ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 15:05

Немецкая Бундеслига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО)

Это был матч команд двух тренеров, которые следующие сезоны начнут в других клубах. Руководство "Гамбурга" объявило о том, что Фе уйдёт, в начале февраля, а судьба Луи ван Галя прояснилась неделю назад, сразу после того, как "Бавария" проиграла третий матч подряд (полуфинал Кубка Германии и два поединка в чемпионате страны). Три поражения подряд в последний раз в истории "Баварии" случились десять с половиной (!!) лет назад. Четыре подряд - в сезоне 1991/92. Интересно, что "Динозавры" остаются единственный на сегодняшний день командой, которой удалось дважды выиграть на "Алльянц-Арене". "Бавария" в последних восьми матчах против "Гамбурга" взяла лишь одну победу (при трёх поражениях), в последних четырёх поединках смогла забить северянам только один гол! Поединок первого круга, к слову, обошёлся вообще без забитых мячей (0:0). Пикантности поединку добавлял ещё и тот факт, что "Динозавры" Троховски, Герреро, Яролим, Янсен и Зе Роберто когда-то выступали за "Баварию" (кое-кто является воспитанником "рекордмайстера"), а Олич, Бутт и ван Буйтен некогда защищали цвета "Гамбурга". Но Олич и Бутт в этом матче участия не приняли. А вот Дани ван Буйтен неожиданно оказался в основе, вытеснив оттуда Тимощука.

Ван Галь вообще здорово перетасовал стартовый состав своей команды, сделав ставку на пару центральных защитников ван Буйтен - Густаво. Тони Кроос сыграл в центре поля вместе со Швайнштайгером. Были изменения и в составе "Гамбурга": Армин Фе решил дать шанс Эльяро Элия, не попадавшему в заявку "Динозавров" три тура подряд. К тому же, тренер смог рассчитывать на основную пару центрбеков Зе Роберто - Яролим.

Бавария - Гамбург 6:0
Голы: Роббен, 40, 47, 55, Рибери, 64, Мюллер, 79, Вестерманн, 86 (в свои ворота)

Бавария: Крафт, Лам, ван Буйтен, Луис Густаво (Бадштубер, 67), Праньич, Швайнштайгер, Кроос, Роббен (Хамит Алтынтоп, 70), Мюллер, Рибери, Гомес (Клозе, 72)

Гамбург: Рост, Ринкон, Качар, Вестерманн, Аого, Яролим, Зе Роберто, Бен-Хатира (Янсен, 66), Элиа, Герреро (Теше, 68), Петрич

Предупреждены: Герреро - Клозе

Поединок, мягко говоря, получился развесёлым. "Бавария" с первых же минут обрушила на соперника шквал атак, но задачу мюнхенцев осложнял тот факт, что и "Гамбург" не собирался проигрывать во втором туре подряд. Уже на одиннадцатой минуте попробовал отличиться Петрич, однако Крафт блестяще продемонстрировал уверенность в собственных силах. А перуанцу Герреро не позволил забить никто иной, как Луис Густаво. В ответ несколько невероятных моментов упустил Марио Гомес, чья голевая засуха уже подзатянулась. Но не Гомесом единым - Томас Мюллер не отставал от партнёра по команде, разок даже умудрился попасть в штангу совершенно пустых ворот. Но перед перерывом хозяевам удалось отличиться с помощью беспроигрышной комбинации Роббен - Рибери. В начале второго тайма мюнхенцы забили ещё раз, на этот раз Арьен обошёлся без посторонней помощи. А затем голландец оформил хет-трик, снова с передачи Рибери - 3:0!

Прошло всего десять минут, как француз и голландец поменялись местами: ассистировал Роббен, забил Рибери - 4:0! Голы пошли один за другим, а в перерывах между ними команды привычно занимались транжирством, моментов в игре было создано сразу на несколько поединков. Но ещё два мяча зрители всё же увидели: Мюллер отличился после контратаки (передача от Алтынтопа), а Вестерманн "срезал" мяч в свои ворота после прострела в исполнении Рибери. Мюнхенцы провели отменную демонстрацию своих возможностей как раз тогда, когда это было нужно - перед ответным поединком 1/8 Лиги чемпионов с "Интером".

Хоффенхайм - Боруссия Д 1:0

Голы: Ибишевич, 63

Хоффенхайм: Штарке, Бек, Форсах, Комппер, Браафхейд, Руди, Алаба, Вукчевич, Салихович (Жайссле, 90+3), Бабель (Фирмино, 75), Ибишевич (Сигурдссон, 89)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пицек, Суботич, Сантана, Шмельцер, С. Бендер (Да Силва, 43), Шахин, Гетце, Левандовски (Блащиковски, 62), Гросскройтц (Зидан, 77), Барриос

Предупреждения: Салихович, Браафхейд - Да Силва

Кто бы мог подумать, что дортмундцы уступят в Зинсхайме! Они ведь в этом сезоне выступают просто феерично: 61 пункт за 25 туров - в истории Бундеслиги это абсолютный рекорд! "Боруссия" - лучшая команда первого круга и лучшая команда второго круга. На данный момент дортмундцы являются лучшей выездной командой и лучшая домашней, обладает мощнейшей атакой в Лиге и самой надёжной обороной (до матча у "Боруссии" 14 пропущенных голов, у идущего вторым по этому показателю "Шальке" - 30). А вот "Хоффенхайм" в последних четырёх матчах проиграл. Правда, хозяев подстёгивал тот факт, что у команды был шанс забить свой 148-й и 149-й голы в элитном дивизионе. Ведад Ибишевич в четырёх поединках против "Боруссии" забил четыре гола, сильнее он "любит" только "Герту". В 2008-м "Хоффе" обыграл Дортмунд со счётом 4:1, и тогда босниец отметился дублем. Интересно ещё и то, что Марио Гётце под руководством нынешнего тренера "Хоффе" Марко Пеццауоли в 2009-м году выиграл чемпионат Европы для семнадцатилетних - перед отчётным поединком тренер и футболист тепло обнялись.

Ибишевич сразу же принялся работать над улучшением личной статистики в играх против "Боруссии", правда, его первая попытка была оборвана свистком судьи об офсайде. При этом дортмундцы довольно быстро завладели преимуществом, что совершенно не гарантировало им обилие голевых моментов. "Хоффе" учёл ошибки "Кёльна", уступившего "жёлто-чёрным" в прошлом туре; подопечные Пеццауоли не давали сопернику времени сделать два касания мяча, не предоставляли пространства для развития атак. При этом хозяева не забывали "колоть" соперника контрвыпадами, на 15 минуте Ибишевич едва не отличился после прорыва и навеса в исполнении Руди. Но если в том моменте свою команду спас Вайденфеллер, то Фелипе Сантана у противоположных ворот промахнулся сам. Юрген Клопп был явно недоволен ходом поединка, снова пришлось нервничать и ждать голов. К тому же, перед самым перерывом ошибся и получил травму, пришлось выпускать Тони да Силву. Это, кстати, было усиление атаки, учитывая, что Бендер - игрок оборонительно плана, а да Силва - прекрасный исполнитель стандартов.

В начале второго тайма Том Штарке, для которого это была 50-я игра в рамках Бундеслиги, не позволил отличиться Шмельцеру, смещение на ударную позицию которого "зевнул" Комппер. Это стало сигналом к атаке "Боруссии": настолько самозабвенной, что об обороне было практически забыто. Наказание не заставило себя долго ждать: Бек пронёсся по правому флангу и отдал точно на Ибишевича, чей инстинкт не позволил ошибиться - 1:0! Теперь уже гости постепенно захватили контроль над ситуацией, неожиданно умело довели игру до финального свистка. Более того, в концовке Ибишевич едва дубль не оформил, но ворота "Боруссии" спасла перекладина! Поражение стало третьим для "Боруссии", футболистам которой стоит, пожалуй, всё же не думать о чемпионстве - плохая примета.

Шальке - Айнтрахт 2:1

Голы: Хурадо, 45, пен., Харистеас, 84 - Тцавеллас, 70

Шальке: Нойер, Учида, Пападопулос, Метцельдер, Эскудеро, Клюге (Матип, 60), Аннан, Фарфан, Хурадо (Дракслер, 75), Рауль, Гавранович (Харистеас, 83)

Айнтрахт: Ферманн, Юнг, Роде (Фенин, 86), Русс, Тцавеллас, Швеглер, Сайо, Кларк (Хеллер, 46), Х. Алтынтоп (Гекас, 63), Майер, Аманатидис

Предупреждения: Фарфан - Швеглер, Ферманн, Майер

Плуты пребывали в отличном настроении после выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов - а это всегда приятно, Шахтер не даст соврать. И, конечно же, на крыльях вдохновения намеревалось сделать шницель из Айнтрахта. И чуть было не поплатились, но обо всем по порядку.

Итак, конец первого тайма, арбитр уже подносит кочик свистка к своим судейским губам, дабы свистнуть отбой. Но вместо этого пришлось свистеть пенальти - Ферманн неласково встретил в своей штрафной Рауля, и за товарища отомстил уже Хурадо. И лишь тогда команды строем все в раздевалку побрели.

Во втором тайме Тцавелласс чуть было не испортил праздник шаловливым Плутам, с левой ноги зарядивший мяч за спину Нойеру. Но так как команда зовется Айнтрахт, то и гол они забили только "айн", то есть один. Шальке же такими жесткими рамками ограничено не было, потому и Харистеас, прибывший из Арля (! О майн гад, вы видели, сколько очков у этой команды?), забил в конце матча (а то когда же) победный гол. Самое время увольнять Магата, не правда ли, майне либен дамен унд херрен?

Вольфсбург - Нюрнберг 1:2

Голы: Манджукич, 22 - Волльшайд, 45, Нильссон, 90+1

Вольфсбург: Бенальо, Пекарик, Кьяер, Ритер, М. Шефер, Хасебе, Полак (Коо, 68), Манджукич, Сисеро, Диего, Мбокани (Графите, 80)

Нюрнберг: Р. Шефер, Чандлер, Волльшайд, Вольф, Пинола, Симонс, Хегелер (Мак, 78), Гюндоган (Минтал, 87), Коэн (Нильссон, 90+1), Экичи, Айглер

Предупреждения: Мбокани, Пекарик - Чандлер, Вольф, Пинола

Ну, и кто здесь волки? У прибывшего в ВОЛЬфсбург Нюрнберга играли ВОЛЛьшайд и ВОЛЬф! Второй здесь, правда, ни при чем ("– Дура! – прокричал он, ища глазами крикнувшую. – Причем здесь Вульф? Вульф ни в чем не виноват!(с)), а вот первый и сравнял счет в этом матче, кивком головы завершивший навес Экичи.

До этого, как вы поняли, "официальные" Волки сумели отличиться стараниями Манджукича, который тоже головой (правда, своей, что не удивительно) и тоже после подачи (Пекарика) этот самый счет открыл. А вот Волльшайд забил свой гол тоже на исходе, правда, не матча, а всего лишь первого тайма. Но...

Но не дано было в этом матче нарушиться ходу закономерных событий! Нильссон вышел на замену на 91 (!) минуте, и на ней же и поразил ворота соперника! Правда, он совсем уже не волк, но Вольфсбургу это не впрок. А для гостей вот вышел толк!

Кайзерслаутерн - Фрайбург 2:1

Голы: Немец, 33, Хоффер, 90 - Немец, 21, аг

Кайзерслаутерн: Трапп, Дик, Абель, Родней, Йессен, Тифферт, Моравек, Иличевич, Немец (Мицански, 80), Хлусек, Хоффер

Фрайбург: Бауманн, Муйджа, Барт, Топрак, Бастианс, Макиади, Абдессадки, Нику (Калиджури, 46), Йегер, Сиссе, Йендришек (Райзингер, 84)

Еще один веселый матч состоялся в Кайзерслаутерне. Черти обыграли Фрайбург, и это вышло у них чертовски оригинально - некий Немец (ну а кому еще в Германии играть) не разобрался сперва, кто на каких воротах стоит, и взял да и огорчил своего собственного кипера Траппа. Нет-нет, это был не Траппатони, но чертей незадачливому немцу Немцу он вставил, как заправский наставник.

И вы знаете, подействовало - прошло немного времени, а Немец уже исправился, замкнувши передачу Иличевича. А победный мяч был забит, естественно, в конце матча - Хоффер поддержал славную традицию коллег и воспользовался пасом Дика (но не диким пасом!) перед самым финальным свистком!

Вердер - Боруссия М 1:1

Голы: Вагнер, 39 - Данте, 90+2

Вердер: Визе, Фритц, Мертезакер, Предль, Сильвестр, Фрингс, Баргфреде, Боровски (Уэсли, 71), Тринкс (Арнаутович, 58), Писарро, Вагнер (Марин, 58)

Боруссия М: Байлли, Янтшке, Штранцль, Данте, Даемс, Финк (Херрманн, 78), Маркс (Нордтвайт, 46), Ройс, Нойштедтер, Аранго, Идриссу (Ханке, 64)

Предупреждения: Предль, Баргфреде, Марин

С первых минут встречи инициативу захватили хозяева, а тем более, играть намного легче, когда в составе Музыкантов находится сам Вагнер. Уже на третей минуте "Полет Валькирий" готов был зазвучать над стадионом, однако с его ударом успешно справился Байлли. Далее менхенгладбахцам удалось прийти в себя, но атаки бременцев все так же таили опасность.

Постепенно события на поле потеряли свой темп, и казалось, первый тайм так и завершится. Но отдал Писаро на Вагнера, и Валькирии закружились над стадионом в победном танце. Да-да, в победном, потому что до самого конца матча никаких сомнений в победе Вердера не было.

Наоборот - Боровски в конце тайма (а когда же еще?) мог и удвоить счет, но все же на перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом. В первые 15 минут второй половины встречи на поле заметных событий не наблюдалась, и лишь на когда минутная стрелка достигла цифры 62, Нойштедтер проверил Тима Визе на прочность.

А в конце тайма на ворота Вердера началась настоящая осада. Музыканты отбивались как могли, но наступила роковая самая последняя минута встречи. Да-да, вторая дополнительная. И Данте устроил хозяевам семь кругов ада, добив мяч после удара Аранго в сетку ворот. И как-то сразу марш Вагнера превратился в обыкновенный, и очередной для бременцев реквием.

13/03/2011 02:55| 2195