ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 08:40
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Терек 2 - 0 Томь. Обзор матча (+ВИДЕО)

Терек 2 - 0 Томь. Обзор матча (+ВИДЕО)

Старт сезона для "Томи" получился - хуже не придумаешь. Три поражения в трёх матчах с не самыми сильными соперниками.

"Терек" - "Томь" - 2:0 (2:0)

Голы: Маурисио, 14 (пенальти) – 1:0, Тиуи, 21 – 2:0.

"Терек" Джанаев, Зенге, Омельянчук, Феррейра, Ятченко, Маурисио, Ги (Георгиев, 72), Кацаев (Павленко, 81), Кобенко (Садаев, 84), Тиуи, Мгуни.

Запасные: Годзюр, Хаймович, Тагилов, Бракамонте.

"Томь": Ботвиньев, Гультяев, Сосновский, Йокич, Скобляков (Строев, 85), Ким Нам Иль, Тигорев, Сабитов (Голышев, 46), Баляйкин, Харитонов, Баженов (Кирилл Ковальчук, 61).

Запасные: Песьяков, Хатаженков, Строев, Никитинский, Стариков.

Предупреждения: Маурисио, 28, Кацаев, 70 - Ким Нам Иль, 12, Сосновский, 24, Скобляков, 35.

Удаление: Сосновский, 55 (вторая желтая карточка).

Судья: Алексей Еськов (Москва).
4 апреля. Стадион им. Билимханова (Грозный).

Завершала 3-й раунд чемпионата России вынесенная на понедельник "центральная" игра тура – встреча двух аутсайдеров "Терека" и "Томи". Обе команды крайне невзрачно провели два стартовых матча, и закономерно остались с "баранками" в графе "набранные очки". И если команда Руда Гуллита уступила "Зениту" (0:1) и "Рубину" (0:2), вследствие чего к осечкам можно относиться и снисходительно, то дружина Валерия Непомнящего проиграла "Волге" (0:2) и "Кубани" (0:1), а это куда страшнее, ведь это прямые конкуренты в турнирной таблице. Оправдаться сибиряки могут сильно обновившимся в межсезонье составом, но время на раскачку если уже не ушло, то истекает, поскольку потом предоставленный соперникам гандикап отыграть будет очень сложно. Совсем некстати в минувшую пятницу появились ещё две новости, не игравшие томичам на руку. Во-первых, в лазарете команды оказались Смирнов, Климов и Баженов, а, во-вторых, губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что спонсоры, навязанные клубу сверху, дружно отказываются выделять деньги на футбол. А это значит, что в самое ближайшее время клуб вновь может оказаться с протянутой рукой.

"Тереку" такая судьба не грозит, а вот Руду Гуллиту стоит серьёзно призадуматься о своих перспективах, ведь в Грозном с тренерами особо не церемонятся. Так что из подвала турнирной таблицы необходимо поскорее выбираться, и соперник для этого был самый что ни на есть подходящий. Хозяева, безусловно, должны рассчитывать на три очка в этой встрече. И они агрессивно начали поединок, не стали тянуть резину и присматриваться к сопернику. Уже на первых минутах грозненцы соорудили несколько неплохих подходов к воротам, но до удара дело не доходило. Дошло до него у томичей, когда на 7-ой минуте Сабитов после передачи Баляйкина зарядил по воротам из-за пределов штрафной, при этом Джанаев вспомнил свои былые спартаковские "подвиги", пропустив снаряд между рук, но на его счастье "круглый" ударился о колено и улетел на угловой. Через несколько минут Мгуни неплохо открылся в штрафной, получил пас на ход, но не смог как следует пробить, неся на своих плечах защитника. А уже на 14-ой минуте грозненцы открыли счет. После навеса с правого фланга Йокич сыграл рукой в своей штрафной, за что был назначен одиннадцатиметровый, который четко реализовал Маурисио.

Комедия томских ошибок продолжилась через восемь минут, когда напортачил уже Ботвиньев. Вратарь зачем-то пошел на выход при подаче стандарта, но сделал только два шага, как уткнулся в своего же игрока, сбив того с ног и упав рядом. Тиуи в это время головой переправил снаряд в сетку. Как вот, наблюдая за такими смешными эпизодами, не вспомнить о том, что за несколько дней до матча коэффициент на победу хозяев в букмекерских конторах резко упал.

У томичей комбинационная игра абсолютно не клеилась, к тому же гости играли словно с трясущимися коленками, очень много ошибаясь в простых ситуациях. Подопечные Руда Гуллита выглядели гораздо увереннее и держали игру под своим контролем. А то, что сами хозяева вплоть до конца первого тайма больше ничего опасного не создали – так это разве важно? Солидное преимущество в счете, которое легко получили хозяева, им необходимо было лишь удержать. Большего-то не требовалось.

На второй тайм гости вышли из раздевалки с опозданием, так что можно предположить, что разговор с Валерием Непомнящим вышел не из приятных. И гости действительно заиграли активнее и стали хотя бы бить по воротам, но в их действиях по-прежнему чувствовался сумбур, разбавленный обреченностью. Томичи уже не верили в то, что могут спасти этот матч, а хозяева не давали повода усомниться в собственном превосходстве. Ошибок при обороне они не допускали, а за счет агрессии, за счет нестандартных действий, за счет класса переломить развитие событий у сибиряков не получилось. Просто потому, что ни в одном из этих компонентов "Томь" соперника не превосходила.

А когда на 55-ой минуте гости остались вдесятером после удаления за вторую желтую карточку Сосновского, итог этого поединка стал окончательно ясен. Грозненцы вновь перехватили инициативу и не позволяли уже сопернику атаковать, хотя и сами не особо стремились вперед. Тайм особым эстетством не отличался: скорости были невысоки, красивых комбинаций почти не было, да и острые моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. На 66-ой минуте Кобенко дошёл до штрафной площади и сделал передачу к левому углу, откуда Тиуи зарядил сильно выше цели, хотя у него было время и прицелиться. Через четыре минуты Харитонов после подачи в штрафную со стандарта подрезал снаряд в ближний угол, но тот пролетел рядом со стойкой ворот. А уже за пять минут до конца основного времени матча Джанаев вновь допустил ошибку на выходе, а Скобляков попытался воспользоваться шансом отправить снаряд в пустые ворота, но не попал в створ. Были моменты, чтобы довести счет до крупного, и у "Терека", но разгром по такой игре был бы слишком суровым наказанием для сибиряков.

"Терек", как и ожидалось, добился победы в этой встрече, которая стала первой в России для Руда Гуллита. Что до "Томи", то старт сезона для этой команды получился - хуже не придумаешь. Три поражения в трёх матчах с не самыми сильными соперниками обусловили последнюю строчку в турнирной таблице и гарантированные проблемы с мотивацией на следующие матчи. Спасаться ведь, карабкаясь и выбираясь откуда-то, всегда сложно. А ведь перед командой стоит задача оказаться в первой восьмерке.

Источник: Евро-Футбол.Ру


04/04/2011 23:14| 2026
Источник: allsport-news.net