо Карлеса Пуйоля вышел Серхио Бускетс, которому не привыкать играть рядом с Пике. Слева расположился Адриано Коррейя. Центральная линия вышла в виде Кейта-Хави-Масчерано, и, пожалуй, только здесь существовало условное деление на авторов "черновой работы" (Кейта и Масчерано) и "фронтмэна" (Хави). Бронебойная атака должна была растоптать и разгромить оборонительные порядки "Шахтёра", вышедшего на "Камп Ноу" не просто играть и защищаться, но и атаковать, что свидетельствовала расстановка Луческу по схеме 4+2+3+1. Наличие сразу двух "опорных" полузащитников (Хюбшмана и Мхитаряна) объяснялось мощной атакой "Барселоны". В центре чувствовалось отсутствие Чигринского, расположившегося на знакомых ему трибунах "Камп Ноу". Вместо экс-каталонца вышел играть Ищенко, хотя Луческу на предматчевой пресс-конференции подтвердил, что кроме него, вакантную позицию могут занять Чижов, Кривцов и многие другие футболисты "Шахтёра". Наступление "горняков" целиком и полностью состояло из бразильцев, так что каталонским представителям пятикратных чемпионов мира было о чём поговорить с соперниками.

Барселона - Шахтер 5:1

Голы: Иньеста, 2, Дани Алвеш, 34, Пике, 53, Кейта, 60, Хави, 86 - Ракицкий, 59

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Бускетс, Адриано (Максвелл, 77), Хави, Маскерано, Кейта, Вилья (Педро, 70), Месси, Иньеста (Афеллай, 90+1)

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац, Мхитарян, Хюбшманн (Эдуардо, 83), Коста, Жадсон (Фернандиньо, 70), Виллиан (Тейшейра, 75), Луис Адриано  

Предупреждения: Иньеста - Рац, Ракицкий, Фернандиньо

Быстрые забитые мячи в топ-матчах европейского футбола стали уже фирменной чертой последних дней. В миланском дерби Алешандре Пато огорчил владения Жулио Сезара ещё до истечения первой минуты игры, вчера Деян Станкович из обиженного превратился в героя, когда с центрального круга на второй минуте наказал Мануэля Нойера из "Шальке-04" за выход в поле, а в Барселоне серию продолжил Андрес Иньеста. Лео Месси, на правах каталонского торнадо, быстро-быстро запутал "горняцких" защитников оперативной работой с мячом, однако на второй минуте концентрация игроков "Шахтёра" была ещё высокой, поэтому продраться с мячом вперёд и сделать передачу у Лео не получилось. Поблизости от Месси находился Иньеста, подхвативший "снаряд", вышедший один на один с Пятовым и открывший счёт на девяносто восьмой секунде встречи.

Тема Станковича могла получить продолжение, если бы Виллиан сыграл в аналогичном стиле в Каталонии. Точнее, бразилец полностью повторил трюк серба, за тем исключением, что Станковичу удалось поразить ворота, а Виллиан немножечко промахнулся с сорока метров после подката Виктора Вальдеса. Находясь под глубочайшим впечатлением от безошибочной игры "Барселоны", Ищенко, замещавший, как мы помним Чигринского, на месте последнего защитника совершил грубейшую ошибку, потеряв мяч в простой ситуации. В теннисе ему, наверняка, приписали бы в статистику одну невынужденную ошибку,  но в футболе такие обрезки не считаются. Месси решил не концентрировать внимание фанатов на ошибке соперника, предпочтя не реализовать свидание с Пятовым. Право слово, "Барселона" – команда такого высокого калибра, что она может себе позволить играть, забивать и выигрывать исключительно благодаря своим действиям, а не из-за ошибок соперников.

Оставалось только ждать эстетства в исполнении "Барселоны" и воплощения огромного территориального преимущества хозяев поля. Когда количество точных передач каталонцев начало зашкаливать за отметку "220", счёт всё-таки увеличился. Андрес Иньеста с левого края поля по дуге зачерпнул мяч в штрафную, Ищенко, Ракицкий и Рац не заметили выскочившего Дани Алвеса к воротам, который легко обманул Пятова в ближнем бою и поразил пустые ворота.

Работа Гвардиолы во время отведённого ему отрезка заключалась в том, чтобы не позволить своим подопечным уверовать в победу. Луческу должен был попытаться окрылить словами "горняков", но, судя по всему, сработала идея Гвардиолы-учителя. Конечно, "потанинскую стипендию" Пеп не получит, но солидный перевес в счёте перед ответным поединком – вполне! На пятьдесят третьей минуте Херард Пике доказал, что прослушивание перед игрой песен Шакиры способствует результативности. После прострела с угла поля на линию штрафной площади центральный защитник с разворота несильно пробил по центру, но рикошет помог Пике увидеть себя среди авторов забитых голов.

После 3:0 матч можно было уже завершать, всё было понятно по глазам Луческу и его подопечных, но чудо в виде стандартного положения Срна и опережения Ракицкого в борьбе с Масчерано, помогло "Шахтёру" провести один гол, который только раззадорил "Барселону". Прострел Месси вдоль линии штрафной площади закончился в ногах Сейду Кейта, который, недолго думая, направил мяч в левую "девятку". Показательные замены защитников вместо защитников и форвардов вместо форвардов (за исключением перестановки Хюбшман - Эдуардо) говорили только об одном: иного пути развития у матча не было. Когда Хави за несколько минут до конца воспользовался передачей Дани Алвеса и без сопротивления в пятый раз заставил капитулировать Пятова, сомнений в глобальном превосходстве "блауграны" не осталось. Единственное чёрное пятно, оставшееся от игры "Барселоны" (лишняя карточка Иньесты), после донецкого матча может превратиться в плюс в виде чистого дисциплинарного положения перед полуфиналом.

по материалам euro-football


07/04/2011 02:56| 3343
Источник: allsport-news.net