ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 01:57
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

РФБ ответила на письмо ФИБА о дисквалификации четырех клубов

РФБ ответила на письмо ФИБА о дисквалификации четырех клубов

В среду Российская федерация баскетбола направила в ФИБА письмо в ответ на требование о применении санкций к клубам, заявившимся в розыгрыш Еврокубка.

«По итогам совместных совещаний представителей Олимпийского комитета России, Министерства спорта, РФБ, «Единой баскетбольной лиги» и российских клубов Единой лиги ВТБ была определена общая позиция в связи с санкциями, наложенными ФИБА-Европа на национальную сборную. РФБ, являясь членом ФИБА, соблюдает ее правила и решения, однако сложившаяся ситуация является весьма неоднозначной и затрагивает все заинтересованные стороны.

Фактически европейский баскетбол сейчас пожинает плоды конфликта между ФИБА и Евролигой, в результате которого и национальные федерации, и клубы, и лиги стали заложниками ситуации, и в интересах своих сборных готовы принять любые решения, которые позволят сборным командам продолжать выступление на международных соревнованиях. При этом основным критерием для клубов, принявших решение в пользу Еврокубка, является возможность по спортивному принципу пробиться в сильнейший признанный ФИБА европейский клубный турнир – Евролигу.

В письме Андрей Кириленко особо отметил твердую убежденность РФБ в том, что европейский баскетбол нуждается в мире и спокойствии, а подобные конфликты способны уничтожить не только крупнейшие национальные чемпионаты, но и полностью разрушить систему баскетбольных соревнований. Он также призвал ФИБА к возобновлению переговоров с Евролигой, которые позволили бы прекратить дальнейшие конфронтации и выстроить четкую систему европейских клубных турниров», – говорится в заявлении РФБ.

Заявку в Еврокубок отправили четыре клуба: «Зенит», «Химки», «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород».

Напомним, в марте ФИБА запретила клубам участвовать в Кубке Европы – втором по значимости клубном турнире континента, проводимом Евролигой.


07/07/2016 00:22| 614
Источник: sovsport.ru