ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 07:42

Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья (+ВИДЕО)

Поражение Интера в миланском дерби открыло для Наполи дорогу ко второму месту - чтобы опередить нерадзурри Партенопеи нужно было дома обыграть забуксовавший Лацио. Впрочем, Орлам очки тоже были нужны - они все еще надеются попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Оптимизма тифози бьянко-челести добавлял тот факт, что на Сан-Паоло команда не уступала вот уже 15 лет.

Еще один принципиальный момент встречи - возвращение в Неаполь Эди Реи, который не так давно тренировал Наполи и вывел команду из Серии С1 в элиту итальянского футбола. Болельщики тепло встретили алленаторе, встретив его овацией и букетами цветов. Впрочем, как только прозвучал стартовый свисток, сантименты отошли на второй план - во главу угла стал результат.

Наполи - Лацио 4:3
Голы: Доссена, 60, Кавани, 6, 82 (с пенальти), 88 - Маури, 29, Диас, 56, Ароника, 68 (в свои ворота)

Наполи: Де Санктис, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника, Маджо, Пациенца (Маскара, 58), Йебда (Лукарелли, 86), Доссена (Гаргано, 76), Хамшик, Лавесси, Кавани

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Бьява, Диас, Гарридо, Брокки, Гонсалес, Брешиано (Стендардо, 82), Маури, Скулли, Сарате (Флоккари, 83)

Предупреждения: Доссена, Кампаньяро, Кавани - Диас, Скулли

Удаления: Бьява, 80, Рея, 88 (тренер)

Хозяева ожидаемо захватили инициативу и проверяли на прочность оборону Лацио фланговыми выпадами Лавесси и Хамшика. Столичная команда довольно уверенно оборонялась, отвечая контратаками, одна из которых в середине тайма и привела к голу. Стефано Маури в несвойственном ему стиле разобрался с двумя оппонентами, совершил рывок в штрафную и мастерски катнул мяч в дальний угол. Тут же капитан Лацио мог оформить дубль, но его удару метров с 12-ти после заброса Брокки совсем чуть-чуть не хватило точности.

Гости увеличили преимущество вскоре после начала второго тайма. Хавьер Гарридо, вновь заменявший в основе дисквалифицированного Раду (по той же причине не играли Матузалем и Ледесма, а Эрнанеса Рея оставил в запасе из тактических соображений), навесил со штрафного с правого фланга, и никто не помешал Андре Диасу с линии вратарской в касание переправить мяч в сетку.

Казалось, песенка Наполи спета, но быстрый ответный гол не дал поклонниками Партенопеи приуныть. Забили Адзурри также после стандарта - Лавесси подал, кто-то из защитников неудачно выбил, и Доссена на дальней штанге головой с острого угла отправил мяч по назначению. Не прошло и двух минут, как история повторилась - штрафной от Лавесси, скидка Маджо в центр, и Кавани расстреливает головой пустые ворота. Все только начинается!

Партенопеи на кураже ринулись вперед, и Маскара мог забивать третий гол, но с выгодной позиции не сумел переиграть Муслеру. Воспользовавшись атакующим настроем соперника, Лацио мгновенно сообразил контратаку, завершившуюся дальним ударом Брокки. После мощного выстрела ветерана мяч от перекладины отскочил за линию ворот, а потом вылетел в поле, но арбитр гол не зафиксировал. Однако, справедливость все же восторжествовала. Тут же к воротам прорвался Сарате, его удар парировал Де Санктис, но мяч отлетел в ногу Аронике - 2:3.

Наполи, тем не менее, было уже не остановить. Волны атак хозяев одна за другой накатывались на ворота Лацио, и нервы не выдержали у Бьявы - он снес Кавани метрах в восьми от ворот и покинул поле. Кавани с пенальти провел свой 25-й гол в чемпионате, а затем и 26-й подоспел - уругваец с линии штрафной в касание перебросил Муслеру, установив лучший бомбардирский результат в истории клуба. Наполи уже второй – всего в трех очках от Милана. Борьба продолжается.

В 2011-м году Удинезе не проиграл ни одного матча. Более того - на протяжении семи поединков Зебры оставляли свои ворота в неприкосновенности. Но любая серия подходит к концу, не стала исключением и шикарная поступь команды Гвидолина к вершинам таблицы - на Виа дель Маре фриульцы проиграли одному из аутсайдеров чемпионата.

Лечче - Удинезе 2:0
Голы: Бертолаччи, 48, 65

Лечче: Розати, Томович, Феррарио, Фабиано, Месба, Вивес (Гроссмюллер, 86), Мунари, Бертолаччи, Оливера, Жеда (Бривио, 76), Ди Микеле (Корвиа, 86)

Удинезе: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци (Куадрадо, 71), Исла, Абди (Денис, 61), Асамоа, Инлер, Армеро (Паскуале, 82), Санчес, Ди Натале

Предупреждения: Оливера, Вивес, Томович - Бенатиа, Домицци, Армеро, Инлер, Асамоа

А ведь поначалу казалось, что проблем у гостей не возникнет. Лечче периодически радует своих поклонников неплохой игрой в атаке, но в обороне у Салентини, как правило, творится черти что. Когда через пару минут после финального свистка Исла с правого фланга штрафной выкатил мяч в центр, и Ди Натале едва не опередил Розати, подумалось, что подопечных Гвидолина ждет очередной успех. Не тут-то было.

В первом тайме Лечче грамотно оборонялся и довольно остро контратаковал. Лучший момент был у молодого Бертолаччи, которого на ударную позицию вывел Жеда, но полузащитник метров с 10-ти пробил в Хандановича. Удинезе же создавал моменты преимущественно после стандартов и особо воротам Розати не угрожал.

В том же ключе начался и второй тайм - гости давили, но пропустили выпад соперника. Экс-игрок Удинезе Ди Микеле вошел в штрафную с левого фланга, накрутил двух оппонентов пробил, мяч отскочил к Бертолаччи, и Андреа отправил его по назначению.

Удинезе тут же мог отыграться, но с выстрелом Абди справился Розати, переправиший мяч в штангу. Гвидолин бросил в бой еще одного форварда, выпустив Дениса, но угроза все так же чаще возникала у владений Хандановича. В одном из эпизодов Удинезе от гола спас Сапата - Жеда перебросил портьере, но колумбиец успел выбить мяч с линии ворот в падении через себя.

Лечче вполне логично удвоил свое преимущество в середине тайма - на сей раз Бертолаччи ассистировал Жеда. У гостей было около получаса, чтобы отыграться, но даже намека на нечто подобное Удинезе создать не вышло. Фриульцы уступили абсолютно по делу, и впереди их ждет серьезная борьба за четвертое место - на следующей недели Зебрам играть с Ромой, а затем с Наполи.

Катанья - Палермо 4:0
Голы: Бальдзаретти, 48 (в свои ворота), Бергессио, 61, Ледесма, 67, Пеше, 77

Катанья: Андухар, Альварес, Сильвестр, Сполли, Маркезе, Карбони, Лоди (Пеше, 70), Скелотто, Риккьюти (Гомес, 69), Бергессио (Ледесма, 66), Макси Лопес

Палермо: Сиригу, Муньос, Гоян, Бово, Кассани, Мильяччо, Бачинович (Пасторе, 52), Ночерино, Бальдзаретти, Пинилья, Эрнандес

Предупреждения: Сильвестр - Муньос, Пасторе, Мильяччо

Интересно, как долго продержится Серсе Косми на посту тренера Палермо после разгромного поражения в сицилийском дерби? Победа над Миланом вселила в сердца тифози роза-неро надежду на то, что кризис остался позади, однако... Катанья не оставила от Палермо живого места.

До перерыва голов забито не было, а вот во втором тайме Слоны, как говорится, поймали волну. Причем, почин положил Бальдзаретти, грудью сбросивший мяч в свои ворота после навеса Макси Лопеса с левого фланга. Удвоил преимущество хозяев Бергессио, которого на свидание с Сиригу вывел Риккьюти, а добивали Палермо футболисты, которые появляются в составе Катаньи по праздникам. Скелотто с правого фланга отдал пас в центр, Макси толком пробить не удалось, но мяч удачно отскочил к Пабло Ледесме. Напоследок оборона Палермо провалилась, позволив Пеше расстрелять ворота после заброса из глубины поля. Очередная катастрофа для роза-неро, которая стала повторением результата двухлетней давности - тогда на Ренцо Барбера Катанья победила с таким же счетом.

Чезена - Фиорентина 2:2
Голы: Хименес, 18, Казерта, 87 - Джилардино, 35, Монтоливо, 69

Чезена: Антониоли, Чеккарелли, фон Берген, Фелипе, Сантон, Саммарко (Богдани, 74), Колуччи, Пароло, Джаккерини (Розина, 59), Хименес (Казерта, 74), Малонга

Фиорентина: Боруц, Де Сильвестри, Гамберини, Натали, Паскуаль, Монтоливо, Донадель, Варгас (Д'Агостино, 82), Сантана (Маркьонни, 74), Муту, Джилардино

Предупреждения: Сантон - Муту, Де Сильвестри

Фиорентина была близка, чтобы взять очередные три очка в матче с Чезеной, но не сумела добиться волевой победы. На гол Хименеса со штрафного Джилардино ответил ударом головой после навеса слева, а после перерыва Монтоливо удался бильярдный выстрел с линии штрафной в дальний угол. И все же Морские Коньки нашли силы отыграться - Казерта пробил метров с 11-ти, и рикошет от Гамберини застал врасплох Боруца.

Кальяри добыл победу над Дженоа благодаря раннему голу Аквафрески (головой замкнул подачу Бьондини), а вот матч Кьево и Сампдории попахивает скандалом - слишком уж много было ставок на ничейный результат. Ну и, конечно же, нельзя пройти мимо Бари - подопечные Мутти вновь боролись до последнего и добились успеха - Паризи забил со штрафного, Амаури ударом головой замкнул подачу Божинова, но на последней минуте Эдгар Альварес вышел на свидание с Миранте и переиграл вратаря.

Дженоа - Кальяри 0:1
Гол: Аквафреска, 16

Дженоа: Эдуарду, Место, Моретти (Чико, 77), Дайнелли, Кришито, Конко (Антонелли, 55), Рафинья, Миланетто (Палоски, 65), Росси, Флоро Флорес, Паласио

Кальяри: Агацци, Перико, Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Наингголан, Лаццари (Ланер, 72), Миссироли (Пизано, 90), Коссу, Аквафреска (Рагатцу, 83)

Предупреждения: Кришито, Паласио - Агостини, Астори

Кьево - Сампдория 0:0

Кьево: Соррентино, Сардо, Андреолли, Манделли, Йокич (Цесар, 46), Гуана, Ригони (Марколини, 61), Констан, Больясино (Урибе, 67), Пеллиссье, Москарделли

Сампдория: Курчи, Вольта, Гастальделло, Луккини, Маннини, Дессена, Паломбо, Поли, Циглер (Лацко, 71), Поцци (Бьябьяни, 46), Маккароне (Губерти, 86)

Предупреждения: Москарделли, Урибе - Бьябьяни

Парма - Бари 1:2
Голы: Амаури, 80 - Паризи, 64, Альварес, 90+2

Парма: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Анджело (Божинов, 69), Морроне, Гобби, Модесто (Кальво, 78), Кандрева, Амаури, Креспо

Бари: Жийе, А. Мазьелло, Бельмонте, Росси, Паризи, Бентивольо, Альмирон (Донати, 75), Гацци, Хюсеклепп (Альварес, 60), Геззал, Рудолф (Глик, 72)