ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 16:27

Зенит 2 - 0 Твенте. Обзор матча (+ВИДЕО)

Ещё накануне разговорам об ответном матче "Зенита" и "Твенте" не было конца и края. Бывшие футболисты, тренеры и специалисты взахлеб спорили о том, почему питерцы проиграли в три мяча в Голландии и каковы их шанс отыграть такую фору сопернику в ответном поединке. Судили-рядили о кадровых проблемах питерцев, о слабой игре в обороне, о недостатке концентрации при реализации моментов. Вспоминали о том, что в матче с "Янг Бойз" перед питерцами также встала необходимость забивать три мяча – и футболисты команды с берегов Невы с ней успешно справились. Спорили о шансах Кержакова и Бухарова сыграть в отчетном матче и о том, какую роль могут сыграть эти игроки в противостоянии. Сами футболисты "Зенита" не унывали и словно заведенные твердили о том, что пройдут "Твенте". "Раз Спаллетти сказал, что мы пройдем, значит, мы пройдем", - утверждал Широков на предматчевой пресс-конференции, не моргнув глазом. Итальянский наставник и вправду ничем не показывал своих сомнений в успешном итоге соперничества. "Футболисты "Зенита" могут творить историю, и огни должны показать это на поле", - рассуждал наставник. Все это было накануне.

Утром в день игры пришла страшная весть – в ДТП погибла жена Вячеслава Малафеева Марина. Все вмиг перевернулось, футбол отошел на второй план, все вокруг враз осознали, насколько игра вторична перед человеческой жизнью. Фанаты решили отказаться от всех флагов, футболисты появились на поле с траурными повязками. Самого Малафеева в воротах, естественно, заменил Жевнов. Появился на поле с первых минут и поправившийся Кержаков. Помогать ему с флангом призваны были Ионов и Лазович, а из глубины – португалец Данни. В обороне расположились Анюков, Алвеш, Мейра и Лукович, а позиции опорных полузащитников заняли Денисов и Широков. Бухаров остался в запасе и в любой момент мог усилить игру хозяев со скамейки запасных.

Зенит - Твенте 2:0
Голы: Широков, 16, Кержаков, 37

Зенит: Жевнов, Анюков, Бруно Алвеш, Мейра (Хусти, 46), Лукович, Ионов, Денисов, Широков, Лазович (Бухаров, 64), Данни, Кержаков (Зырянов, 70)

Твенте: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Оньеву, Буйссе, Брама, Ландзаат, Янссен, Шадли, Байрами (Йон, 73), де Йонг

Предупреждения: Данни, Бруну Алвеш, Анюков

Не дай Бог кому-то пережить что-то подобное тому, что случилось с Малафеевым. Марина и Вячеслав растили двоих детей и были счастливейшей семьей. Понятно, что ужасная трагедия в семье товарища ударила по питерцам, которым сложно было сосредоточиться на игре. Им потребовалось время, чтобы втянуться в матч. Хозяева с первых минут завладели мячом и инициативой, но атаковали наскоками, комбинационную игру у чужих ворот наладить не удавалось. Да и голландцы не прижимались к своим воротам, давая отпор хозяевам. Именно гости создали и первый опасный момент в матче: на 6-ой минуте Шадли открылся за спины защитникам питерцев, получил своевременную передачу и пробил из пределов штрафной в дальний угол, но совсем немного не попал в створ. Через две минуты состоялся ещё один удар по воротам российской команды, когда Янссен на одиннадцатиметровой отметке подставил под мяч голову, но мяч вновь не полетел в створ.

Гости строили свою игру на контратаках, но выглядели острее в завершающей стадии. В обороне же на первых минутах они играли почти безупречно. Свободы ни у Данни, ни у фланговых игроков "Зенита" не было, Кержаков играл вообще без мяча. Атакующий футбол давался питерцам очень тяжело, и быстрый гол, случившийся-таки на 16-ой минуте, можно расценивать как подарок судьбы. Короткая комбинация перед чужой штрафной завершилась открыванием Широкова за спины защитникам, первый удар Романа пришелся в дальнюю штангу, но по счастливой случайности игровой снаряд отскочил обратно в ноги российскому футболисту, который и добил его в цель.

Первый пошел, но питерцы продолжили атаковать, ведь им необходимо было забивать ещё как минимум два. На 28-ой минуте Анюков после передачи Ионова пробил  в касание с двадцати метров в дальний угол, но Михайлов выручил свою команду. Затем огрызнулись и гости, минуты на три-четыре переведя игру к воротам питерцев. Голландцы исполнили пару штрафных, Жевнов в одном из моментов едва не привез неприятности на свои ворота, но все для хозяев обошлось.

Следующий острый момент у ворот "Твенте" случился на 37-ой минуте: Кержаков принял мяч у полукружия штрафной, развернулся и пробил в угол, но Михайлов в красивом прыжке выручил свою команду. А вот уже через минуту вратарь сделал все, что мог, но спасти "Твенте" не смог. После углового мяч возвратился в штрафную команды из Энсхеде, Широков выцарапал его у соперника и пробил во вратаря, но "круглый" отскочил к Кержакову, который вколотил его в цель!

Последние минуты тайма прошли с преимуществом голландцев, которые почувствовали, что ситуация выходит из-под их контроля. Однако до перерыва счет не изменился. После же паузы отдохнувшие хозяева вновь ринулись в атаку. На 48-ой минуте Ионов на скорости ворвался в штрафную голландцев, защитник сзади прихватывал Алексея за руку, но очень уж картинно падал полузащитник "Зенита", и арбитр не указал на "точку". Через три минуты Кержаков вырвался на оперативный простор и после паса Ионова бил под вратарем, но Михайлов успел зажать снаряд между ног. Ещё через три минуты хозяева вновь претендовали на пенальти, причём в этом эпизоде арбитр обязан был ставить мяч на одиннадцатиметровую отметку. После быстрой контратаки "сине-бело-голубых" Кержаков от лицевой прострелил в центр штрафной, где мяч попал в руку защитнику "Твенте", но арбитр почему-то оставил этот момент без внимания.

Игра пошла на встречных курсах, голландцы также не закрывались у своих ворот, пытаясь забить и решить все свои вопросы. Активность гостей вынудила питерцев немного сбавить обороты и поумерить свой пыл. Нервы, правда, у хозяев шалили. К середине второго тайма хозяева заработали три желтые карточки – и все за апелляции к арбитру.

Лучано Спаллетти к 70-ой минуте сделал все три замены, однако Бухаров не очень удачно вошел в игру. Минуты с 60-ой острота у ворот гостей пропала. Голландцы же вполне могли забить. Сначала Шадли в упор бил головой с пяти метров, но угодил в Жевнова, который просто выставил руки вперед, затем Ландзаат от угла штрафной бил в ближний угол, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Хозяева так и не смогли найти в себе силы для финального штурма, и в последней четверти встречи практически не угрожали воротам гостей.

Чуда не случилось, и "Зенит" не смог пройти "Твенте" после 0:3 в гостях. Питерцы вылетели из Лиги Европы, однако осенью будет Лига чемпионов. Будут новые турниры и новые победы.

Футбол – всего лишь игра, а не жизнь. Будем помнить об этом.