ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 19:12
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Евро-2012. Отборочные матчи. Группа I. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Евро-2012. Отборочные матчи. Группа I. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Матч в Каунасе находился под реальной угрозой срыва из-за ужасного качества поля. Испанские футболисты, прибыв на стадион за сутки до матча, изощрялись на своих персональных страничках в социальных сетях, в остроумии, описывая то, что они увидели в Каунасе. Утром перед игрой делегат УЕФА посчитал нужным объявить футболистам о том, что лично он не будет чинить им препятствий в осуществлении начала поединка.

Литва - Испания 1:3
Голы: Станкевичюс, 57 - Хави, 19, Киянскас, 69 (в свои ворота), Мата, 83

Литва: Карчемарскас, Станкевичюс, Залюскас, Киянскас, Скерла, Шемберас, Э. Чеснаускис, Миколюнас (Радавичюс, 71), Панка, Шернас (Лабукас, 78), Данилевичюс (Галькевичюс, 84)

Испания: Касильяс, Ираола, Пике (Серхио Рамос, 87), Альбиоль, Арбелоа, Хаби Алонсо, Хави Мартинес, Хави, Касорла (Мата, 65), Вилья (Силва, 54), Льоренте

Качество поля должно было проявиться в эпизодах матча – на отскоке, на фолах, много ещё на чём, но свой мяч испанцы забили не из-за неподготовленности арены, а благодаря счастливому стечению обстоятельств. Хави Мартинес пробил с двадцати четырёх метров, понадеявшись на испанский авось. Мяч двигался строго по направлению к голкиперу сборной Литвы, когда кто-то из товарищей Карчемарскаса подставился под удар, последовал обидный для вратаря и рикошет и - 0:1. Голкипер сборной прибалтийской страны проявил себя на двадцать пятой минуте, когда спас владения от посягательств в исполнении Санти Касорлы. Как показал ход матча, Жедрюнас не зря на тридцать девятой минуте в отчаянной ситуации, рискуя здоровьем, кинулся под мяч, спасая свои ворота от чужих посягательств.

В дебюте второго тайма испанцы попробовали повторить свой трюк с дальним ударом. Шаби Алонсо с двадцати пяти метров пытался удвоить преимущество "красной фурии", но вместо гола самый элегантный футболист сильнейшей сборной мира получил опасный момент, но не более того. Завладев территориальным преимуществом, испанцы на время утратили связь с реальностью, чем и поплатились. Стоило только Вилье покинуть поле, как его команда пропустила ответный гол. Кстати, данный эпизод с Давидом уже не первый в нынешнем сезоне. Нездоровая "вильязависимость" проявилась у "Барселоны" в ходе первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов. В Лондоне на стадионе "Эмирейтс" против местного "Арсенала" Вилья, покинув поле, словно, навлёк на своих одноклубников большую беду, проигравших после точных ударов Аршавина и Ван Перси. Робина и Андрея в составе сборной Литвы нет, зато в нём прекрасно чувствует себя Станкявичус. Испанцы "погорели" ровно на том же, что им помогло получить преимущество – дальнем ударе. Касильяс, безусловно, виноват в том, что просмотрел эпизод с ударом соперника с тридцати метров.

Пропустив, испанцы побежали вперёд, пытаясь заработать важную гостевую победу. Хави Мартинес продолжал без устали проверять своими дальними ударами Карчемарскаса, у которого, наверное, уже руки болели. Шаби Алонсо вскоре со штрафного удара едва не принёс испанцам победу, но литовцы сами без помощи соперника вывели гостей вперёд. Защитник сборной Литвы Киянскас своим коленом, пытаясь сыграть в единоборстве с Льоренте в пределах правил, переправил "снаряд" в сетку. Окончательно все сомнения в легитимности победы Испании отбросил Хуан Мата. Голевая комбинация вышла полностью резервной в том плане, что в ней приняли участие исключительно те футболисты, которые появились на поле уже по ходу матча. Испания приумножила свои достижения в 2010-м году, встав фактически на порог финальной части чемпионата Европы-2012.

Чехия - Лихтенштейн 2:0
Голы: Барош, 3, Кадлец, 70,
 
Чехия: Чех, Поспех, Губник, Сивок, Кадлец, Плашил, Росицки(Полак, 86), Хюбшман, Моравек (Глоушек, 56), Барош, Лафата (Нецид, 59)
 
Лихтенштейн: Йеле, Мих.Штоклаза, Рехштайнер, Мар.Штоклаза, Бургмайер, Бюхель (Кибер, 10, Кристен, 81), Эрне, Н.Хаслер, Бек, Фрик, Д.Хаслер
 
Предупреждены: Плашил - Штоклаза, Рехштайнер, Бек, Фрик

Уже в дебюте игры команде Михала Билека удалось забить быстрый гол - результат принесла контратака. Росицки протащил мяч до чужой штрафной, отпасовал на Бароша, чей мощный выстрел под самую штангу стал для Йеле откровением. Далее чехи не использовали моментов пять для взятия ворот, атаки же соперника были не такими опасными.

После перерыва игра успокоилась. Успокоилась настолько, что однажды даже Чеху пришлось серьезно вступать в игру. А в середине второй половины Кадлец своим голом снял все вопросы о победителе. Защитник Байера удачно пришел в чужую штрафную на подачу углового.

1. Испания                 5  5  0  0  15 -  5  15
2. Чехия                   5  3  0  2   6 -  3   9
3. Шотландия               4  1  1  2   4 -  5   4
4. Литва                   4  1  1  2   3 -  6   4
5. Лихтенштейн             4  0  0  4   1 - 10   0

по материалам euro-football


30/03/2011 03:57| 1841
Источник: allsport-news.net