ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 04:04
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Евро-2012. Отборочные матчи. Армения 0 - 0 Россия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Евро-2012. Отборочные матчи. Армения 0 - 0 Россия. Обзор матча (+ВИДЕО)

Для сборной России 26-го марта наступил час Х. Да, положение в отборочной группе В, где после четырёх туров подопечные Дика Адвоката опережали словаков, ирландцев и армян на два балла, позволяло не впадать в истерику даже в случае неудачи в матче в Ереване. Россияне уже добились побед с македонцами и ирландцами на выезде, а потому имели определенную фору перед соперниками по группе. Однако дело осложняли результаты последних товарищеских игр российской дружины. Поражения от бельгийцев и иранцев дамокловым мячом висели и над футболистами, и над болельщиками, и встреча с армянами должна была разрубить гордиев узел. Должна была дать ответ на вопрос о реальном положении дел в сборной, ведь сами футболисты после осечек в Воронеже и в феврале в игре со сборной Ирана в один голос уверяли всех, что не стоит делать глобальных выводов по результатам неофициальных матчей. Мол, вот наступит день решающей битвы, и они покажут все, на что способны.

И вот такой день наступил. Имиджевая составляющая этого матча для российских игроков была даже больше, чем турнирная. Неудача и в этой игре не поставила бы крест на шансах нашей команды пробиться на Украину и в Польшу, но окончательно убила бы веру болельщиков в искренность слов своих футболистов. Слов о важности игры за сборную, о необходимости победы над соперником, который вроде бы ничего особенного из себя не представляет. Да-да, перед матчем от некоторых футболистов вновь слышались слова о том, что с таким соперником россияне должны разбираться. Проблема недооценки оппонента вновь вставала во главу угла, однако бесконечная вера болельщиков в лучшее до стартового свистка подпитывала надежду на благополучный итог игры. Спорить с тем, что класс российской сборной выше, чем армянской, просто глупо. Суть, однако, состоит в том, что один голый класс в современном футболе мало что значит.

Дик Адвокат традиционно уже не удивил стартовым составом на этот матч – все было донельзя предсказуемо. В обороне появились Шишкин (ведь Анюков был дисквалифицирован), Василий Березуцкий, Игнашевич и Жирков, мощный кулак в центре поля составили Денисов, Широков и Зырянов, ближе к флангам примкнули Дзагоев и Аршавин, а место единственного форварда занял Кержаков. В стартовом составе армян можно было выделить знакомых российскому болельщику Березовского и Мовсисяна, бывшего зенитовца Овсепяна, игрока “Шахтёра“ Мхитаряна да бразильца Пиззелли.

Армения - Россия 0:0

Армения: Березовский, Мкоян, Арзуманян, Овсепян, Айрапетян (Артак Едигарян, 68), Малакян (Манучарян, 48), Мкртчян, Мхитарян, Мовсисян, Казарян, Пицелли (Артук Едигарян, 56)

Россия: Акинфеев, Шишкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Зырянов, Широков, Дзагоев, Денисов, Аршавин (Билялетдинов, 90), Кержаков (Погребняк, 78)

Предупреждения: Айрапетян, Манучарян

Хозяева поля начали поединок очень активно и уже на первых минутах показали зубы, заявив о своих претензиях на успех. На 7-ой минуте Мхитарян нанес первый удар по воротам россиян, Акинфеев от греха подальше не стал ловить мяч, а отбросил его в сторону ближайшего защитника. Через две минуты Овсепян пытался переадресовать мяч на Пиззелли, но немного ошибся в передаче. Подопечные Минасяна не закрывались на своей половине поля и не жались к своим воротам, опасаясь соперника – напротив, они с бесстрашным лицом и авантюрным настроением лезли вперед. Конечно, атаковали хозяева не всей командой и отбить их наскоки гостям не составило особого труда, однако именно армяне владели небольшим игровым перевесом в дебюте игры. Россиянам потребовалось несколько минут, чтобы взять мяч по свой контроль и начать диктовать свои условия.

Впрочем, мгновенно к остроте у ворот Березовского это не привело. Шишкин был активен на правом фланге, Широков играл заметную роль в центре, Дзагоев перемещался по всему фронту атаки, но до решающей передачи дело не доходило. Хозяева были внимательны в игре у своих ворот, да и скорости, которые предложили гости, были далеко не космическими. Хотя это, конечно, смотря с чем сравнивать. Если с игрой против иранцев, где команда отходила пешком девяносто минут, то выводы можно сделать и противоположные. Как бы то ни было, но первый удар по воротам армян состоялся на 25-ой минуте, когда Кержаков подобрал отскочивший к нему мяч у штрафной и плотно пробил низом. Удар это, впрочем, не стал загадкой для вратаря хозяев.

К тому моменту Акинфеева дальними ударами проверили уже и Пиззелли с Казаряном. Впрочем, выстрелами с двадцати-тридцати метров Игоря вряд ли можно застать врасплох. А вот сборная России постепенно прижала соперника к воротам и стала бить уже с более близких дистанций. На 31-ой минуте Жирков на дриблинге ушел от двоих соперников и с двадцати метров выстрелил под перекладину, но Березовский выручил свою команду. До этого ещё и Мкоян едва не срезал мяч в свои ворота, но вратарь хозяев также был начеку. К 35-ой минуте первого тайма он вообще стал главным действующим лицом в составе своей команды. Он безошибочно играл на выходах при подачах в штрафную с игры и от угловой отметки, он парировал дальние удары и играл на опережении в штрафной. Он дарил уверенность своим партнёрам, которые к исходу первой трети матча стали сдавать позиции на поле.

Россияне, выждав стартовую паузу, завелись, прибавили в темпе и агрессии и придавили соперника к его воротам. Об угрозах владениям Акинфеева речи уже не шло, а вот защитники сборной Армении вынуждены были встречать одну волну атак за другой. Немудрено, что долго выдерживать такое давление очень сложно. И россияне вполне могли открыть счет ещё до перерыва, по крайней мере, острота у ворот Березовского все нарастала и нарастала. На 36-ой минуте Денисов обыгрался с Широковым, получил ответный пас пяткой, вошёл в штрафную соперника слева и дал залп низом, но немного не попал в створ. Затем Игнашевич выстрелил со штрафного, назначенного за снос Зырянова, но угодил в “стенку“. После он же выиграл борьбу в воздухе после подачи углового и метил в угол, но мяч разминулся со стойкой ворот. Додавить соперника до перерыва сборная России не смогла. А во втором тайме пошла уже совсем другая игра.

Армяне отдохнули и встрепенулись, заиграли резче и агрессивнее, отодвинув игру от своих ворот. На 54-ой минуте хозяева обязаны были открывать счет, когда Мовсисян получил передачу от Пиззелли на левом краю штрафной, но Акинфеев выскочил из ворот и помешал форварду забить. Через две минуты армянский бразилец сыграл уже пяткой в своей штрафной. Хозяева перехватили инициативу и повели игру первым номером, тогда как россияне отчего-то заметно сдулись. То ли подустали, то ли не ожидали того, что соперник сможет прибавить. Однако факт остаётся фактом: после перерыва игра пошла как минимум равная, даже с небольшим перевесом хозяйской команды.

Жирков практически не был заметен в атаке, набеги Шишкина к чужой штрафной также прекратились. Потух Дзагоев, а Аршавин как был незаметен до перерыва, так и не прибавил в активности. Армянам, конечно, не хватало класса, чтобы разыгрывать у чужих ворот голевые комбинации, но зато у Березовского во втором тайме наступили каникулы. Даже угловые – и те сошли на нет. А Дик Адвокат на удивление всем не спешил делать замен. А время шло…

Погребняк вышел на поле вместо Кержакова лишь на 77-ой минуте. К этому моменту хозяева подустали и уже не думали о том, чтобы забить. Сбавили обороты, правда, и россияне. Впрочем, несколько опасных ударов – сугубо за счет класса – россияне успели нанести. На 74-ой минуте Шишкин прострелил с левого фланга, Денисов откликнулся на передачу, но не сумел попасть в створ ворот. Через пять минут Аршавин вошёл в чужую штрафную слева, прицелился и от угла штрафной нанёс обводящий удар в дальний угол, но игровой снаряд вновь предательски прошел рядом со стойкой. На 87-ой минуте после перехвата Зырянова Широков получил мяч в центре поля и продвинулся к воротам, но "круглый" после его могучего удара пролетел над перекладиной. Это был последний момент в матче.

Россияне не смогли забить армянам, но и не пропустили, а это по сравнению с товарищескими матчами уже можно считать прогрессом. С точки зрения турнирной борьбы гостевая ничья – неплохой результат, но ведь это палка о двух концах, поскольку ничья эта случилась в игре всего лишь с армянской сборной. А вот с точки зрения престижа ничья – безусловная неудача, провал, фиаско. Сборная кормила всех болельщиков обещаниями, что в официальных матчах результат придет. Вот он пришел. Того ли вы ждали?

по материалам euro-football


26/03/2011 23:26| 4079
Источник: allsport-news.net