ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 05:02

Товарищеский матч. Катар 1 - 1 Россия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Сборная России прочно забуксовала в собой же вырытой яме. После успеха на ЕВРО-2008 страну захлестнула футболомания, игроки стали чуть ли не национальными героями, а от каждой следующей игры стали ждать если не концерта с мячом, то как минимум победы. Однако удержаться на вершине российской команде оказалось не под силу. Сначала последовал провал в квалификации на ЧМ-2010, когда в стыковых матчах дружина Гуса Хиддинка не смогла одолеть словенскую сборную, а затем начались отборочные (отборные) мучения на ЕВРО-2012. Кто-то (следуя примеру Сергея Фурсенко) может утверждать, что сборная набрала десять очков из двенадцати в четырёх выездных играх, что является блестящим результатом, благодаря которому даже домашнее поражение от словаков позволяет ей делить первое место в группе с командами Владимира Вайсса и Джованни Траппатони. Так вот этим людям хочется посоветовать не смотреть больше футбол ни по телевизору, ни с трибун, а следить за ним исключительно по таблицам в Интернете. Остальные же не хотят прятать хоть и за приличными, но сухими цифрами отсутствие игры и пропажу желания. Прятать бесхарактерность и беспринципность футболистов, их прямолинейность и наплевательское отношение к делу. Да и цифры можно назвать приличными только некоторые. Дело ли, что команда подходила к этой встрече, накопив серию из 352 безголевых минут?

Сборная никак не может преодолеть слишком затянувшуюся уже черную полосу, и даже лимит отговорок в неудачах уже исчерпан. После поражений в товарищеских матчах футболисты говорили, что результат придёт в официальной встрече. Но 0:0 в игре с Арменией – явно не то, что они имели в виду, говоря об этом. При этом и характер их игры что в матче в Ереване, что в поединках в Воронеже или Абу-Даби отличались несильно. Никто не говорит о том, что сборная не хочет победить. Хочет. Но ведь не получается! А раз так, то надо сильнее хотеть и больше стараться – другого рецепта-то не существует. Как нет и кого-то одного виноватого в той ситуации, в которой оказалась команда. Кто-то недорабатывает на поле, кто-то вызывает критические стрелы непонятными заменами. В сборной не видно драйва, дыхания, жизни. И очередной товарищеский матч, проводившийся РФС, прежде всего, ради собственной выгоды, вряд ли мог служить средством спасения больного организма. Однако победить в нем было важно не только потому, что необходимо было зарабатывать рейтинговые очки для достижения привилегий при жеребьевке квалификации ЧМ-2014, которая состоится уже совсем скоро. Выигрывать нужно было потому, что дальше падать в глазах собственных болельщиков было уже нельзя. Некуда было падать. Как летом 2008-го волна восторга и бесконечного счастья возносила футболистов на небеса, так к концу марта 2011-го негатив прессы и болельщиков наполнил чашу терпения до краев и уже готов был вырваться наружу. Защитник сборной России Юрий Жирков уловил это настроение всей страны и подметил накануне матча, что "если, не дай Бог, проиграем, то вообще не представляю, что начнется". Правда, в том же интервью он заметил, что команда находилась в безвыигрышном положении, ведь "победим – все скажут, ну кого там они обыграли, какой-то Катар". "Такое ощущение, что у нас все жаждут ее крови. У меня не укладывается в голове, как можно не любить свою собственную сборную и потирать руки при ее неудачах? " – рассуждал накануне матча Жирков. Что ж – болельщики уже привыкли, что у футболистов какие-то свои представления об игре, патриотизме и всем остальном.

Наставник российской сборной Дик Адвокат неохотно идет на перемены в составе – не стал он сильно экспериментировать и в этот раз, хотя где ещё, как не в таком поединке, можно было бы проверить ближайший резерв! Место в воротах занял Рыжиков, но исключительно ради разнообразия, ведь сам голландец не раз заявлял, что Акинфеев для него – безусловный номер один. Линия обороны с Анюковым на правом фланге, который не мог играть в Ереване из-за дисквалификации, так и вовсе вернулась к своему главнейшему для Адвоката сочетанию. В центре поля также без перемен – Денисов, Зырянов и Широков должны были и отбирать, и обострять. Две рокировки по сравнению с последней встречей произошли лишь в атаке, но и они случились от необходимости. На правом фланге появился Ионов, который довольно удачно заменяет Быстрова в "Зените", а теперь он должен был сделать это и в сборной. На острие же атаки появился Павлюченко, но ведь Кержаков не мог играть в этой встрече из-за перелома руки.

Катар - Россия 1:1
Голы: Касола, 4 - Павлюченко, 34

Катар: М.Мохаммед (Мдияд, 46), Исмаил (Разак, 56), Касола (Али, 84), Куайе, Будавуд (Муфтах, 82), Абдулмаджид, Эль-Сайед (Асиф, 67), Аль-Ганим, Сориа, Ю.Мохаммед (Шихаб, 73), Раджаб

Россия: Рыжиков (Малафеев, 46), Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Торбинский, 46), Широков (Глушаков, 46), Денисов (Билялетдинов, 46), Зырянов (Погребняк, 46), Павлюченко, Аршавин (Макеев, 46), Ионов (Семшов, 46)

Ну как вот игроки сборной России могут обижаться на прессу и болельщиков, которые якобы обвиняют их в нежелании играть в футбол, если уже на первых минутах оборона российской дружины оказалась раздавленной катарскими футболистами! Уже на 2-ой минуте Сориа пробил из убойной дистанции рядом с воротами, затем после розыгрыша стандарта и суматохи в штрафной Касорла забил головой с метра после навеса вдоль ворот со стороны все того же Сории. Через две минуты сам Себастьян пробил головой в крестовину после подачи со штрафного, а на исходе первой десятиминутки гостей вновь спасла штанга, на этот раз после того, как Юсеф получил мяч на ход, обыграл вратаря и пробил в дальний угол. И никакие разговоры о том, что в этом эпизоде боковой не усмотрел очевидный офсайд, не принимаются! Защитники российской сборной играли с трясущимися коленками, и это при том, что сборная  играла с командой, место которой в рейтинге ФИФА около конца первой сотни!

А у россиян даже мяч держался плохо – что уж там говорить об опасных моментах. Ну как за такую команду может быть не стыдно, и какое право имеют футболисты за упреки ещё и огрызаться? Правда, постепенно и неспеша, но россияне все же взяли себя в руки и вспомнили, что играют не с бразильцами. На 13-ой минуте Жирков с левого фланга навесил точно на голову Павлюченко, форвард "Тоттенхэма" скинул мяч Широкову, который головой переправлял снаряд в дальний угол, но не смог попасть в створ. Через две минуты дебютант сборной Ионов накрутил соперника в чужой штрафной и из-под защитника пробил в дальний нижний угол – вратарь хозяев четко сработал в этом эпизоде. На 19-ой минуте Павлюченко после подачи Жиркова пробил головой под перекладину, но снаряд вновь пошел чуть выше цели, а в середине тайма Широков обязан был сравнивать счет, но в дуэли один на один хавбек питерцев не смог переиграть голкипера соперника!

Подопечные Адвоката не выдержали стартового натиска соперника, но постепенно все же справились с нервами и взяли нити игры в свои руки. Правда, предложить сопернику высокие скорости и нестандартные решения россияне отчего-то все равно были не в состоянии. Гости стали подолгу катать мяч на чужой половине поля, но обостряющих передач и острых решений у наших футболистов было не так много, как хотелось бы. И как те могли бы создавать! Впрочем, на 34-ой минуте хозяева все же грубо ошиблись в обороне, Павлюченко после паса Аршавина выскочил на ворота и пробил в дальний угол, а мяч юркнул в сетку после грубейшей ошибки вратаря.

Уже после первого пропущенного гола у хозяев пошли замены, а вплоть до перерыва гости усилиями Зырянова и Денисова создали лишь один острый эпизод, но "круглый" после удара Игоря пролетел рядом с дальней штангой. После же пятнадцатиминутной паузы на поле у россиян появился совсем другой состав. Команда обновилась почти полностью, а потому дружине Адвоката потребовалось время, чтобы вновь вкатиться в игру. Поначалу, как и в первом тайме, инициативой вновь завладели хозяева. Правда, такой остроты, как в дебюте встречи, команда Милована Райеваца уже не создавала. Пара штрафных да угловых – вот и все, чем ограничились в своих атаках катарцы. Впрочем, один из этих ударов по воротам Малафеева выглядел все же очень опасным, однако Вячеслав сыграл надежно.

Ближе к 15-ой минуте второго тайма россияне вновь перехватили инициативу, и принялись искать лазейки к воротам соперника. Правда, сыгранности экспериментальному сочетанию россиян заметно не хватало, отчего моменты создавались с огромным трудом. Да что там – их почти не было. Подавляющее большинство атак россиян угасало на дальних подступах к штрафной вследствие неточности в передачах или по причине отсутствия взаимопонимания. Да и скорости в матче были, как и в первом тайме, ниже средних, а ведь общеизвестно, что разрушать в таких условиях легче, чем созидать. Да и хозяева, которых ничейный счет игры с россиянами более чем устраивал, не гнушались сбивать и без того невысокий темп всевозможными методами.

Во втором тайме, в сущности, и рассказать-то не о чем. Удары что по одним, что по другим воротам были большой редкостью. Матч так и докатился к ничьей, а такой итог является самым лучшим со всех точек зрения результатом. Со всех, кроме спортивной. Неужели футболисты, тренеры и руководители вновь скажут после матча, что сборная России на правильном пути? Да наверняка. Выхода из тупика не видно.