ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 11:18
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья (+ВИДЕО)

Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья (+ВИДЕО)

"Брешия" невольно помогла "Милану" в борьбе за "скудетто". Не секрет, что за считанное число туров до окончания чемпионата Италии, большинство специалистов замыкают круг претендентов на чемпионство двумя миланскими командами. "Наполи" психологически не готов вести борьбу до конца за первое место, "Лацио" и "Удинезе" ещё слишком сырые, "Рома" и "Ювентус" – в огромном кризисе жанра.

Милан - Бари 1:1
Голы: Кассано, 82 - Рудольф, 39

Милан: Аббьяти, Абате, Неста, Тиаго Силва, Антонини, ван Боммель, Гаттузо (Зеедорф, 82), Меркель (Эмануэльсон, 46), Робиньо (Кассано, 56), Пато, Ибрахимович

Бари: Жийе, Масьелло (Риналди, 46), Глик, Бельмонте, Росси, Альварес (Хюсеклепп, 61), Кодря, Альмирон, Бентивольо, Геззал, Рудольф (Копунек, 68)

Предупреждения: Ибрахимович, Неста - Бентивольо, Жийе, Росси

Удален: Ибрахимович, 73

"Я не позволю турнирной позиции "Бари" превалировать над моей командой. Матчи выигрываются на футбольном поле, а не на бумаге" – сказал Массимилиано Аллегри на предматчевой пресс-конференции. Наставник "Милана" имел ввиду недонастрой на игру с аутсайдером Серии А. По итогам первого тайма было заметно, что его подопечные не шибко-то прислушались к заветам наставника.

"Милан" имел сумасшедший процент владения мяча (70 против 30), потрясающий процент территориального доминирования на поле (65 против 35), солидное преимущество по кроссам (23 против 3), но на счёте это никак не сказывалось. Ибрагимович и Робиньо промахивались из самых выгодных позиций, Пато и Меркель активно поддерживали наступления, но мяч в ворота не летел. На тридцать девятой минуте прогремел самый настоящий гром на "Сан Сиро". Серхио Альмирон обманул всех миланцев своим ложным движением. Игрок "Бари" показал, что готовится выполнить удар со штрафного, но затем Серхио передумал и выполнил передачу низом на ход Рудольфу. Аутсайдер к реализации своих голевых моментов отнёсся с большим уважением. С линии штрафной площади Альмирон с разворота "положил" мяч в дальний нижний угол.

Болельщики с большим нетерпением ожидали выход на поле уроженца Бари Антонио Кассано, но разве, кроме Антонио, в нынешнем составе "Милана" нет достойных исполнителей, способных решить эпизод матча в свою пользу? Есть, конечно, просто в домашнем матче с "Бари" удача целиком и полностью осталась на стороне апулийцев. Первым не выдержал давления и невезения Златан Ибрагимович. Со злости шведский бомбардир за пятнадцать минут до конца кулаком пробил по почкам защитника "Бари" за то, что тот корпусом грамотно укрыл мяч от нападающего. Удаление может быть намного серьёзнее, чем оно представляется на первый взгляд. Со стороны, нарушение правил тянуло на очень жёсткую санкцию. Дисциплинарная комиссия чемпионата Италии имеет все шансы отстранить Ибрагимовича на несколько игр первенства, куда попадает и знаменитое миланское дерби. "Милану" хватило характера для того, чтобы сравнять счёт. Сделал это…Антонио Кассано, забивший родной команде из родного города. Апулиец проявил отличное голевое чутье, откликнувшись на передачу Антонини.

Болельщики "Ромы" перед столичным дерби начали своё любимое занятие – отлавливали перед дверьми клубной базы в Тригории футболистов "волчицы" и задавали им провокационные вопросы. Под прицел попали Филипп Мексес, Жереми Менез и Мирко Вучинич. Между тем, куда больше вопросов было к Эдоардо Рейи, возглавлявшего "Лацио". Этот специалист, сделавший себе громкое имя по работе в "Наполи", в своей тренерской карьере ещё ни разу не обыгрывал "Рому".

Рома - Лацио 2:0
Голы: Тотти, 70, 90+3 (с пенальти)

Рома: Дони, Бурдиссо, Мексес, Жуан, Риизе, Пицарро, Де Росси, Менез (Таддеи, 57), Перротта, Вучинич (Симплисио, 83), Тотти (Кастеллини, 90+4)

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Бьява, Стендардо, Раду, Ледесма, Матузалем, Скулли, Эрнанес (Брокки, 84), Сарате (Козак, 75), Флоккари (Маури, 75)

Предупреждены: Вучинич, Де Росси, Пицарро, Тотти - Лихтштайнер,

Удалены: Раду, 88, Ледесма, 90+2

Звон от попадания мяча в перекладину ворот Нестора Муслеры после удара Давида Писарро ещё долго стоял в ушах всех болельщиков, присутствовавших воскресным вечером на "Олимпико". Этот момент послужил катализатором активности двух клубов. До шестой минуты римляне не спешили удивлять друга. Не сказать, что после удара Писарро игра как-то заметно ожила или стала сверкать потрясающими красками, но скучно в Вечном городе точно не было. Самый потрясающий момент для того, чтобы открыть счёт "волчица" упустила на сорок первой минуте, когда провалилась защита "Лацио". Тотти отправил Менеза к лицевой линии, но француз выбрался из сложнейшего положения. Жереми развернулся на "носовом платке", обыграл соперника и выполнил точный откат мяча на пару метров в центр, откуда Жуану предоставлялось право последнего удара в упор. Бразильский центральный защитник мог искупить свою вину за часть проваленных матчей сезона 2010-2011, но под его "выстрел" подкатился Кристиан Ледесма.

У "Лацио" моментов было ещё меньше, но и Дони не было спокойно на душе, когда Николас Бурдиссо упустил на фланге Эрнанеса. Мощный прострел южноамериканца в штрафную никого не отыскал, однако, мяч в самый последний момент мог юркнуть в дальний нижний угол. Сюжет второго тайма мог повернуться совершенно по-другому. Паоло Тальявенто показал себя грамотным арбитром. Римские дерби, как правило, завершаются большим количеством предупреждений, но рефери из Терни не стал накалять страсти даже тогда, когда Тотти всем своим авторитетом напирал на городских врагов.

Фигура Франческо в римском дерби всегда на особом месте. В последние годы Тотти не удавалось ярко проявлять себя в матчах с "орлами". Доходило до того, что капитан сам признавался в том, что без него "Рома" в дерби смотрится симпатичнее и вариативнее. В отчётной игре Тотти принял самое непосредственное участие. И не просто провёл, а забил важный гол со штрафного удара. Матузалем сбил в двадцати метрах от ворот Писарро. Тотти пробил на силу и не прогадал, Муслера пропустил мяч мимо себя, хотя и задел его. Справедливости ради скажем, что в лицо Муслеры направлялся зелёный лазерный луч с трибун, несомненно, мешавший киперу сконцентрироваться. На трибуне, где восседала жена Тотти Илари Блази вместе с ребёнком, через минуту после радости возникло чувство нервозности. Матузалему было мало сбитого "лётчика" Писарро и под раздачу попал сам Тотти. Южноамериканец сыграл просто грязно и отвратительно, не только сбив Ческо, но и наступив на капитана шипами в лицо.

Проигрывать тоже надо уметь, тем более, что "Лацио" по отчётной игре оставил самые приятные впечатления. Забей Сержио Флоккари и Кристиан Ледесма, в игре всё могло повернуться в ином свете. В конце игры "Лацио" остался в меньшинстве после того, как Раду взбесило качественное убийство игрового времени в исполнении Тотти и Симплисио у угла поля на половине "Лацио". Тотти также не остался без возмещения народного гнева "орлов". На Тальявенто больно было глядеть, когда футболисты, потеряв над собой контроль, пихались и толкались. Уже в компенсированное время в штрафной сбили Симплисио, который мог замкнуть прострел с правого края штрафной. За мат в адрес судьи Ледесма оставил клуб вдевятером. С "точки" Тотти подписал указ о капитуляции "Лацио".

Возможность участвовать в Лиге Европы против шанса попасть в Лигу чемпионов - на такие вот дивиденды рассчитывали в этом сезоне участники матча на Стадио Сант'Элиа, а потому уступать друг другу, понятное дело, не собирались. Но вот план на игру выполнить удалось лишь одной команде. Пожалуй, Удинезе его даже перевыполнил.

Кальяри - Удинезе 0:4
Голы: Бенатиа, 43, Санчес, 44, Ди Натале, 48, 54

Кальяри: Агацци, Перико, Канини, Астори, Агостини, Конти, Найнгголан, Лаццари (Ланер, 85), Коссу, Рагатцу (Миссироли, 56), Аквафреска

Удинезе: Ханданович, Бенатиа, Сапата, Домицци, Исла, Пинци, Инлер, Асамоа, Армеро (Паскуалэ, 71), Санчес (Абди, 81), Ди Натале (Денис, 84)

Предупреждения: Конти, Астори, Коссу

Без проблем пережив стартовый натиск хозяев, команда Франческо Гвидолина постепенно перевела игру в нужное себе русло. Если в некоторых моментах Кальяри удавалось довести дело до полумоментов, не создавая особых трудностей Хандановичу, то гости отвечали очень остро, хоть и не очень часто. Среди первых тревожных звоночков для сардинийцев прозвучал мощный выстрел Ди Натале со штрафного. Агацци из-под перекладины вытащил мяч. Спас портьере и после удара Санчеса с близкого расстояния, которого классной передачей вывел на ударную позицию все тот же Ди Натале.

В таком вот невысоком темпе Удинезе доиграл до конца первого тайма, но это не помешало гостям уйти на перерыв уже с преимуществом в два мяча, на создание которого у них ушло меньше двух минут. Открыл счет Бенатиа, головой замкнувший подачу Ди Натале с углового. Едва успели хозяева развести мяч после этого с центра поля, как последовал перехват, и Алексис Санчес со своей половины поля устроил грандиозный забег к чужим воротам, попутно обыграв Астори и Агацци, после чего закатил мяч в пустые ворота.

Подавленному Кальяри не хватило перерыва, чтобы оправиться от столь неожиданного поворота событий, и во втором тайме команда Донадони предстала легкой жертвой для соперника. Удинезе этим замешательством сардинийцев с удовольствием воспользовался, закатив в ворота Агацци еще два мяча. Оба раза это сделал один из героев встречи Тото Ди Натале, которому теперь удалось догнать в списке лучших бомбардиров итальянского чемпионата Андрея Шевченко. Всего на счету лидера Удинезе 127 голов, как и у экс-нападающего Милана.

Ну, а Зебрам блестящая игра Тото, в сумме с осечкой Лацио, помогла выйти на третье место в таблице. Удержат его бьянко-нери или нет, зависит от результата встречи Наполи с Пармой.

Кьево-Фиорентина 0:1

Голы: Варгас, 48

Кьево: Соррентино, Андреоли, Сезар, Мантовани, Сардо, Ригони, Пульцетти (Лучиано, 56, Урибе, 72), Йокич, Марколини, Пеллиссье, Теро (Москарделли, 46)

Фиорентина: Боруц, Де Сильвестри (Комотто, 90+3), Гамберини, Натали, Паскуаль, Берами, Монтоливо, Варгас (Маркьони, 77), Сантана, Муту, Джилардино (Бабакар, 88)

Предупреждения: Мантовани, Москарделли, Пеллисье, Андреоли, Сезар - Джилардино

Фиорентина одержала хоть и минимальную, но совершенно заслуженную победу в Вероне. Кьево вот уж полтора месяца как не может победить, да и Фиорентина сейчас не совсем та, которую мы привыкли видеть. Впрочем, сегодня у флорентийцев все прекрасно получилось.

Преимущество Фиорентины в первом тайме воплотилось в гол в начале второго - Варгас прорвался к воротам и не оставил шансов киперу Кьево. Надо заметить, хозяева откровенно играли на отбой, и их насыщенную полузащиту не так-то и легко было пройти. И в дальнейшем атаки гостей многочисленностью не отличались. но здесь сыграл как раз тот случай, когда главное отнюдь не количество.

Боруц уже по привычке не порадовал нас образцом стабильности и надежности - были, были в этом матче моменты, когда фаны Фиорентины хватались за сердце и пили валидол. Но все хорошо, что хорошо кончается, а три очка в таблице еще никому не мешали.

Лечче-Болонья 0:1

Голы: Рамирес, 33

Лечче: Розати, Томович, Густаво, Фабиано, Бривио (Месба, 57), Мунари, Вивес, Джакомацци, Оливера, Корвиа, Жеда (Шевантон, 56, Пьятти, 79)

Болонья: Вивиано (Лупателли, 75), Казарини, Портанова, Бритос, Рубин, Перес, Мудингайи, Мутарелли (Буске, 68), Делла Рокка, Рамирес, Ди Вайо (Морас, 90+3)

Предупреждения: Мунари, Бривио - Буске

Надо заметить, с первых минут матча именно Лечче задавало перцу болонским гостям. И лишь мастерство Вивиано не позволило счету открыться раньше. А вот его коллега в середине тайма был совершенно бессилен, когда Рамирес диагональным ударом поразил ворота Розати.

Во втором тайме продолжал феерить Вивиано, а Болонья не шибко и стремилась увеличить счет. Возможно, гости допускали мысль еще до матча, что увезти очко из Лечче - это уже сама по себе довольно неплохая идея. А уж перевес по ходу игры и вовсе заставил болонцев беречь эту победу, и не позволять ей испариться. Что гостям с успехом и удалось.

Катанья-Сампдория 1:0

Голы: Льяма, 75

Катанья: Андухар, Альварес (Льяма, 53), Сильвестре, Сполли, Маркезе, Карбони, Лоди, Гомес (Скелотто, 46), Риккьюти, Бергессио, Макси Лопес (Ледесма, 77)

Сампдория: Курчи, Дзаури, Вольта, Видаль, Маннини, Дессена, Тиссоне, Поли (Бьябьяни, 79), Лацко (Коман, 63), Губерти (Циглер, 46), Маккароне

Предупреждения: Гомес, Альварес, Маркезе - Тиссоне, Лацко, Губерти

Удаление: Тиссоне, 23

Дико, аж жутковато, но команда, которая летом в последние секунды упустила Лигу Чемпионов, теперь бездарно плещется в глубине турнирной таблицы.  Сама Катанья тоже особо не блещет, но у них хотя бы не было такой амплитуды колебаний. А так, все ждешь-ждешь, когда же, наконец, Сампдория проснется, а она только глубже смыкает веки и все громче начинает похрапывать...

Здесь все было решено уже в первом тайме. Три желтых карточки для гостей, точнее, четыре - просто коллекционер Тиссоне решил, что одного горчичника будет маловато для его коллекции. Так, в меньшинстве и сражались гости вплоть до середине второго тайма

В перерыве тренер Сампы Кавазин, испугавшись еще одного удаления, заменил всех игроков, получивших предупреждения в первом тайме. Кроме Тиссоне, естественно. Надо сказать, в плане дисциплины это помогло, но вот голов, увы для гостей, так и не принесло. Зато хозяева численное преимущество все же использовали - Лоди смастерил передачу на дальнюю штангу, а там сняряд уже поджидал Льяма, переправивший круглого за спину Курчи. Если удаление Тиссоне было шахом, то гол Льямы стал матом. Но похоже, это был не единственный мат в этом матче - ведь что говорили фаны Сампдории, можно только догадываться...

Дженоа-Палермо 1:0

Голы: Флоро Флорес, 77

Дженоа: Эдуардо, Место, Дайнелли, Каладзе, Кришито, Конко (Рафинья, 71), Велозо, Кука, Росси (Чико, 83), Паласио, Флоро Флорес (Боселли, 88)

Палермо: Сиригу, Муньос, Бово, Мильяччо, Кассани (Дармиан, 7), Ночерино, Бачинович, Бальдзаретти, Пасторе, Эрнандес (Пинилья, 81), Микколи (Иличич, 55)

Предупреждения: Дайнелли - Бово

Ну ок, не понравилось президенту Палермо обилие пропущенных голов, и свершил он ротацию тренеров. Пропускать команда действительно стала меньше. Прогресс? Несомненно. А толк?

Палермо в явном кризисе, и его олицетворением является Хавьер Пасторе. Вот и в этом матче он был лишь бледной тенью самого себя.

Грифоны долго "проклевывались" к сопернику, а потом Флоро Флорес как клюнул, что мало не показалось. На 77 минуте Сиригу отразил удар Паласио, а вот добивание Флореса уже не сумел - мяч катился в пустые ворота. Хорошее подспорье для Грифонов после двух поражений подряд.

Двадцать девятый тур завершался матчем в Парме между одноимённой командой, которая находится в нижней части турнирной таблицы, и "Наполи", отчаянно борющимся как минимум за серебро. В последних матчах неаполитанцы подрастеряли очков, поэтому уступать в матче против одного из аутсайдеров вряд ли было в планах "адзурри".

Парма - Наполи 1:3
Голы: Палладино, 29 - Хамшик, 52, Лавесси, 57, Маджо, 87

Парма: Миранте, Дзаккардо, Пачи, А. Лукарелли, Валиани, Дземаили, Галлоппа, Модесто (Писано, 89), Кандрева (Джовинко, 69), Палладино, Божинов (Креспо, 60)

Наполи: Де Санктис, Сантакроче (Крибари, 85), Каннаваро, Руис, Маджо, Пациенца, Йебда (Гаргано, 78), Цунига, Хамшик (Маскара, 91), Лавесси, Кавани

Предупреждения: Модесто, А. Лукарелли, Валиани - Маджо, Каннаваро
Удаление: Галлоппа, 59

Тем не менее матч начался с опаснейших атак в исполнении пармезанцев. Сначала Палладино пробил рядом со штангой, а затем уже и Моргану Де Санктису пришлось выручать свою команду, отражая опаснейший выстрел в исполнении Божинова. Вообще "Парма" смотрелась ничуть не хуже "Наполи". Гости правда чуть чаще владели мячом, однако действительно голевых моментов у ворот Миранте не было. Неплохая игра хозяев поля была вознаграждена забитым мячом на двадцать восьмой минуте. Угловой заработали пармезанцы, мяч отскочил точно к Палладино, который в касание отправил мяч точно в угол ворот, Де Санктис спасти свою команду не сумел.

Пропустив мяч, "Наполи" не сразу пришёл в себя, а только к концовке тайма. Сначала Кавани оказался на ударной позиции, но удар у Эдинсона получился достаточно слабым. Затем на сорок четвёртой минуте матча Алессандро Лукарелли оказался последним препятствием между мячом и воротами после удара всё того же Кавани. В итоге, не перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом хозяев поля.

Хотя на второй тайм команды вышли в тех же составах, "Наполи" стал играть совершенно по-другому. Одни из лидеров чемпионата вспомнили о своём статусе фаворита и  достаточно быстро сравняли счёт. На пятьдесят второй минуте  Лавесси прострелил в штрафную на Хамшика, который в касание отправил снаряд в цель. Прошло всего четыре минуты, и уже Эсекиэль праздновал взятие ворот "Пармы". Теперь уже Хамшик стал ассистентом, словак вывел на ударную позицию своего аргентинского партнёра, который не промахнулся! Хозяйские проблемы усугубились удалением Галлоппы за грубейший фол против Хамшика на пятьдесят девятой минуте.

Собственно после этого "Наполи" оставалось лишь довести матч до победного конца. Более того, неаполитанцы создали огромное количество голевых моментов и забили ещё один мяч. За три минуты до конца поединка финальный счёт установил Маджио.


13/03/2011 23:03| 1853
Источник: allsport-news.net