Гуллиту стоит призадуматься над игрой команды во время паузы на игру сборных. Пока результата нет, а в "Тереке" с тренерами не церемонятся.

Голы: Карадениз, 33 – 1:0, Нобоа, 57 – 2:0.

“Рубин“: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Ансалди, Рязанцев, Пётр Быстров (Кисляк, 70) Нобоа, Лебеденко, Карадениз (Немов, 84), Дядюн (Медведев, 86).

В запасе остались: Нестеренко, Боккетти, Калешин, Натхо.

“Терек“: Годзюр, Уциев, Омельянчук, Польчак, Ятченко, Георгиев (Херв, 64), Маурисио, Павленко (Ги, 79), Мгуни, Садаев, Тиуи.

В запасе остались: Джанаев, Феррейра, Тагилов, Гвазава, Асильдаров.

Предупреждения: Немов, 90 – Мгуни, 22, Польчак, 32, Павленко, 55.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
20 марта. Стадион "Центральный" (Казань).

Курбан Бердыев после матчей с "Твенте" серчал, что не стоит требовать от его команды слишком многого, ведь "Рубин" затеял глобальную перестройку в игровом самосознании для того, чтобы через некоторое время игра казанцев строилась по лекалам "Барселоны". В первом матче чемпионата с "Кубанью" (2:0), хоть и победном, очень хотелось обнаружить хоть какие-то подвижки в сторону каталонцев, но сделать этого не удалось. Казанцы сыграли в традиционный для себя по прошлым сезонам футбол и добились успеха на классе. Что касается "Терека", то в игре грозненцев с "Зенитом" не получилось найти десять отличий команды Гуллита и, например, Байдачного. "Терек" уступил чемпиону с минимальным счётом (0:1), показав настырный и агрессивный, но не более того футбол. Так что обеим командам предстоит искать свою игру уже по ходу сезона.

Казанцы с первых минут ожидаемо завладели инициативой и принялись раскачивать оборону грозненцев, сами же гости вообще никуда не спешили и не рисковали почем зря. Пошла тягучая, как жевательная резинка, игра. Казанцы чаще добирались до чужих ворот, но эпизоды эти можно скорее назвать подходами, нежели моментами. На 3-ей минуте Дядюн сделал передачу на Рязанцева, который пробил с линии штрафной выше перекладины. Через восемь минут Ансалди прицельно навесил на Нобоа, тот пробил из пределов штрафной через себя, но точности выстрелу эквадорца не хватило. Ещё через десять минут Быстров мягко навесил в штрафную "Терека", Дядюн пытался в два приёма допрыгнуть до мяча, но подстроиться так и не сумел. Гости за это время ничем не потревожили Рыжикова, который вообще мог пойти отдохнуть на трибуне.

Курбан Бердыев ориентирует свою команду на "Барселону", и в этом матче состав казанцев был довольно интересен. Линию обороны составили Кузьмин, Шаронов, Навас и Ансалди, а вот кулак в центре поля образовали Нобоа, Рязанцев и Быстров, при этом ни один из этих хавбеков не является ярко выраженным игроком оборонительного плана. Все они так или иначе нацелены на атаку, как и примкнувшие к флангам Лебеденко и Карадениз. Так что казанцы уже стартовым составом делали упор на созидательную игру. К огромному числу моментов это как по мановению волшебной палочки не привело, однако кое-какие черты игры каталонцев при большом желании можно было разглядеть.

Например, стремление к контролю над мячом и розыгрышу его до верного. "Рубин" не жаждал создать много моментов, но хотел, чтобы каждый из созданных был действительно опасным. Получалось это, конечно, не всегда, но желание уже похвально. На 26-ой минуте Дядюн поборолся за мяч в чужой штрафной, после этого последовала передача на Быстрова, но он пробить точно не сумел, затем Рязанцев с острого угла не смог направить снаряд в створ. Старание казанцев было вознаграждено на 34-ой минуте, когда Дядюн ворвался в чужую штрафную с правого фланга и покатил мяч под удар Караденизу, который удачно подставил ногу, переправив снаряд в цель. Больше ничего интересного в первом тайме не случилось. Поскольку игроки не дали повода рассказать о них, хочется упомянуть поле, которое вновь, как и в прошлогоднем мартовском матче этих команд, было в ужасном состоянии. Сезон назад на этом "огороде" команды так и не смогли забить, так что гол Карадениза – это уже определенный прогресс.

После перерыва каких-то изменений к лучшему в характере игры не произошло. "Рубин" владел мячом и контролировал течение игры, но не особо стремился развить своё преимущество, грозненцы же большей частью играли без мяча. Отыграться же, не видя игрового снаряда, сложновато. Матч тек совсем без моментов, пока казанцы не забили второй мяч. На 57-ой минуте Ансалди подключился к атаке и мощно прострелил по диагонали в район дальней штанги, мяч через рикошет прилетел на ногу Нобоа, который в прыжке переправил его в сетку.

2:0 – это была победа. Особенно с учетом того, что "Терек" в этом матче выглядел командой уровня второго дивизиона. Грозненцы заперлись у своих ворот и все равно пропустили два мяча, но при этом абсолютно пассивно вели себя в атаке. Рыжиков от нечего делать в одном из эпизодов даже позволил себе пробежаться за мячом к угловому флажку. Казанцы могли позволить себе поэкспериментировать и отработать какие-то варианты игры что в обороне, что в атаке. Гости же в очередной раз продемонстрировали факт, что "Терек" дома и "Терек" в гостях – это две разные команды.

Последние полчаса игры вообще не принесли ничего интересного, матч можно было смело заканчивать уже после второго мяча казанцев. "Рубин" уверенно победил "Терек" и после воскресных матчей 2-го тура возглавил турнирную таблицу. Грозненцы же начали сезон с двух поражений, и хоть соперниками были действующий и экс-чемпионы страны, такой результат первых встреч вряд ли согласуется с целями и амбициями команды. Гуллиту стоит призадуматься над игрой команды во время паузы на игру сборных.

Источник: Евро-Футбол.Ру

21/03/2011 03:44| 1972