ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 14:31

Евро-2012. Отборочные матчи. Германия 4 - 0 Казахстан. Обзор матча (+ВИДЕО)

Лидер против аутсайдера. Это не заголовок и не призыв. Это констатация факта, заприметить который мог даже обыватель. Сборная Германии в этом цикле отборочных игр очков пока не теряла. К тому же пропустила немецкая сборная лишь раз. Казахи похвастаться турнирными баллами в своём активе не могли. Как и забитыми голами. Отчётный матч стал первым у руля сборной Казахстана для чеха Мирослава Беранека. Не вижу ничего удивительного в том, что посреди отбора меняют тренера. Результаты ныне бегут впереди паровоза и возвещают лучше других о положении дел.

Отчётная встреча затесалась среди других, с гордостью представляя группу А на субботней футбольной арене. Возможно, поэтому и ожидался матч с особым трепетом. Йоахим Лёв выставил на этот матч ровно тот же состав, который с первых минут начинал товарищеский матч против сборной Италии. У казахов прогнозируемо не вышли Сергей Каримов и Генрих Шмидтгаль, выступающие в чемпионате Германии.

Германия - Казахстан 4:0

Голы: Клозе, 3, 88, Мюллер, 25, 43

Германия: Нойер - Лам, Мертезакер, Бадштубер, Аого - Кедира, Швайнштайгер (Кроос, 65) - Мюллер (Гетце, 78), Езил, Подольски (Гомес, 65) - Клозе
Бундестренер: Йоахим Лев

Казахстан: Лориа - Чичулин, Абдулин, Чернышов, Ирисметов - Гетериев (Остапенко, 81), Нургалиев (Кукеев, 60), Конишбаев, Нурдаулетов - Жумаскалиев (Баисханов, 46) - Хижниченко

Предупреждения: Ирисметов

Много разговоров ходило о возможном юбилейном голе Мирослава Клозе за сборную Германии. Перед этим матчем на его счету было пятьдесят девять мячей, и откладывать оформление шестидесятого нападающий "Баварии" не желал. Уже на третьей минуте Бастиан Швайнштайгер выполнил навес со штрафного с левого фланга, а защитники Казахстана, разинув рот, наблюдали за тем, как Миро ногой замкнёт дальнюю штангу и огорчит Давида Лорию. 1:0! И запахло для гостей дело нафталином!

Следующий опасный момент возник через минут десять, когда Филипп Лам на правах капитана команды решился на авантюрный проход в штрафную площадь соперника, обыгрался с Мюллером и бил из удобной позиции, но послал мяч выше ворот. Немцы неспешно гнули свою линию, Мануэль Нойер грустил без работы, а представители атакующей группы сборной Германии не включали максимальные скорости, ограничившись моционом с мячом на чужой половине.

Второй гол в середине первого тайма "манншафт" снова провели после стандарта. Фархадбек Ирисметов сфолил на фланге против Филиппа Лама. А Томас Мюллер сумел ударом головой с близкой дистанции переправить мяч в сетку после подачи Месута Озила! 2:0! Игра приобрела копотливый характер, казахи не смогли предать забвению произошедшее и продолжили робко и покорно действовать на футбольном поле арены, названной именем великого футболиста "Кайзерслаутерна". Антон Чичулин всех изрядно удивил тем, что нанёс первый удар по воротам Нойера. Голкипер "Шальке" был бдителен на своём посту.

Казалось, что под аккомпанемент ленивых атак в исполнении команды Лёва первый тайм и закончится, однако Мюллер решил забить третий гол в концовке первой половины. После углового у своих ворот гости отбились, но атака вторым темпом принесла успех хозяевам. Озил забросил мяч в чужие владения, где самым расторопным оказался Мюллер, сумевший подработать мяч под удар и установить на табло счёт 3:0!

Немецкое приволье на домашней арене ожидаемо продолжилось во втором тайме. Желание добивать соперника у хозяев напрочь отсутствовало, сами казахи просто не могли целенаправленно перейти с мячом на чужую половину поля. Сергей Хижнеченко пытался потревожить Нойера, однако это попытка была тщетной. Публика, желавшая зрелища, подгоняла немцев, которые упорно не стремились бить рекорды результативности.

Сборная Германии в пешеходном режиме доиграла до первой замены. На 65-той минуте Йоахим Лёв отправил в борьбу Марио Гомеса. Подольски сегодня не впечатлил совершенно. Марио свой первый момент получил уже через несколько минут после выхода на поле: Лам навесил с фланга, мяч летел на неудобной высоте, Гомес подставлял ногу, но отправил мяч рядом со штангой.

Интрига последних минут заключалась только в том, сможет ли Клозе забить ещё и приблизить себя к Герду Мюллеру в списке самых продуктивных игроков в истории Бундестим. Смог! Защитники сборной Казахстана отказались играть в футбол, и Хедира при полном попустительстве гостей в их же штрафной площади выкатил мяч под удар Клозе! Миро забить - плёвое дело!

Йохаим Лёв перед матчем сказал: "Для нас важно не только взять три очка, но и зарядиться оптимизмом". Не знаю, получили ли оптимизм футболисты, но искренне выражаю почтение тем, кто досмотрел второй тайм до конца. Победили немцы заслуженно и уверенно. Мастерски и с минимальными затратами горючего. В этом им не откажешь.