ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 07:04
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Аякс 0 - 1 Спартак. Обзор матча (+ВИДЕО)

Аякс 0 - 1 Спартак. Обзор матча (+ВИДЕО)

Московскому "Спартаку" достался очень тяжелый соперник. Амстердамцы пусть и идут сейчас на третьем месте в чемпионате Голландии, но демонстрируют привлекательный футбол в своих лучших традициях. В первом раунде плей-офф Лиги Европы "Аякс" без всяческих трудностей одолел "Андерлехт", а осенью успел поиграть в Лиге чемпионов в очень респектабельной группе, где сумел занять лишь третье место.

В 1/16 финала "Спартак" на пару с "Базелем" подарил любителям острых футбольных ощущений настоящий  повод для удовольствий: в Швейцарии москвичи забили три гола во втором тайме и увезли из Базеля победу (3:2), а дома разошлись с командой Торстена Финка миром (1:1). В текущем году "Спартак" успел ещё и кубковый матч провести, однако к отчётному поединку дружина Валерия Карпина имела возможность хорошо подготовиться, ведь на выходных москвичи не играли, наблюдая за матчем других москвичей и питерцев.

Аякс - Спартак М 0:1
Гол: Алекс, 57

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Алдервейрельд, Вертонген, Анита, Эриксен, де Йонг, Блинд, де Зеув (Эно, 74), Сулеймани, Эбесилио (Езбилиз, 86)

Спартак: Дикань, Рохо, Сухи, Макеев, Кариока (Шешуков, 85), Ибсон (Веллитон, 58), Алекс, Макгиди (Яковлев, 92), К. Комбаров, Д. Комбаров, Дзюба

Предупреждения: Вертонген, Эриксен - Сухи, Веллитон, Рохо

Хозяева поля начали матч намного активнее москвичей. Пока футболисты "Спартака" привыкали к происходящему, начиная от газона и заканчивая атмосферой на стадионе, подопечные Де Бура провели ряд опасных атак, уже в дебюте обозначив свои притязания в этом матче. Сначала после подачи Ван дер Виля с фланга москвичи отбились, но первым на подборе оказался 21-летний Эбесилио, которому не удалось зажечь свою фамилию на табло. Затем после подачи с другого фланга в исполнении Далея Блинда, головой пробивал Де Йонг, но послал Сим мяч над перекладиной.

Евгений Макеев увенчал дальним ударом редкий атакующий выпад "Спартака". "Аякс" продолжил вести свою игру, которая заключалась в отменных диагональных передачах со своей половины поля в исполнении Яна Вертонгена и резких финтах со смещением в центр и последующим ударом, автором чего выступал Лоренцо Эбисилио. К исходу двадцатой минуты Деми Де Зеув, воспользовавшись тем, что защитники "Спартака" его не придержали, ворвался в штрафную площадь и пробил! Но пробил точно в Андрея Диканя. Через несколько мгновений Де Зеув после паса Эбисилио решился и на дальний удар, но снова Дикань сыграл блестяще, сумев сохранить ворота сухими.

"Аякс" диктовал свои условия игры, в такой ситуации "Спартаку" было очень важно обороняться собранно и чисто. Через тридцать минут от начала матча амстердамцы заработали опасный стандарт в непосредственной близости от линии штрафной (Эриксена сбили), но удар Вертонгена пришёлся в "стенку". Хозяева, гонимые шумной публикой вперёд, безустанно проводили время на чужой половине поля. Непринуждённо запутывали они своими витиеватыми финтами оппонентов, предоставить которым небольшой отдых амстердамцы не желали.

Миралем Сулеймани опасно пробил по воротам со штрафного, Эбисилио рвался в штрафную площадь, избегая Кирилла Комбарова, Эриксен открывался в штрафной под изящную передачу, но не нашёл время для удара по воротам, Де Йонг бил головой после подачи с углового. Но все эти моменты не увенчались голами. В целом, "Аякс" провёл первый тайм хорошо, нащупав брешь в игре "Спартака", сумел прижать гостей к их же воротам.

Вторую половину матча москвичи начали намного лучше, чем провели всю первую. Макгиди начал включать скорость, прибавил Евгений Макеев, подключавшийся к атакам по флангу, "Спартак" умудрился понять, каким способом можно увязать воедино несколько передач на чужой половине, каким образом отодвинуть игру от ворот Диканя, каким образом разбудить заиндевевшего в первом тайме Мартина Стекеленбурга.

"Аякс" потерпел сию наглость минут десять и напомнил, кто числится хозяином на "Амстердам Арене". Андрей Дикань отразил опасный удар Де Зеува головой, Алдервейрельд принял участие в наступлении своей команды, но заработал лишь угловой. А в ответной атаке "Спартак" всё же добился своего усилиями капитана! Кирилл Комбаров снабдил мячом Алекса, который ушёл от сопротивления Блинда и Аниты и точным ударом издали оформил первый гол в матче! 0:1!

Тут же Карпин снял с игры Ибсона и выпустил на поле Веллитона. Свеженький бразилец сразу показал, что вышел на поле не номер отбывать, совершив резкий рывок к чужим воротам. Затем Веллитон продолжал барражировать на грани офсайда, отвлекая на себя внимание защитников "Аякса".

Амстердамцам не понадобилось много времени, дабы оправиться от пропущенного гола. Очень быстро они вернулись к созиданию, оборона "Спартака" отличалась компактностью и везением. Самым настырным в составе "Аякса" был Деми Де Зеув, который раз за разом разгонял атаки своей команды, раздавая передачи и нанося завершающие удары. Динамично перемещался по атакующему фронту Кристиан Эриксен, издали приложился Блинд, в фирменном голландском стиле смещался с фланга и бил Эбесилио, но все эти потуги оказывались тщетными.

Выдержав давление голландцев в первом тайме, "Спартак" вторую половину встречи провёл отменно. Грамотно держал оппонентов вдали от собственных ворот, не чураясь при этом в наступление переходить. Франку Де Буру надоел строптивый Эбесилио, и наставник решил выпустить вместо Лоренцо Араса Эзбилиза. Но на глазах у расстроенных болельщиков "Аякс" никак не мог преодолеть чётко выстроенные барьеры "Спартака".

"Спартак" сумел дотянуть дело до финального свистка, так и не пропустив! Добиваются подопечные Карпина великолепного результата в Амстердаме и не заслуживают ни капли порицания с нашей стороны! Спасибо за игру, москвичи!

по материалам euro-football


11/03/2011 03:36| 2875
Источник: allsport-news.net