ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 08:03
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Усманов: Спортсменам, которые имеют положительные пробы, нужно принести извинения перед страной

Усманов: Спортсменам, которые имеют положительные пробы, нужно принести извинения перед страной

Президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) относительно допуска российских спортсменов до Рио-2016.

«Для того, чтобы вся сборная участвовала, невозможно было решением исполкома МОК отменить решение Арбитражного суда. Но мы видим, что те нарушения, которые были в системе допинг-контроля, привели к тому, что презумпцию невиновности блистательный юрист Томас Бах назвал индивидуальной справедливостью.

Поэтому чистые спортсмены в Олимпийских играх будут участвовать. Мало того, они единственные будут проходить дополнительную проверку в присутствии представителей этого самого Арбитражного суда. Это делается для того, чтобы завтра никто не мог оспорить участие наших спортсменов в Олимпийских играх.

Но в то же время нам сказано, что по отношению к общему количеству спортсменов, которые должны участвовать от России, презумпция невиновности не работает, так как это не уголовное преследование, а нормы поведения в общественной организации, объединяющей мировые спортивные федерации. В них сомнения толкуются именно в пользу сомнений.

Нам нужно вступать в диалог, нам нужно обличать ошибки, которые были сделаны специально для того, чтобы подрывать авторитет российского спорта. Но в то же самое время нам не нужно огульно работать на том, чтобы все время говорить «Нет, это неправда, нет, это не так». Положительные пробы у наших спортсменов существуют. Значит, есть проблемы.

Надо рекомендовать всем спортсменам, которые имеют эти положительные пробы, принести извинения в первую очередь перед страной, которую они подставили. А потом – перед всем спортом и всем народом российским. А вот чистые спортсмены должны быть защищены на все сто процентов.

Я, как гражданин России, свой долг видел в этом, поэтому я и написал письмо президенту МОК. Благодарю за то, что исполком МОК услышал не только мое обращение, а всех ассоциаций летних видов спорта. Слава Богу, сегодня спортсмены, которые посвятили свою жизнь тому, чтобы добиться успехов во имя своей страны, будут участвовать в Олимпийских играх», – сказал Усманов.


26/07/2016 17:56| 560
Источник: sports.ru