ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 00:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Гран-при Великобритании 2016. Результаты гонки: Хэмилтон - Росберг - Ферстаппен

Гран-при Великобритании 2016. Результаты гонки: Хэмилтон - Росберг - Ферстаппен

Британская погода придала национальному Гран При красок: по ходу гонки пилотам пришлось сначала переходить с дождевых шин на промежуточные, а затем и на слики. На сыром асфальте многие, не исключая лидеров, допускали ошибки – и хотя Льюис Хэмилтон тоже не избежал выезда в зону безопасности, он уверенно контролировал развитие событий и выиграл в 47-й раз в карьере и в четвёртый в нынешнем сезоне.

Украшением дня стала отчаянная дуэль за второе место между Максом Ферстаппеном и Нико Росбергом. Пока асфальт оставался сырым, голландец из Red Bull был очень быстр, и на промежуточных шинах смог провести на 16-м круге восхитительный обгон по внешнему радиусу поворота "Беккетс".

Однако с переходом на слики лидер сезона поехал быстрее, и после ряда атак вернулся на второе место – это произошло на 38-м круге на длинной прямой с использованием DRS.

Под финиш на машине Нико возникли неполадки в работе коробки передач, но несмотря на волнение командного мостика Mercedes, немец удержался вторым до финиша. Однако радиообмен команды и гонщика привлёк внимание FIA.

Все остальные отстали от первой тройки еще в дебюте – едва был дан старт борьбе после пяти кругов за машиной безопасности, гонщики стали массово проводить пит-стопы, и лишь Хэмилтон, Росберг и Ферстаппен оставались на трассе. В этот момент в первом повороте вылетел Паскаль Верляйн, и судьи ввели режим виртуальной машины безопасности.

Три лидера сменили шины – после чего "лучший из остальных" Даниэль Риккардо оказался уже в 20 секундах за Хэмилтоном. Также поздний пит-стоп очень помог еще одному гонщику: Серхио Перес также дождался VSC для своего визита в боксы – и разом поднялся на четвёртое место.

Риккардо догнал и на 21-м круге обогнал мексиканца из Force India, вернувшись на четвертое место.

Кими Райкконен первым свернул в боксы в дебюте гонки, после чего провел большую часть дистанции в одиночестве на шестом месте. Лишь на десяти последних кругах финн в свою очередь настиг Переса, и за четыре круга до финиша смог провести успешную атаку.

Серхио в итоге стал шестым, а его партнёр Нико Хюлькенберг, очень быстрый на сырой трассе, в итоге финишировал седьмым. Карлос Сайнс, несмотря на два разворота по ходу дистанции, занял восьмое место.

Богатой на события вышла гонка для Себастьяна Феттеля: он первым перешел на слики на 17-м круге, но уже на 18-м улетел с сырой трассы, после чего ошибался еще несколько раз и откатился за пределы первой десятки. Немец прорывался наверх, опередил Даниила Квята, но в борьбе с Фелипе Массой действовал слишком жестко и получил пять штрафных секунд.

Пилот Ferrari финишировал девятым, однако Квят на смог воспользоваться шансом, отстав на 5,9 секунды – и остался десятым.

Очень активен был Фернандо Алонсо, но его ошибка в первом повороте стала, пожалуй, самой зрелищной: потеряв управление, испанец пролетел асфальтовую зону безопасности, затем гравийную – и его McLaren ударилась о барьер. Но пилот все же смог вернуться в гонку, пусть с мечтами о финише в десятке ему пришлось расстаться.

Также сырой асфальт стал причиной ошибки Рио Харьянто, а Маркус Эрикссон, Ромен Грожан и Джолион Палмер сошли из-за технических проблем. Британец из Renault перед этим еще и уехал из боксов на трёх колёсах, за что был наказан судьями.

Несмотря на предостережения Pirelli, гонщики проехали по 35-36 кругов на сликах – только Фелипе Массе потребовался еще один пит-стоп.

После домашней победы Хэмилтон сократил отставание от Росберга в чемпионской гонке до четырёх очков.

Результаты гонки:

cvc


10/07/2016 20:06| 936
Источник: motorsport.com