ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 19:20

Порту 2 - 1 ЦСКА Москва. Обзор матча (+ВИДЕО)

"Порту" уже далеко не в первый раз встречаются в еврокубках с ЦСКА, и каждая встреча проходит практически по одному и тому же сценарию. Так в 2004 в Москве португалисцы победили со счётом 1:0, спустя два года – 2:0, и вот уже  в этом сезоне "драконы" вновь повторили исход семилетней давности благодаря голу Гуарина. Теперь ЦСКА нужно было забивать в гостях, а это, как известно, куда сложнее, чем в родных стенах. Тем более "армейцы" безусловно помнили о том, как "Порту" удалось справиться с "Севильей". Португальцы победили в гостях, а затем на родном стадионе сумели добиться приемлемого результата, не позволив испанцам забить больше одного мяча.

Порту - ЦСКА 2:1
Голы: Халк, 1, Гуарин, 24 - Тошич, 27

Порту: Элтон, Сапунару, Роланду, Отаменди, Фусиле, Фернандо, Гуарин, Моутиньо, Д. Родригес (Беллуски, 52), Халк (К. Родригес, 87), Фалькао (Варела, 77)

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Алдонин, Хонда, Тошич(Олисе, 71), Дзагоев (Гонсалес, 74), Думбия (Нецид, 65), Лав

Предупреждения: Фусиле - Игнашевич, Лав, Тошич, Алдонин, Хонда

Примечательно, что оба коллектива после очной встречи в "Лужниках" провели по одному матчу в рамках национального первенства, и оба одержали победу со счётом 2:0. По сравнению с первым матчем против "Порту" Леонид Слуцкий сделал всего одну замену, выпустив Зорана Тошича вместо Дейвидаса Шембераса. Андре Виллаш-Боаш оказался верен себе, сохранив победный состав. И, как выяснилось, не прогадал! Встреча началась с более чем курьёзного гола уже на первой минуте! Халк выполнял подачу со штрафного метрах в тридцати от ворот Игоря Акинфеева, до мяча никто не  дотянулся, а российский голкипер думал, что снаряд пролетел мимо ворот. Оказалось, что Игорь ошибся, мяч рикошетом от штанги влетел в ворота армейского клуба. Конечно такого начала матча не ожидал никто – ни футболисты обеих команд, ни болельщики. Не удивительно, что несколько минут после пропущенного мяча игроки московской команды просто старались прийти в себя.

К пятнадцатой минуте "армейцы" ожили и стали понемногу перебираться на чужую половину поля. Тошич, Дзагоев и Думбия пробовали доставить мяч в штрафную площадь Элтона, но их действия не увенчались успехом. Середина первого тайма была омрачена для "армейцев" ещё одним пропущенным мячом, причём привезли его игроки ЦСКА сами себе. Игнашевич головой отбросил мяч назад на Акинфеева, Игорь в падении сумел избежать углового, но не увидел игрока "Порту", который и завладел снарядом. Прострельная передача в район вратарской на Гуарина и счёт уже стал 2:0!

Второй пропущенный мяч оказался менее драматично воспринять игроками ЦСКА, и всего спустя пять минут им удалось отквитать один гол. Зоран Тошич получил проникающую передачу от Дзагоева, сблизился с вратарём и переиграл его в ближнем бою! Теперь "армейцам" нужно было забивать ещё два гола в ворота "Порту", чтобы проходить дальше. Задача конечно не из простых, но и невыполнимой назвать её нельзя. Поэтому подопечные Слуцкого продолжили играть в атакующий футбол в концовке первого тайма, но сравнять счёт до перерыва им так и не удалось.

Вторая половина встречи могла начинаться с быстрого гола в исполнении москвичей, после того как Тошич пробил по воротам в падении мяч пролетел совсем немного выше португальских ворот. Парой минут позже Думбия и Вагнер пробовали вдвоём организовать рывок к воротам Элтона, однако так и не разобрались, кто кому пасует, и кто будет бить по воротам в итоге. Момент у ворот Игоря Акинфеева случился на пятьдесят третьей минуте. "Порту" заработали угловой, последовал навес в штрафную площадь на Роланду. Никто не мешал защитнику "драконов" бить по воротам с минимального расстояния, повезло, что мяч пролетел над перекладиной.

Однако в целом во втором тайме моментов практически не было. Видимо Леонид Слуцкий так и не сумел в перерыве убедить своих ребят, что за тайм они в состоянии забить два мяча грозным "драконам". Сам же наставник ЦСКА как только мог пытался изменить ход неудачно складывающегося матча. Он выпустил Нецида, Секу и Гонсалеса, правда усилением это так и не стало. А португальцы, практически не атакуя, сумели забить ещё один гол в ворота Акинфеева. Правда засчитано это взятие ворот не было из-за того, что Роланду подыграл себе рукой.

Таким образом, армейский клуб несмотря на великолепно проведённый групповой этап, вылетел из Лиги Европы. Теперь вся надежда российского футбола в еврокубках связана исключительно с московским "Спартаком".