ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 07:01

Евро-2012. Отборочные матчи. Группа Е. Обзор матчей (+ВИДЕО)

После первого матча с Венгрией голландские игроки даже как будто бы извинялись перед "мадьярами" за разгром, учинённый "оранжевыми" на чужой территории. Стоит отметить мужество венгров: команда не запаниковала, не предалась ностальгии о славных 50-х годах, не испугалась приезжать в Амстердам, а просто проанализировала ошибки и показала в Голландии довольно неплохой футбол.

Нидерланды - Венгрия 5:3
Голы: ван Перси, 13, Снайдер, 61, ван Нистельрой, 72, Куйт, 78, 81 - Рудольф, 46, Гера, 50, 75

Нидерланды: Ворм, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Питерс (Эмануэльсон, 64), де Йонг, Снайдер, ван дер Ваарт, Афеллай, Куйт (Элия, 90), ван Перси (ван Нистельрой, 46)

Венгрия: Фюлоп, Лазар, Ванчак, Юхаш, Лачко, Вадош (Цвиткович, 90), Джуджак, Пришкин (Текели, 73), Гера, Рудольф, Пинтер (Коман, 46)

Предупреждения: Лазар, Пинтер, Юхаш

Начальный отрезок матча полностью складывался по сценарию "оранжевой" команды. На тринадцатой минуте Робин Ван Перси после подачи углового удара подкараулил мяч на дальней штанге и спокойно расправился с Фулопом. Голландцы имели подавляющее преимущество, переигрывали венгров по всем показателям. Им бы провести второй мяч, но Дирк Кёйт не сумел попасть в створ ворот, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, а ответный мяч венгров судья не засчитал из-за того, что посчитал, будто бы в эпизоде были нарушены правила игры в футбол.

Начало неприятного для Голландии отрезка ознаменовалось травмой Робина Ван Перси. Часто травмирующийся Робин получил по ногам от Вонцака, в результате чего игрок "Арсенала" сумел лишь завершить на поле первый тайм, а после перерыва вместо него выступал уже Рууд Ван Нистелрой, но время на адаптацию у форварда немецкого "Гамбурга" уже не было. На Ворма как снег на голову обрушились сразу два пропущенных мяча. Опасность пришла к воротам "Оранье" после розыгрыша углового удара. Рудольф тихо и незаметно для соперников сумел войти в штрафную площадку, убрать на замахе защитника и пробить точно в створ. Рикошеты помешали сменщику Стекеленбурга среагировать адекватно на опасность. Не прейдя в себя от шока, голландцы пропустили во второй раз. Гера блестяще сыграл на опережении при подаче мяча с левого края, направив мяч в угол с десяти метров.

Берт Ван Марвейк здорово показал себя в качестве грамотного психолога. Он не стал бросаться в крайности, выждав момент для разящего ответа в необходимый момент. Уэсли Снейдер перед игрой заявил местному журналисту то, что его сборная не пытается копировать стиль "Барселоны", а предпочитает играть в родной манере, которая десятилетиями складывалась из образования тактической схемы 4+3+3. На исходе часа чистого игрового времени матча Снейдер сыграл в "стеночку" с ногой соперника, получил обратный "пас", выскочил на рандеву с кипером и продемонстрировал свою точность. За пятнадцать минут до конца счёт вырос до показателя 3:3 – это Ван Нистелрой и Гера по разу огорчили ворота друг друга. Здесь бы венграм остановиться и оценить имеющиеся силы, но горячий нрав "мадьяров" не позволил им сыграть предельно экономно и расчётливо, венгры ввязались с голландцами в открытый футбол и предсказуемо уступили. Своими двумя ударами Дирк Кёйт показал, что в критических для сборной Голландии ситуациях, на первый план может выходить  исполнительское мастерство отдельных футболистов.

Матч на стадионе Росунда в Солне неожиданностей не принес - подопечные Эрика Хамрена переиграли молдован и продолжили погоню за командой Нидерландов, которая является лидером группы.

Швеция - Молдова 2:1
Голы: Люстиг, 30, Ларссон, 82 -  Суворов, 90+2

Швеция: Исакссон, Люстиг, Гранквист, Антонссон, Вндт, Вернблоом (Р. Эльм, 65), Ларссон, Байрами (Ольссон, 73), Шельстрем, Ибрахимович, Эльмандер (Герндт, 89)

Молдова: Намашко, Армаш, Головатенко, Болохан, Борец, Раку, Гацан (Андроник, 83), Чеботару, Фрунзе (Бугаев, 46), Дорош (Чептине, 72), Суворов

На 43-й минуте Ибрахимович не забил пенальти (вратарь)

Уже на 3-й минуте хозяева едва не вышли вперед. После прострела Себы Ларссона справа Ибрахимович в касание отпасовал на Элмандера, и форвард Болтона пробил метров с 11-ти над перекладиной. Это был далеко не последний момент шведов, но и Молдова не выглядела мальчиками для битья. Особенно активен был в составе гостей Суворов, который то и дело беспокоил Исакссона, ударами со штрафных.

Но все же шведы подтвердили свой статус фаворитов на исходе получаса. Гол вышел курьезным. Правый защитник Лустиг, сыграв в стенку с Элмандером, ворвался в штрафную и с острейшего угла прострелил - мяч нырнул в ближний угол ворот Намашко. Лустиг мог стать автором еще одного гола, но минут через семь пробил через себя чуть неточно.

На исходе тайма показалось, что песенка Молдовы спета. Раку сбил Ибрахимовича в штрафной, но Златан не реализовал 11-метровый, пробив не слишком удачно низом - с ударом нападающего Милана справился Намашко.

После перерыва моменты были у обеих команд, но удача улыбнулась шведам. Исакссон спас команду после мощного удара Суворова с линии штрафной, а вот Намашко помешать Ларссону забить не сумел. Правда, имел место быть рикошет от кого-то из защитников. Гол престижа гости провел уже в добавленное время - Суворов все же наказал Исакссона, красиво выстрелив с лета из-за пределов штрафной.