ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 10:10

Евро-2012. Отборочные матчи. Группа А. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Не лучшим образом начав отбор, турки поставили себя в затруднительное положение и были просто обязаны брать три очка в Стамбуле против австрийцев. Благодаря голам Арды Турана и Гекхана Генула им все-таки удалось это сделать, но простой эту победу никак не назовешь.

Турция - Австрия 2:0
Голы: Арда, 28, Гекхан Генул, 77

Турция: Волкан Демирель, Гекхан Генул, Четин, Балта, Сердар, Алтынтоп, Шахин, Инан, Экичи (Топуз, 63), Арда (Топал, 87), Йилмаз (Шентюрк, 72)

Австрия: Махо, Фухс, Погатетц, Даг, Драгович, Шарнер, Харник (Арнаутович, 69), Алаба, Баумгартлингер (Хоффер, 46), Пеливан (Коркмаз, 57), Майерхофер

Предупреждения: Топуз - Погатетц, Фухс, Шарнер
На 85-й минуте Майерхофер не реализовал пенальти

Уже на шестой минуте Хамит Алтынтоп проверил бдительность опытнейшего Махо, но тот сумел справиться с выстрелом представителя Баварии от угла штрафной. Австрийцы ответили достаточно быстро. Примечательно, что сделал это экс-одноклубник Хамита Давид Алаба. Сперва он потревожил Демиреля ударом со штрафного, а затем промахнулся после удара издали.

Тем не менее, счет открыли именно хозяева. Защитники сборной Австрии упустили из виду Арду, а тот метров с 12-ти аккуратно уложил круглого в правый нижний угол. Через шесть минут Туран едва не оформил дубль, но почти с линии штрафной промахнулся.

Вторую половина встречи проходила с небольшим преимуществом турецкой команды, хотя свой момент был и у соперников. Так, Волкану пришлось серьезно потрудиться, отражая выстрел Фухса со штрафного. И почти тут же Гекхан Генул удвоил преимущество своей команды, воспользовавшись передачей вышедшего на замену Шентюрка.

Австрийцы вполне могли попытаться сделать камбэк, но на 85-й минуте Майерхофер не сумел реализовать пенальти, назначенный за фол Хакана Балты на Хоффере.

Хоть команде Жоржа Леекенса и не светит попадание в финальную стадию турнира с первой строчки, которую успешно оккупировали немцы, но вот тернистый путь через плей-офф ей вовсе еще не закрыт. И вот теперь, успешно пережив стартовые провалы в отборе, Красные Дьяволы успешно наверстывают упущенное в поединках с соперниками пониже рангом.

После уверенной победы над Австрией на прошлой неделе, в домашних стенах бельгийцы просто не имели права допускать осечку. Тем более, что их соперником теперь был куда более скромный Азербайджан, который после сенсационной победы над Турцией заметно сдал и уже не выглядел столь опасным.

Бельгия - Азербайджан 4:1
Голы: Вертонген, 12, Симонс, 32 (пен.), Шадли, 45+1, Воссен, 74 - Абушев, 16

Бельгия: Миньоле, Симан, ван Бюйтен (ван Дамме, 80), Ломбэртс, Вертонген, Симонс, Дефур, Витсель, Шадли, Дембеле (Азар, 64), Воссен

Азербайджан: Агаев, Меликов, Шукюров, Левин, Чертоганов, Абушев, Мамедов (Хусейнов, 78), Алиев, Садыхов, Миргулиев, Джавадов (Надыров, 76)

Предупрежден: Меликов

Бельгийцы это прекрасно понимали, потому на поле вышли полными уверенности в себе. Хозяева быстро завладели инициативой, а их старания провести быстрый гол не пропали даром. Мяч, к слову, получился отменным - Ян Вертонген классно пальнул издали, поставив в тупик Агаева.

Вот только чего не стоило делать после этого Красным Дьяволам, так это расслабляться, полагая, что дело в шляпе. Холодным душем для хозяев за минутную потерю концентрации стал гол Абушева после углового, который быстро привел бельгийцев в чувство.

Закрыв соперника на его половине поля, подопечные Леекенса терпеливо ждали, пока игроки Азербайджана начнут ошибаться. Как выяснилось, долго под мощным давлением гости не выдержали, и в середине тайма Меликов сыграл в своей штрафной рукой, дав повод арбитру назначить пенальти. Симонс же на опыте переиграл Агаева.

Снова вырвавшись вперед в счете, хозяева, словно гору с плеч сбросили. До перерыва счет мог неоднократно измениться после их острейших атак, и лишь удача помогла азербайджанцам отсрочить разгром, позволив сопернику еще лишь раз поразить свои ворота.

Во втором тайме ситуация особо не изменилась. Бельгийцы по-прежнему доминировали на поле, создавали моменты для взятия ворот, и практически ничего не давали делать сопернику. Здорово усилил игру хозяев вышедший на замену Эден Азар - именно с его передачи довел счет до разгромного Йелле Воссен.

Теперь Бельгия снова вернула себе вторую строчку в таблице, оторвавшись на одно очко от турков. Очевидно, что многое в группе А будет решено именно после встречи этих команд 3-го июня.

1. Германия                5  5  0  0  17 -  1  15
2. Бельгия 6 3 1 2 14 - 9 10 3. Турция 5 3 0 2 8 - 6 9 4. Австрия 5 2 1 2 9 - 8 7 5. Азербайджан 4 1 0 3 3 - 13 3 6. Казахстан 5 0 0 5 0 - 14 0