ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 04:21
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Манчестер Юнайтед стоит на пороге исторического для мирового футбола рекорда

Манчестер Юнайтед стоит на пороге исторического для мирового футбола рекорда

На днях СМИ опубликовали финансовые результаты клубов АПЛ в сезоне-2014/15. Лидером премьер-лиги по-прежнему остается «Манчестер Юнайтед», который, несмотря на не самые яркие результаты, стоит на пороге исторического для мирового футбола рекорда.

Сезон-2014/15 в плане финансов был для «красных дьяволов» непростым. Команда впервые более чем за 20 лет осталась без еврокубков, что лишило клуб солидной части доходов. Впрочем, это не помешало «МЮ» отрапортовать о получении лучшей в премьер-лиге выручки — 395 миллионов фунтов. Для сравнения: за год до этого «красные дьяволы» были представлены на международной арене, что позволило им заработать на 40 миллионов больше. Впрочем, они и без этого довольно легко обошли всех конкурентов, в том числе и тех, кто провел в целом успешный сезон, — к примеру «Челси» (319), который выиграл премьер-лигу и Кубок Лиги, а также дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов.

Главной статьей доходов «МЮ», как и у любого другого успешного клуба, остается коммерция: спонсорские соглашения принесли в его казну почти 200 миллионов. Значительно меньше выручки было получено в дни матчей (91) и от продажи прав на телетрансляции (108). Таким образом, чистая прибыль клуба оказалась минусовой, но не такой катастрофичной (-4 миллиона фунтов), когда как по итогам 2014 года она составляла 41 миллион. При этом «МЮ» продолжает расплачиваться по кредитам, взятым в 2005 году с приходом в клуб семьи Глейзеров. На конец прошлого сезона «Манчестер Юнайтед» оставался должен банкам более 400 миллионов фунтов.

Но несмотря на падение прибыли, руководство «дьяволов» с оптимизмом смотрит в будущее и надеется уже по итогам минувшего сезона стать первым клубом, которому удалось заработать 500 миллионов фунтов за год. За счет выступления в Лиге чемпионов выручка «МЮ» во втором квартале составила почти 134 миллиона — это на 25 процентов больше, чем за аналогичный период годом ранее. Коммерческая прибыль тогда достигла 66,1 миллиона, увеличившись на 42,5 процентов, а выручка от трансляций также выросла на 31 процент до 37,4 миллиона. Ожидается, что годовые доходы «дьяволов» составят сумасшедшие 510 миллионов!

Чтобы продолжать развиваться, клубу необходимо постоянно участвовать в Лиге чемпионов, которая приносит ему не только призовые и доходы от телетрансляций. К примеру, по соглашению с одним из известных производителей футбольной атрибутики «МЮ» получает порядка 75 миллионов фунтов в год, но если команда второй год подряд не сможет пробиться в главный еврокубок, эта сумма уменьшится на 30 процентов! За победу в Кубке тот же спонсор перевел на счета клуба всего 4 миллиона, так что не совсем прав был Луи ван Галь, утверждавший, будто успех во втором по значимости турнире Англии важнее выхода в Лигу чемпионов. Финансовые аналитики «Манчестер Юнайтед» уж точно с ним не согласятся.

По мнению экспертов, частично компенсировать неизбежные потери от непопадания в Лигу чемпионов «дьяволы» смогут благодаря Жозе Моуринью, о подписании контракта с которым совсем недавно объявили в Манчестере. И речь идет не только о том, что Особенному, возможно, удастся вывести команду на новый уровень с точки зрения результатов, — он и сам по себе способен приносить клубу деньги с первого же дня. Правда, для этого «МЮ» необходимо перекупить у «Челси» имиджевые права на специалиста, которые были приобретены на двадцать лет еще в 2005 году. Лондонцы продолжали получать прибыль от продажи различной продукции с именем португальца, даже когда тот уже не работал в команде! В клубном магазине до сих пор можно найти немало сувениров, связанных с Моуринью, — фигурки, игрушки, перчатки, постеры, маски и даже зубные щетки!

На прошлой неделе состоялась встреча вице-президента «МЮ» Эда Вудворда с агентом Моуринью Жорже Мендешом и представителями «Челси». Неизвестно, как закончились переговоры, но есть информация, что сумма выкупа прав составляет семизначную сумму. Не исключено, что лондонцы не согласятся с условиями сделки, и «дьяволам» придется платить им за использование бренда «Особенный» — как это делали в свое время «Интер» и «Реал».

Нельзя забывать, что у Моуринью имеется несколько крупных спонсорских контрактов, что сулит «МЮ» дополнительную прибыль. Португалец за прошедшие годы стал торговой маркой, которую сегодня используют производители даже таких необычных товаров, как, например, калькуляторы или мундштуки! Но есть и определенные проблемы — у Особенного имеются, в частности, соглашения с часовой и автомобильной фирмами, которые считаются конкурентами официальных спонсоров «Манчестер Юнайтед». Впрочем, не решаемых вопросов здесь нет, так что в скором времени Моуринью должен начать неплохо зарабатывать для своего нового клуба.


29/05/2016 19:10| 1150
Источник: news.sportbox.ru